Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
calmouk

Калмыцкий Букварь 1915 года

Recommended Posts

Huuchin    9

Это попытка "фонетизировать" письмо. С этого и началось.

Фонетическое письмо, опыты создания которого проводились и в 20е, и в 40е (настоящее), и в 99-2000-е годы, каждый раз основывались на каком-нибудь конкретном диалекте. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!

Я ещё раз повторю, нам нужна грамматика, орфография, синтаксис, а не фонетическая письменность!!!

Когда я говорю о произношении, я не имею в виду, что надо читать как пишется, и не имею в виду, что письменность Тодо отображает речь. Я говорю, что письменность, своего рода узда для речи. Если б мы писали халимаг, орос, не было бы и соблазна говорить хальмык, орус, как слышно сейчас тут и там среди немногих говорящих хальгмар. Это правописание без редуцированных гласных - как бы почва для "спекуляций". Как и если бы ввели обозначение для них. Редуцированные гласные - разговорный эффект и не должен переноситься в письмо, иначе язык понесет по неведомой траектории. И все.

calmouk    3

Это попытка "фонетизировать" письмо. С этого и началось.

Когда я говорю о произношении, я не имею в виду, что надо читать как пишется, и не имею в виду, что письменность Тодо отображает речь. Я говорю, что письменность, своего рода узда для речи. Если б мы писали халимаг, орос, не было бы и соблазна говорить хальмык, орус, как слышно сейчас тут и там среди немногих говорящих хальгмар. Это правописание без редуцированных гласных - как бы почва для "спекуляций". Как и если бы ввели обозначение для них. Редуцированные гласные - разговорный эффект и не должен переноситься в письмо, иначе язык понесет по неведомой траектории. И все.

Калмыцкий никто с букваря не учит. Поэтому влияние косорукой кириллицы минимально. Проблема в том, что "умники", дорвавшись до Тод бичик, начинают искажать язык.

Huuchin    9

Калмыцкий никто с букваря не учит. Поэтому влияние косорукой кириллицы минимально. Проблема в том, что "умники", дорвавшись до Тод бичик, начинают искажать язык.

Именно с букваря, точнее со старых советских книг я начинал учить калмыцкий в школе. Я сначала выучил косорукую кириллицу, и намного позже узнал о принципах Тодо бичиг. И вот такое выясняется.