Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
batrun

Калмыцкий Кавалерийский Корпус

Recommended Posts

6DoF    0

Да было две логичные причины выселения:

1. то, о чем вы написали. Нужно было обезопасить тыл.

2. Нужны были рабочие руки в Сибири.

Очень много работ написано, в которых депортация представляется как несправедливая мера, как ошибка советского правительства. Ошибки тут не было.

Если сейчас писать правду о депортации и настоящих причинах депортации, нынешнее поколение воскликнет "как же! неужели наши предки были такими вероломными?".

Можно только горько усмехнуться.

В сборнике документов "Сталинские депортации" , который издал А.Н. Яковлев, к сожалению, не прослежен механизм принятия решения о депортации калмыков. Есть только документы по осуществлению этого решения. Истинные причины лежат где-то в "Особых папках", которые сейчас хранятся в Президентском архиве. Но Яковлева к ним не подпустили.

Я может непонятно выразился - но то, что написано в "Спецназе" - все чистый вымысел! Немцы не собирались и не могли технически перебросить ККК в Калмыкию в 1943-1944 гг. Никакие десанты (даже если бы они были возможны) не вызвали бы восстание такого масштаба, чтобы отрезать Баку от центра. Это не смогли сделать и регулярные войска Гитлера. Т.е. обезопасить тыл - это не причина, а оправдание своих деяний задним числом (причем абсолютно фальшивое).

neman    0
В сoбытиях 1942-1945 гг невoзмoжнo разoбраться не принимая вo внимание тoгo, чтo ВМВ на территoрии СССР была прoдoлжением Гражданскoй вoйны 1918-1922 гг.

Гражданская вoйна прoдoлжается, судя пo всему...

Гражданская война и калмыки - это очень интересная тема. Было бы хорошо обсудить ее подробно в отдельной теме.

Кстати, очень рекомендую монографию Очирова Уташа Борисовича "Калмыкия в период Гражданской войны (1917-1920гг.)", КИГИРАН, Элиста, 2006г. Редко встретишь научное издание, которое так легко читается, несмотря на загруженность фактами.

neman    0
Гражданская вoйна прoдoлжается, судя пo всему...

А куда она денеться, покуда партработники еще живы?

Меня поначалу очень удивлял уровень адекватности некоторых участников форумов.

Как мне кажется, уровень Валерии Новодворской при обсуждении серьезных тем - не самый лучший. В эпилептическом припадке, с пеной у рта обвинять во всем "коммуняк" или "беляков" - этак мы никуда не придем. Что было, то было, все наше - давайте в этом разбираться, информации уж больно мало.

neman    0
1. Сoвершал ли вермахт (и калмыцкие эскадрoны как часть егo) вoенные преступления на территoрии Калмыкии?

Судя пo oтсутствию фактoв - нет, не сoвершал.

Военные преступления совершали все стороны конфликта. 16-я моторизованная дивизия и калмыцкие эскадроны - не исключение. На соседнем форуме я привел три фамилии, пожалуйста ознакомьтесь.

http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=6449&st=990

2. Сoвершала ли РККА вoенные преступления на территoрии Калмыкии?

Несoмненнo, например, пo завершению Сталинградскoй битвы, кoтoрая захватывала север Калмыкии, уже в сoветскoм плену пoгибли десятки тысяч немецких вoеннoпленных.

Как я уже писал, военные преступления совершали все стороны.

Тем не менее, что касается немецких военнопленных, попавших в плен в Сталинграде, даже если Вы относите Сталинград к территории Калмыкии, там ситуация немножко другая.

Смертность сталинградских военнопленных, действительно, была очень высокой. В феврале 1943 года под Сталинградом попало в плен 91 тысяча солдат 6-й армии. После визита в 1955 году канцлера Конрада Аденауэра в Германию вернулось только около 5 тысяч солдат. Однако, целенаправленное умерщвление военнопленных не являлось целью советских войск. Следует помнить, что к моменту капитуляции 6-я армия уже несколько месяцев страдала от голода и холода. К примеру:

"В 6-й армии на 18 декабря 1942 года, согласно документам продовольственной службы, сражалось 230 тысяч немцев и их союзников, солдат и офицеров. Сейчас, после взятия Сталинграда красной Армией, по советским данным, оставалось в живых еще 91 тысяч человек." Немецкие военнопленные Второй мировой войны. Пауль Карель, Гюнтер Бедеккер, ЭКСМО, 2004г.

За полтора месяца армия уменьшилась в 2,5 раза. Я думаю, к моменту капитуляции темпы смертности от обморожения и болезней не уменьшились. Такая высокая смертность, обычная для советских военнопленных в немецком плену (вспомним сотни тысяч умерших зимой 1941-1942), отмечалась только среди попавших в плен в феврале 1943 года, среди других немецких военнопленных смертность гораздо ниже.

3. Сoвершалo ли Гестапo/СД преступления на территoрии Калмыкии?

Несoмненo. Расстрелы партсoврабoтникoв и эвакуирoванных евреев. Окoлo 1000 челoвек.

4. Сoвершал ли НКВД/ГПУ/НКГБ преступления на территoрии Калмыкии?

Несoмненнo, oдна депoртация калмыцкoгo нарoда, примернo 100 тысяч детей старикoв и женщин, пoсреди сурoвoй зимы, "перевешивает" любые деяния Гестапo и СД.

Депортация калмыцкого народа является несомненным преступлением советской власти. Наказание должно быть персональным, коллективное наказание преступно.

neman    0
Какой язык использовался в бою? Много ли калмыков сносно изучили немецкий язык во время службы в Корпусе? Сколько и какими наградами и знаками отличия были награждены корпусники? Да тот же Басанг Огдонов, хоть и не мог получить рыцарский крест, но был достоин хоть какой-то награды за боевые заслуги? Имели ли факты штыковых атак и рукопашных боев?

Ведь это интереснейшие вопросы, ответов на которые мы не знаем. А ведь узнав это, мы сможем лучше разобраться в самих себе, в своем менталитете, своих ценностях, исторической судьбе нашего народа.

Согласен полностью, только ответив на эти и многочисленные другие вопросы мы сможем разобраться в собственной истории. А для этого нам нужны первоисточники - воспоминания корпусников.

neman    0
Уважаемый Neman! Среди иностр. формирований СС не было литовских не потому что они этого не хотели, а потому что Гитлер относился к литовцам презрительно и не считал их заслуживающими доверия. А калмыки 9-го полка 15-го каз. корпуса в подчинение СС все-таки входили.

Я писал, что калмыки с литовцами не создавали национальные подразделения СС, причем изначально и на своей территории.

Общая таблица численности восточных добровольцев в германских вооруженных силах (1941-1945)

Категории добровольцев Вермахт Войска СС Всего

Русские ок. 289,5 тыс. ок. 20,5 тыс. ок. 310 тыс.

Украинцы ок. 224 тыс. ок. 26 тыс. ок. 250 тыс.

Белорусы ок. 7 тыс. ок. 12 тыс. ок. 19 тыс.

Казаки ок. 20 тыс. ок. 50 тыс. ок. 70 тыс.

Литовцы ок. 36,8 тыс. ок. 36,8 тыс.

Латыши ок. 49 тыс. ок. 39 тыс. ок. 88 тыс.

Эстонцы ок. 49 тыс. ок. 20 тыс. ок. 69 тыс.

«Туркестанцы» ок. 178 тыс. ок. 2 тыс. ок. 180 тыс.

Северокавказцы ок.27,4 тыс. ок. 0,6 тыс. ок.28 тыс.

Грузины ок. 19,6 тыс. ок. 0,4 тыс. ок. 20 тыс.

Армяне ок. 17,6 тыс. ок. 0,4 тыс. ок. 18 тыс.

Азербайджанцы ок. 24 тыс. ок. 1 тыс. ок. 25 тыс.

Поволжские татары ок. 38 тыс. ок. 2 тыс. ок. 40 тыс.

Крымские татары ок.12,6 тыс. ок. 2,4 тыс. ок. 15 тыс.

Калмыки ок. 5 тыс. ок. 5 тыс.

Всего: ок. 997,5 тыс. ок.176,3 тыс. ок.1,17

Романько О.В. Мусульманские легионы во Второй мировой войне. — М.: АСТ; Транзиткнига, 2004.

К полякам и литовцам немцы, действительно, относились очень плохо, тем не менее в январе 1943 года под руководством начальника СС и полиции Литвы бригаденфюрера Визиоки (впоследствии бригаденфюрера Харма) попытались создать Литовский легион СС. Мероприятие закончилось неудачей, литовское население под руководством интеллигенции провалило эту акцию. Попытка повторилась, 3 марта 1943 года был опубликован документ о предстоящей мобилизации, место службы призывников было указано - "Литовский легион СС". В итоге было призвано лишь 20% от предполагаемого количества рекрутов. Последствиями стали репрессии, 48 представителей литовской интеллигенции были арестованы и отправлены в концлагерь Штутхоф. Кампания по набору в легион велась паралелльно с мобилизацией в вермахт. В результате литовское подразделение войск СС так и не было создано. "Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха. Сергей Чуев. ЭКСМО - 2004"

По поводу калмыцкого пешего/пластунского полка в 15 казачьем корпусе я уже писал, кстати, как раз с позиции доказывания его существования.

http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=6449&st=960

Сейчас речь идет в первую очередь об установлении фактов. Работа историка - это тоже самое, что работа следователя, но с определенными особенностями - она, зачастую, более трудная. (История - хотя в нашей стране это может показаться странным - это все-таки наука, а не продажная девка при очередном хозяине). Сначала надо восстановить картину, а выводы потом. Беда в том, что времени упущено очень много - боюсь, что восстановить удастся не все. Уходят и последние ветераны, да и встретиться с ними проблематично, ибо все в Америке.

Согласен двумя руками, и я о том же пишу постоянно. Я этой темой интересуюсь давно, но окончательно сформированного мнения так и не сложилось. Нормальных источников не хватает, а догадки гадать - не мое.

И еще могу Вам сказать, что работа в этом направлении не просто не приветствуется, но и встречает сопротивление. К слову, Вы никогда не задумывались, почему в Элисте, где есть институт и много ист. кафедр и масса историков с дипломами - никто ничего о ККК с 1991 г. так и не написал? Не хотят? Боятся? Чего и кого? (Гучинова издала свою книгу в СПб., и когда уже жила за границей). А как объяснить тот факт, что некоторые архивные материалы, связанные с ККК, которые были доступны очень короткое время в начале 90-х, неведомым образом сейчас исчезли? (Свои хождения по архивам я могу вообще назвать "хождениями по мукам" - масса потерянного времени и нервов). Не кажется ли Вам что здесь все-таки что-то не так?

Поэтому, я бы посоветовал Вам не выносить поспешных суждений на основании того, что кочует по интернету - там слишком много мусора и фальшивок. Дождитесь появления каких-либо серьезных работ на эту тему, свободных от пропаганды. А еще лучше, если Вас действительно эта тема волнует, помогите в ее изучении в плане выявления новых, доселе неизвестных фактов.

Спасибо, конечно, за совет, но по поводу поспешных суждений из интернета - позволю себе заметить, что практически все ссылки у меня , если вы обратили внимание, из печатной продукции. И не только советской/российской.

То, что работа в этом направлении не приветствуется - не знаю, не сталкивался, возможно есть опасение спекуляций на эту тему, слишком много шарлатанов типа Резуна и прочих разоблачителей.

То, что с 1991 года ничего не пишут, не соглашусь:

"Калмыки: выселение, возвращение, возрождение.1943-1959гг.", В.Б.Убушаев, Элиста, 2007, глава "Корпус, которого не было";

"Великая отечественная война: Калмыкия и калмыки", Максимов К.Н., Наука, 2007, главы "Оккупационный режим. Административный коллаборационизм", "Попытки Вермахта и калмыцкой эмиграции привлечь калмыков к сотрудничеству с врагом".

У Максимова очень интересно и познавательно написано, окола 70 страниц имен и фактов, анализ утверждений С.Дробязко и Й.Хоффмана.

KYN    0

не дает покоя мне одна статья. читал её в одной калм.газете, в ней приводился отрывок из 'боевого листка' об одном красноармейце-калмыке. как он доблестно уничтожил с десяток нем.солдат, неск-ко офицеров и одной гранатой подбил бронетранспортер. к сожал. я не помню названия газеты и даже время когда я её читал. но вот имя этого красноармейца было - Басанг Огдонов...хотя... не берусь утверждать.

"Тот самый" Огдонов на фронте не был. Будучи призван в Красную Армию, вскоре скрылся (неясно, доехал ли вообще он до призывного пункта или сбежал уже оттуда) и перешел на нелегальное положение. Потом и налеты начал совершать. Думаю, мысль о том, чтобы просто так дать себя забрить в солдаты советской, русской власти (не знаю, что для него было первично) была для него совершенно неприемлема.

Эрдни    2
То, что работа в этом направлении не приветствуется - не знаю, не сталкивался, возможно есть опасение спекуляций на эту тему, слишком много шарлатанов типа Резуна и прочих разоблачителей.

neman, извини за грубость, но считаю, что не их собачье дело решать - получать людям информацию о своём народе или нет. Сначала эти "товарищи" сделали так, что документально калмыки перестали существовать, а теперь они опасаются "как бы чего не вышло". Пока они укрывают информацию в архивах, калмыки имеют полное право придерживаться своей собственной версии, отличной от официальной.

Уважаемый neman! Чтобы покончить с литовской историей (как не имеющей отношения к нашей теме), хочу обратить Ваше внимание на ключевое слово в этом деле: "мобилизация". Речь идет всего-навсего о попытке немцев мобилизовать пополнение, подав ложную надежду на создание национального легиона. Обман чистой воды - естественно, литовцы это раскусили и туда не пошли. На предложение же самих литовцев создать настоящий национальный легион под своим флагом и со своими офицерами - немцы ответили категорическим отказом. См. дальше у Чуева - там все это описано. Зачем надо сравнивать Литву и Калмыкию, я не понял - никаких параллелей здесь нет. В Калмыкии ни с добровольцами, ни с разрешением на создание нац. формирований проблем не было. Подчиненность СС или вермахту тоже, на мой взгляд, совершенно не имеет значения, т.к. на внутреннюю жизнь нац. формирований это не оказывало никакого влияния.

Указанные работы Убушаева и Максимова я читал. Проблема в том, что они всю жизнь изучали историю оккупации и борьбы с немцами и их "пособниками". Поэтому смотрят на историю Корпуса с той стороны линии фронта. Не знаю, где Вы увидели у них что-то интересное. Убушаев пересказывет Гучинову и, частично, Хоффмана (см. ссылки) - ничего оригинального и никаких признаков "изучения" я у него вообще не наблюдаю. Плюс многостраничное поношение "предателей и изменников" - это он от души сам сочинил, это чувствуется. Интересный момент - он упоминает, что существовали "особые папки" Сталина по выселяемым народам - но то, что к такой папке по калмыкам его и близко не подпустили, сказать, видимо, постеснялся - это к разговору о том, есть ли препятствия на пути изучения истории. Даже такой проверенный "товарищ", от которого никак нельзя ожидать "спекуляций", не заслужил права узнать правду (а ведь так старался).

Максимов, конечно, на голову выше. Но его тема - оккупация и ее он неплохо знает. По Корпусу после ухода из Калмыкии добавить что-либо конкретное он тоже не может - все тот же пересказ Хоффмана, Дробязко, Чуева и др.

О внутренней жизни Корпуса, о идеологии и настроениях его бойцов, о конкретных боевых эпизодах и т.п. вопросах, о которых писал Kyle Katarn - эти авторы ничего не знают. Им это не интересно - они уже вынесли приговор и сделали выводы.

И последнее. Вы сами пишете - что нормальных источников нет, вроде бы так - но на самом деле они же есть! Но, увы, не для нас с Вами. Те же "Хальмаги" (кладезь познаний о Корпусе) есть и в Калмыкии, в Элисте - но получить их невозможно. Это я и имел ввиду, говоря что изучение темы не приветствуется. Именно изучение, а делать компиляции из Хоффмана и др. авторов никому, конечно, не возбраняется.

neman    0
neman, извини за грубость, но считаю, что не их собачье дело решать - получать людям информацию о своём народе или нет. Сначала эти "товарищи" сделали так, что документально калмыки перестали существовать, а теперь они опасаются "как бы чего не вышло". Пока они укрывают информацию в архивах, калмыки имеют полное право придерживаться своей собственной версии, отличной от официальной.

Эрдня, давай не будем вспоминать про каких-то таинственных товарищей, сначала хотелось бы знать как именно не давали доступа к информации, а потом будем делать выводы. Я не знаю как все было и никоим образом не защищаю этих таинственных товарищей.

В своем посте, я имел ввиду, что не все могут распорядиться полученной информацией порядочно. Не раз приходилось встречать на форумах фашиствующих товарищей, неплохо владеющих историей калмыцкого коллаборационизма. Вспомни того же провокатора Кураева, вольно цитирующего посты из калмыцких форумов. Теперь представь, выходит в свет исследование, написанное хорошим языком, с хорошими иллюстрациями, своеобразно трактующее историю, с передергиванием фактов. Согласись, ведь книга с хлесткими версиями и неожиданными выводами будет читаться у большинства населения с большим интересом, чем скучное историческое исследование с выводами, соответствующими общепринятой версии. Будешь в Москве, зайди в любой книжный магазин, ты узнаешь много нового - кто на самом деле начал Вторую мировую войну, как фашистские летающие тарелки бомбили Лондон, кому космические пришельцы помогали в войне. Одни Резун с Бушковым чего стоят. Потенциальным и благодарным читателем исследования будет многомиллионная Москва, а не стотысячная Элиста.

Я согласен с тобой по поводу свободного доступа к информации, но мне хотелось бы чтобы исследователи понимали свою меру ответственности по поводу проводимых исследований. Для кого-то это докторская диссертация, написал и уехал, а для меня история моего народа и я увидел в списках бойцов много фамилий знакомых мне людей.

Еще раз повторю - это мое субъективное мнение.

neman    0
Уважаемый neman! Чтобы покончить с литовской историей (как не имеющей отношения к нашей теме), хочу обратить Ваше внимание на ключевое слово в этом деле: "мобилизация". Речь идет всего-навсего о попытке немцев мобилизовать пополнение, подав ложную надежду на создание национального легиона. Обман чистой воды - естественно, литовцы это раскусили и туда не пошли. На предложение же самих литовцев создать настоящий национальный легион под своим флагом и со своими офицерами - немцы ответили категорическим отказом. См. дальше у Чуева - там все это описано. Зачем надо сравнивать Литву и Калмыкию, я не понял - никаких параллелей здесь нет. В Калмыкии ни с добровольцами, ни с разрешением на создание нац. формирований проблем не было. Подчиненность СС или вермахту тоже, на мой взгляд, совершенно не имеет значения, т.к. на внутреннюю жизнь нац. формирований это не оказывало никакого влияния.

Действительно, давайте закроем литовскую тему. По поводу слова мобилизация - немцы проводили мобилизации на многих территориях, и в Латвии и в Эстонии, а в казачьих областях мобилизацию проводили востановленные казачьи структуры. И только литовцы оказали подобного рода сопротивление, не желая иметь отношение именно к СС. По поводу паралеллей, я обратил внимание, что моих оппонентов в данной теме на ФКР смущает именно отношение кавкорпуса к войскам СС. Похвальная щепетильность. Вот я и указал, что калмыки не формировали собственное подразделение СС, а попали в 15-й корпус только после разгрома под Радомом.

neman    0
К слову, Вы никогда не задумывались, почему в Элисте, где есть институт и много ист. кафедр и масса историков с дипломами - никто ничего о ККК с 1991 г. так и не написал? Дождитесь появления каких-либо серьезных работ на эту тему, свободных от пропаганды.

Указанные работы Убушаева и Максимова я читал. Проблема в том, что они всю жизнь изучали историю оккупации и борьбы с немцами и их "пособниками".

Без оценки их позиции я привел указанные работы, чтобы показать, что исследования таки проводятся. Так что Вы не совсем корректны, когда пишете что "никто ничего о ККК с 1991 г. так и не написал".

По поводу позиции авторов, согласен, что даже в названии глав видна их позиция. Вы, возможно, одобрили бы совсем другую позицию. Ну, уж какая есть. Однако, справедливости ради, скажу, что исследования Йозефа Хоффмана или Пауля Кареля тоже не совсем свободны от пропаганды.

Убушаев пересказывет Гучинову и, частично, Хоффмана (см. ссылки) - ничего оригинального и никаких признаков "изучения" я у него вообще не наблюдаю. Плюс многостраничное поношение "предателей и изменников" - это он от души сам сочинил, это чувствуется.

Максимов, конечно, на голову выше. Но его тема - оккупация и ее он неплохо знает. По Корпусу после ухода из Калмыкии добавить что-либо конкретное он тоже не может - все тот же пересказ Хоффмана, Дробязко, Чуева и др.

О внутренней жизни Корпуса, о идеологии и настроениях его бойцов, о конкретных боевых эпизодах и т.п. вопросах, о которых писал Kyle Katarn - эти авторы ничего не знают. Им это не интересно - они уже вынесли приговор и сделали выводы.

И последнее. Вы сами пишете - что нормальных источников нет, вроде бы так - но на самом деле они же есть! Но, увы, не для нас с Вами. Те же "Хальмаги" (кладезь познаний о Корпусе) есть и в Калмыкии, в Элисте - но получить их невозможно. Это я и имел ввиду, говоря что изучение темы не приветствуется. Именно изучение, а делать компиляции из Хоффмана и др. авторов никому, конечно, не возбраняется.

Ну, положим Владимира Бадахаича я привел для количества, чтобы показать, что Максимов не один такой. Согласен, источники у него не совсем серьезные для историка - Чуев, Дробязко, Фоулер.

А вот у Константина Николаевича, пожалуйста - Ковыльные волны. 1943. №13-14; Хальмэг. 1943. №1-4, 6, 13, 14; Свободная земля. 1942. 18, 25 октября. Написано интересно и достаточно информативно.

А что по поводу сведений после ухода корпуса с территории Калмыкии, я думаю, здесь больше информации должно быть в архивах Абвера в ФРГ - на их основе писал Хоффман, и воспоминаниях о своих славных деяниях корпусников в США. А они, вот, чего-то не хотят писать. Почему-то. Любая подшивка "Хальмэга" отдыхает на фоне воспоминаний нескольких бойцов-корпусников или их потомков о славных днях священной борьбы с большевизмом. Уважаемая мной Эльза-Баир Гучинова совместно с преподавателем лицея Светланой Шевеновой опубликовала сочинения школьников на тему депортации. Школьники просили своих родственников предаться воспоминаниям и на их основе написали сочинения. (Кстати, я прочитал почти все сочинения, они написаны на очень высоком профессиональном уровне, я бы побоялся поступать в один вуз с нынешними школьниками.) Так, почему бы, американским калмыкам не потерзать так своих родственников и не опубликовать здесь свои сочинения - эпоха та же.

В сoбытиях 1942-1945 гг невoзмoжнo разoбраться не принимая вo внимание тoгo, чтo ВМВ на территoрии СССР была прoдoлжением Гражданскoй вoйны 1918-1922 гг.
О! Второй Резун калмыцко-американского разлива! :o

batrun    0
О! Второй Резун калмыцко-американского разлива! :o

что красный дракон имеет против Виктора Резуна?

batrun    0
Эрдня, давай не будем вспоминать про каких-то таинственных товарищей, сначала хотелось бы знать как именно не давали доступа к информации, а потом будем делать выводы. Я не знаю как все было и никоим образом не защищаю этих таинственных товарищей.

В своем посте, я имел ввиду, что не все могут распорядиться полученной информацией порядочно. Не раз приходилось встречать на форумах фашиствующих товарищей, неплохо владеющих историей калмыцкого коллаборационизма. Вспомни того же провокатора Кураева, вольно цитирующего посты из калмыцких форумов. Теперь представь, выходит в свет исследование, написанное хорошим языком, с хорошими иллюстрациями, своеобразно трактующее историю, с передергиванием фактов. Согласись, ведь книга с хлесткими версиями и неожиданными выводами будет читаться у большинства населения с большим интересом, чем скучное историческое исследование с выводами, соответствующими общепринятой версии. Будешь в Москве, зайди в любой книжный магазин, ты узнаешь много нового - кто на самом деле начал Вторую мировую войну, как фашистские летающие тарелки бомбили Лондон, кому космические пришельцы помогали в войне. Одни Резун с Бушковым чего стоят. Потенциальным и благодарным читателем исследования будет многомиллионная Москва, а не стотысячная Элиста.

Я согласен с тобой по поводу свободного доступа к информации, но мне хотелось бы чтобы исследователи понимали свою меру ответственности по поводу проводимых исследований. Для кого-то это докторская диссертация, написал и уехал, а для меня история моего народа и я увидел в списках бойцов много фамилий знакомых мне людей.

Еще раз повторю - это мое субъективное мнение.

да нет книг резуна в москве не найдешь.

а вот про путина навалом и про то как хорошо в стране совеской жить было

batrun    0

Виктор Резун кстати правильно заметил что за коммунизм русские воевать не хотели - вот и причины поражения красной армии в начале войны

Да если бы были воспоминания калмыков-ветеранов из Америки, то цены бы им не было. Да вот только не будет их - старики сидели под дамокловым мечом выдачи СССР, как минимум, 4 года. Это их навсегда отучило от откровенности. А если бы кто и захотел заговорить - то не факт, что молодое поколение это одобрит. Это ведь типичные американцы - история им в принципе до лампочки, а особенно такие неполиткорректные воспоминания с упоминаниями о Гитлере, СС и т.п. Как бы чего не вышло. Кто там будет воспоминания собирать - куда там, никому это не нужно. Вон читал какое-то исследование, что многие американские калмыки вообще предпочитают называться монголами.

Ссылки у Максимова конечно красивые - но вот только журнал "Ковыльные волны" в 1943 году не издавался. "Хальмаг" № 13-14 это не 1943 год, а 1944 - сдается мне, что он в глаза их не видел, а пользовался какими-то цитатами из других изданий, причем привнеся в выходные данные неточности.

Хоффман писал не по архиву абвера - это, по-моему, ошибочно утверждал один из вышеуказанных авторов. Архив абвера был частично захвачен американцами (и до сих пор засекречен), а частично был уничтожен, что жаль, ибо там должно быть по Корпусу много документов. Писал он по документам различных военных и охранных структур, которым подчинялся Корпус. Именно поэтому у него масса "белых пятен" в исследовании.

А в общем получается печальная картина - ни здесь, ни там история ККК никому не нужна.

PS. "Литовские полицейские батальоны служили по всему Восточному фронту от Балтики до Черного моря. ... Так как они служили в качестве вспомогательных служащих полиции охраны порядка в оккупированных районах Советского Союза, литовские полицейские батальоны часто использовались для поддержки карательных отрядов СД. Службе в армии эти подразделения, участвовавшие в акциях уничтожения, предпочитали выполнение приказов Главного управления безопасности Рейха или высших руководителей СС и полиции восточных областей"// К.Бишоп "Иностранные добровольцы в войсках СС". М., 2006 Было около 50 тыс. литовских добровольцев-полицейских. Кстати, уничтожение 250 тыс. литовских евреев осуществлялось при их самом деятельном участии.

Национальные легионы СС отдыхают.

На Элисте.орг в одноименной теме Ninka вывесила новый кусок из Хоффмана в переводе Цыренова - очень любопытный текст. (А может всего Хоффмана перетащить сюда?)

PS.Кстати, может кто-нибудь знает, как ей можно написать? У меня зарегистрироваться на том форуме по каким-то неведомым тех. причинам не получается.

В годы Второй мировой войны калмыки боролись с большевизмом не только в составе ККК, но и в различных других военных формированиях. О калмыках в казачьих частях и в туркестанских батальонах уже говорилось ранее. Недавно удалось выяснить, что калмыки были и в 1-й Русской национальной армии Хольмстона-Смысловского (сформирована из подразделений, входивших в структуру абвера), а также в Русском охранном корпусе в Сербии (из старых эмигрантов - ветеранов гражд. войны).

Две фотографии калмыков из состава Русского Корпуса и, заодно, фотография гусар Александрийского полка на похоронах барона Врангеля 6.10.1929 - среди них, как минимум, два калмыка. Калмыки - бывш. гусары во время войны тоже упоминаются в составе Русского корпуса.

post-1662-1236528016_thumb.jpg

post-1662-1236528052_thumb.jpg

post-1662-1236528092_thumb.jpg

Kyle Katarn    3

Фото из группы "Добровольческие формирования Вермахта":

6055280ae1f3.jpg

Казак-некрасовец, а у вас нет Хоффмана в виде pdf?

Знаю это фото - летчики и калмыки - вспомогат. персонал аэродрома (наверное тот, что был близ Элисты).

Хоффман у меня в виде ксерокопии, будет время, может и отсканирую для интернета.

PS. Если кого-то интересует идейное наследие Шамбы Балинова, как лидера вольно-казачьего движения (собственно калмыцкая тема в них не рассматривается), то три его брошюры выложены здесь:

http://www.elan-kazak.ru/arhiv.htm

Балинов Шамба. Чем было казачество. Изд.ред.журн."Вольное Казачество" -"Вiльне Козацтво", Прага, 1931 г.

Балинов Шамба. Чем стало казачество. Изд.ред.журн."Вольное Казачество" -"Вiльне Козацтво", Прага, 1932 г.

Балинов Шамба. Русское "оборончество" и Казачье "пораженчество". Доклад, прочитанный 29 марта 1936 года в Париже на публичном собрании, устроенном Обществом Ревнителей Казачества. Брошюра. Издание редакции журнала "Ковыльные Волны", 1936

Если у кого-то есть еще книги или публикации Балинова (особенно на калмыцкую тему), а также есть желание сделать его идеи доступными людям - пишите.