Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
монгол

ЕДИНАЯ МОНГОЛИЯ

Recommended Posts

Монгол! У меня к тебе большая просьба. Найди, пожалуйста(если ты живёшь в УБ), издательства, печатающие русско-монгольские, либо англо-монгольские словари по медицине, IT и политехническим специальностям. Сообщи мне их координаты. Заранее благодарю.

Монгол! У меня к тебе большая просьба. Найди, пожалуйста(если ты живёшь в УБ), издательства, печатающие русско-монгольские, либо англо-монгольские словари по медицине, IT и политехническим специальностям. Сообщи мне их координаты. Заранее благодарю.

Профессиональных словарей нужно поискать. А в электронном виде вот эти ссылки:

http://share.gogo.mn/ANN8yxyr9593541263501511/RusMongRus.rar

http://share.gogo.mn/LwHvEZNA798791263500965/Altangerel%20Toli.rar

nahosten    0

Огромное спасибо, nahosten! Я даже не догадывался что существуют такие источники.

zuger

Huuchin    9

Тут ссылки для скачивания http://www.kodges.ru/8028-bolshojj-sovremennyjj-russko-mongolskijj.html (сам скачивал) "большой монгольско-русский и русско-монгольский словарь". В том числе термины, >115 тысяч слов

Huuchin    9

Монгол, насчет единой письменности. Тут стоит вспомнить закон о языках народов РФ. По нему, все государственные языки республик - должны быть на основе русского алфавита. Татары с ЛАТИНИЦЕЙ, распространеным алфавитом не смогли добиться своего. Еще трудней нам - 1) письменность тодо - это не прямая транслитерация 2) она вертикальная, что сопряжено с техническими трудностями 3) "нетрадиционная" графика 4)...

enhd    0

Монгол, насчет единой письменности. Тут стоит вспомнить закон о языках народов РФ. По нему, все государственные языки республик - должны быть на основе русского алфавита. Татары с ЛАТИНИЦЕЙ, распространеным алфавитом не смогли добиться своего. Еще трудней нам - 1) письменность тодо - это не прямая транслитерация 2) она вертикальная, что сопряжено с техническими трудностями 3) "нетрадиционная" графика 4)...

Технических трудностей мы монголы решим.

Главние в употреблении ...

Лично моё мнение кириллица более подходит монгольским языкам нежели другие алфабиты. Может привычка, иль может быть соседное существование.

Я за кириллицу!

Письменность, если она своя - непривнесённая, то такой же символ народа как герб, флаг и гимн. В наше глобалистское время национальная письменность имеет сакральное значение.

calmouk    3

Технических трудностей мы монголы решим.

Технические трудности решены китайцами ж.. Именно китайские монголы используют Худм..

Главние в употреблении ...

Лично моё мнение кириллица более подходит монгольским языкам нежели другие алфабиты. Может привычка, иль может быть соседное существование.

Я за кириллицу!

Переучивать Монголию с кириллицы на Худам, действительно, сизифов труд.. Как это не парадоксально, легче переучить Калмыкию на Тодо из за запущенности ситуации с языком на кириллице.. Возникающие проблемы это:

1. Нестабильность орфографии на Тодо, наличие моножества различных версий..

2. Избыточная сложность грамматики

3. Избыточность самого алфавита Тодо

Видимо, есть смысл использовать в Калмыкии опыт диглоссии... Но "высший" язык должен быть достаточно простым..

Huuchin    9

Технические трудности решены китайцами ж.. Именно китайские монголы используют Худм..

То Худм, что в Китае копьютерно использует - не Юникод. Хотя проблемы размещения тескта они в самом деле решили

Huuchin    9

Переучивать Монголию с кириллицы на Худам, действительно, сизифов труд.. Как это не парадоксально, легче переучить Калмыкию на Тодо из за запущенности ситуации с языком на кириллице.. Возникающие проблемы это:

1. Нестабильность орфографии на Тодо, наличие моножества различных версий..

2. Избыточная сложность грамматики

3. Избыточность самого алфавита Тодо

Видимо, есть смысл использовать в Калмыкии опыт диглоссии... Но "высший" язык должен быть достаточно простым..

Да, учить язык придется с нуля. Но так как стартовых знаний у публики нет, это не стак болезненно.

1. Нестабильность - это из-за того, что личные представления о языке пищущего переносятся в его труды

2. Грамматика в Тодо, по моему проста донельзя

3. Разве алфавит избыточен?

Huuchin    9

И что такое опыт диглоссии? Поподробнее.

Сайхан шинэлцгээв үү, ирж буй Тийн урвагч хэмээх Төмөр Бар жилийн мэнд хүргэе.

Письменность, если она своя - непривнесённая, то такой же символ народа как герб, флаг и гимн. В наше глобалистское время национальная письменность имеет сакральное значение.

Полностью согласен. Письменность это одна из важнейших элементов различия между народами. В начале 90-тых новое правительство издала указ о возвращений к монгольской письменности. Но по каким-то мне не ведомым причинам этот процесс зациклился где-то в середине. Итог: мое поколение кое-как читают, пишут на старинно монгольском. Но нынешнее поколение заброшено. Надо было силой внести монгольскую письменность. Конечно же это баааальшой труд. Но оно того стоит. В этом контексте наши братья в китае не только сохранили свою письменность но и в обязательном порядке учат своих детей монгольской письменности. Если учесть что китайцы стремятся ассимилировать малых народов - это большой успех.

Тэнгэрианство религия Атиллахан / Хунну Улс /, Чингисхан / Их Монгол Улс /.

Тэнгэрианство

Известно, что монголы и не только, но и почти все народы ЦА поклонялись Хан-Тенири и Умай-эне. Как вы думаете уважаемые участники форума возможно ли возрождение Тэнгэрианства ? Может кто то имеет дополнительные интересные сведения о Хан-Тенири и Умай-эне?

С уважением,