Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
batrun

Калмыцкий Кавалерийский Корпус

Recommended Posts

Kyle Katarn    3

Очень ценные фотографии! Похоже, что источников очень много, и они постепенно начинают выплывать. Кто бы мог подумать, что в период оккупации проводились масштабные культурные мероприятия!

KYN    0

интервью зосимы телеканалу Союз:

Архиепископ Элистинский и Калмыкский Зосима: «Без Православия России не быть!»

23.04.2008

Беседа в эфире телеканала «Союз» с архиепископом Элистинским и Калмыкским Зосимой.

– Владыка, мы находимся на калмыцкой земле. В разные исторические периоды здесь жили разные народы, в том числе исповедующие Православие. Расскажите, пожалуйста, об истории Православия в Калмыкии.

– Да, вы правильно начали с того, что здесь земля с Православием связана давно, еще со времен святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Недавно нашими археологами в степи был найден антиминс XII века. Поэтому действительно здесь христианство – религия древняя, давняя, традиционная. Из истории известно, об этом пишут наши историки, что очень большая часть калмыцкого народа исповедовала несторианство, которое пришло сюда, видимо, из Византии. И очень ревностно здесь хранили христианство, исповедание, которое они получили. Они к этому относятся очень ответственно, очень крепко держались за веру Христову. А с появлением города Элисты в 1860 году первые поселенцы этого города, его основатели построили первым делом деревянный храм в честь Святителя Чудотворца Николая. Храм простоял недолго – к сожалению, он сгорел. И поскольку Элиста принадлежала к Астраханской епархии, Владыка Астраханский дал благословение построить новый Крестовоздвиженский деревянный храм, который благополучно просуществовал до лихолетья 30-х годов. В 30-х годах храм был уничтожен, его разобрали, сделали летний кинотеатр. А когда немцы пришли, они сделали из этих досок блиндажи, и храм бесславно ушел, как и многие, к сожалению, наши православные святыни и храмы ушли и погибли в огне безбожия. А потом вообще здесь прихода не было. Только с приходом немцев сюда немецкий губернатор (кстати, местный человек, и его наши, кто знал, хвалили, потому что действительно он по-доброму относился к населению) открыл маленький деревянный храм, который был раньше воскресной школой. И с тех пор здесь Православие начало жить полнокровной христианской жизнью. Естественно, что после войны было также много неприятных перипетий, священников сажали, сменяли. Здесь была очень большая текучесть священства, но некоторые батюшки оставили по себе очень хороший и добрый след – они старались, они делали, они украшали этот храм. И до сих пор иконы и церковная утварь в старом нашем храме сохранились. До моего прихода отец Иоанн Шандрыгин прослужил здесь 23 года. Он очень много знал – как все здесь начиналось, как все было трудно, как нелегко все установилось. Но когда я пришел, было еще труднее, потому что старые люди стали уходить, а молодежи нет. Здесь приход состоял из бабушек 70-80 лет и старше. Молодежи не было совершенно, не было псаломщика, не было хора, не было даже уборщицы и сторожей – не было никого. Но я, когда рукополагался, обещал Богу, чтобы Господь благословил меня, чтобы где бы я ни был, остаться на этом приходе до конца своих дней. И, видимо, Господь мою молитву услышал, и более 20 лет я окормляю Элистинскую епархию. Конечно, было очень трудно, и казалось, что эти бабушки уйдут – и что будет дальше? Это правда. И все-таки началась перестройка, как мы знаем, и народ потянулся к вере. И, слава Богу, сегодня мы имеем епархию и все необходимое для полнокровной церковной жизни на калмыцкой земле...

http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=...3&Itemid=42

получается что даже после войны. открытый немцами православный храм оставался в рабочем состоянии и благополучно дожил до перестройки. даже не знал об этом...

интересно, а кто был губернатором в то время?

KYN    0

нашел у гучиновой.

оказывается, в элисте было два мэра: у русских некто - Труба, у калмыков - Цуглинов.

calmouk    15

Насколько я понял из рассказа одного из последних ветеранов корпуса: когда иx перебросили в Югославию в конце войны, то конным остался лишь разведывательный эскадрон, все остальные стали пехотинцами. После капитуляции Германии, немцы предупредили их о том, что демаркационная линия между советской и союзной зонами пройдет по реке, не запомнил названия, поэтому казаки и калмыки двинулись в союзную зону. Казаки были кавалеристами и с ними смешался разведэскадрон и в результате, вместе с казаками, эти калмыки попали под знаменитую выдачу советским властям в Линце?, в Австрии. Пехотинцы под выдачу не попали.

да нет книг резуна в москве не найдешь.
Не бери в привычку лгать. Когда будешь в Москве, я подскажу тебе адреса магазинов.

batrun    0
Не бери в привычку лгать. Когда будешь в Москве, я подскажу тебе адреса магазинов.

кто здесь лжет так это ты

IKI-BURLA    2

Прокол чекистов.

На днях перечитал книгу Гучиновой и наткнулся на фразу: Односельчане воспринимали их как особенных людей, живущих по другим законам, чем все остальные.

Эта история произошла в 1960 или в 1970 годах. В Элистинское КГБ пришёл звонок от их коллег из Ростова-на-Дону. Приехал калмык из- за границы, который служил в ККК. Сразу выехала оперативная Волга на задержание этого туриста. Тем временем его вели Ростовские чекисты, но он почувствовал слежку и как-то от неё оторвался. Он взял такси и без остановки доехал до Тбилисского международного аэропорта и первым рейсом улетел за границу. К сожалению имя мне не известно. Эта история была рассказана моему отцу человеком, который выезжал на эту операцию.

Когда Михайлов Б.Ч. приезжал в Штаты, с ним встречался Дорджи Арбаков.

Он, 80-летний старик, встал на колени и просил прощения у калмыцкого народа за свою вину перед ним.

Он, видимо, считал, что ККК в какой-то степени повинно в Депортации и Геноциде Калмыцкого народа.

Михайлова Б.Ч. и Мукубенова М.Б он лично неоднократно просил в 1992 г., чтобы они сделали что-нибудь, чтобы его пустили в Россию, в Калмыкию.

Можете начинать поливать грязью меня, господа защитнички нацистов (фашистов), ККК и Вермахта, но этому событию есть свидетели.

KYN    0

Он, 80-летний старик, встал на колени и просил прощения у калмыцкого народа за свою вину перед ним.

Он, видимо, считал, что ККК в какой-то степени повинно в Депортации и Геноциде Калмыцкого народа.

Михайлова Б.Ч. и Мукубенова М.Б он лично неоднократно просил в 1992 г., чтобы они сделали что-нибудь, чтобы его пустили в Россию, в Калмыкию.

Можете начинать поливать грязью меня, господа защитнички нацистов (фашистов), ККК и Вермахта, но этому событию есть свидетели.

ККК был сформирован в 1944-м году и его создание никак не могло стать причиной Геноцида.

Kyle Katarn    3

Как это согласуется с его интервью Эльзе-Байр? Где он однозначно указывает на косвенных виновников депортации? Кто лжет? Арбаков или Гучинова?

Мы уже год ждем интервью калмычки о зверствах ККК, да так и не дождемся. Может, надо выполнить предыдущее обещание?

Цитата(Хальмг @ Apr 29 2009, 10:29 PM) *

ККК был сформирован в 1944-м году и его создание никак не могло стать причиной Геноцида.

Наверное, неправильно выразился.

Правильней: Дорджи Арбаков, видимо, считал, что и он в какой-то степени повинен в Депортации и Геноциде Калмыцкого народа.

Как это согласуется с его интервью Эльзе-Байр? Где он однозначно указывает на косвенных виновников депортации? Кто лжет? Арбаков или Гучинова?

Не знаю.

Мы уже год ждем интервью калмычки о зверствах ККК, да так и не дождемся. Может, надо выполнить предыдущее обещание?

Не год - не ври, врушка. Тебе не обещал. Обещал персонально Эльзе-Баир. Обещание выполнил. Отослал.

KYN    0

Наверное, неправильно выразился.

Правильней: Дорджи Арбаков, видимо, считал, что и он в какой-то степени повинен в Депортации и Геноциде Калмыцкого народа.

как там в степном уложении начертано? калмыки несут ответственность за всё зло происходящее на земле?

:лол:

даже если это и правда, то я считаю что у арбакова не было причин просить прощения у калмыков.

советую прочитать эту книгу. весьма доступно о причинах. хотя о ккк не написано ни слова.

всё как вы любите: цифры, даты, сколько и кого расстреляли.

http://stream.ifolder.ru/11360169

здесь можно обсудить её

http://forum.freekalmykia.org/index.php?sh...c=201&st=20

советую прочитать эту книгу. весьма доступно о причинах. хотя о ккк не написано ни слова.

всё как вы любите: цифры, даты, сколько и кого расстреляли.

http://stream.ifolder.ru/11360169

Спасибо за великодушный совет!

Первый раз я её читал, когда она была ещё в рукописи.

Kyle Katarn    3
Не год - не ври, врушка. Тебе не обещал. Обещал персонально Эльзе-Баир. Обещание выполнил. Отослал.
;) Полагаю, это мифическое интервью никогда не будет обнародовано.

KYN    0
Спасибо за великодушный совет!

Первый раз я её читал, когда она была ещё в рукописи.

ну так И? какие мысли по поводу?

Антон Мудренович Амур-санан - предатель и националист?

То что Арбаков чувствовал свою вину за то, что он и ККК не смогли защитить калмыцкий народ от возвращения власти ублюдков или хотя бы увести всех желающих с собой и, т.о. спасти народ от неминуемой расправы - это же естественно! Только это не имеет того политического смысла, который Вы, уважаемый Хальмг, вкладываете в слово "вина". Нигде я не вижу, чтобы он делал вывод, что калмыцкому народу надо превратиться в рабов, в пресмыкающихся и тогда бы тов. Сталин одарил бы калмыков своими милостями. То, что он хотел приехать в Россию в 1992-м, после падения сов. власти - это здесь причем? Нисколько это не свидельствует о том, что он ставил под сомнение полит. смысл своей борьбы с большевизмом в годы войны.

PS. Cтатья из ж-ла "На казачьем посту" 15.08.1944 г.

PPS. Кто зарегистрирован на элисте.орг? Помогите связаться с Ninka (которая пишет о ККК) - надо переговорить о переводах из Хоффмана "Немцы и калмыки" (сам ей написать не могу - регистрация там не работает).

post-1662-1241265802_thumb.jpg

Kyle Katarn    3
PPS. Кто зарегистрирован на элисте.орг? Помогите связаться с Ninka (которая пишет о ККК) - надо переговорить о переводах из Хоффмана "Немцы и калмыки" (сам ей написать не могу - регистрация там не работает).
Порядочные люди туда не ходят. Аккаунты многих после смены администрации на элиста.орг утрачены. А в чем проблема с переводами?

Хотел узнать что за переводчик Цыренов, как с ним связаться - может у него еще есть переведенные куски. Или может он возьмется перевести книгу целиком (и на каких условиях).

Kyle Katarn    3
Хотел узнать что за переводчик Цыренов, как с ним связаться - может у него еще есть переведенные куски. Или может он возьмется перевести книгу целиком (и на каких условиях).
У calmouk вроде есть британское издание Хоффмана, если я не ошибаюсь. Если оно на на английском, и calmouk не прочь выкладывать по паре сканов, то совместными усилиями с английского переведем без проблем.

Только что посмотрел по "Звезде" передачу "Особый отдел: операция "Арийцы" - по сути малограмотный бред. Впрочем от фильма, которому предшествует титр: "Реальные факты сознательно подвергнуты переработке и введен элемент художественного вымсла", трудно ожидать другого. Весь фильм построен на инсценировках и насколько подлинной является нижеприведенная фотография Огдонова, сказать не могу.

post-1662-1241529431_thumb.jpg

post-1662-1241529458_thumb.jpg

post-1662-1241529481_thumb.jpg

calmouk    15

Огдoнoв хoрoшo различим на фoтo из книги Хoффмана, oн самый крайний справа.