Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
batrun

Калмыцкий Кавалерийский Корпус

Recommended Posts

KYN    1
Упрек в пособничестве оккупантам держат наготове и молодые российские расисты. В соперничестве футбольных фанатов элистинской команды «Уралан» и астраханской команды «Волгарь» последние нашли место и историческим аргументам. Нападения иизбиения калмыцких болельщиков астраханцы оправдывали тем, что:

Взаимоотношения калмыков и жителей Астраханской области испорчены уже давным-давно. Еще во время войны 1941-1945 гг. при обороне села Хулхута имели место факты наглого перехода калмыков на сторону фашистов и оказывание гитлеровцам нехилого приема в процессе захвата калмыцких селений.

Неправда!!! нападения на калмыков были эт точно, а вот насчет избиения это вы погорячились.Этих в assТРАХАНцев наши калмычата так погнали, что они аж за другую сторону волги убежали поджав хвост.

Вообще среди российских футбольных фанатов очень много скинхедов( есть даже отдельные бригады в которых одни наци) и их упреки в отношении калмыков по меньшей мере кажется странным. Ведь они же сами поклоняются Гитлеру и фашисткому строю.

batrun    0
Неправда!!! нападения на калмыков были эт точно, а вот насчет избиения это вы погорячились.Этих в assТРАХАНцев наши калмычата так погнали, что они аж за другую сторону волги убежали поджав хвост.

Вообще среди российских футбольных фанатов очень много скинхедов( есть даже отдельные бригады в которых одни наци) и их упреки в отношении калмыков по меньшей мере кажется странным. Ведь они же сами поклоняются Гитлеру и фашисткому строю.

надо свозить их в германию к немецким скинхедам :D

видел немецких скинов - милейшие люди я скажу - по англицки ни слова тока на немецком тока чо то кричат, так что мне было как то побоку

"Гитлер капут" - понимают и кричат еще громче :)

KYN    1

Где - то в феврале по РТР прошла передача про казаков которых Англия после второй мировой отдала Сталину. под предлогом того что они были предателями и были пособниками фашистов хотя это были люди сбежавшие из России ещё в 20-х годах и не в каких формированиях не участвовали!

Так вот о чем я хотел сказать в одном из документов которые показывали репортеры я успел прочитать приказ о высылке на родину этих самых казаков на ангилийском и там было написано про Казаков и Калмыках !!! То есть там были КАЛМЫКИ! И что с ними в дальнейшем стало неизвестно! В самой передаче о калмыках не слова!

К слову когда англичане начали проводить эту высылку они поступили не хуже нквд-ов и SS-овцев:давили женщин, детей и стариков танками, расстреливали их из пулеметов.Никто не хотел возвращаться в СССР они прекрасно понимали что их там ждет. Погибших было очень много. Мужчин они заранее отделили от семей отвезли подальше сказав что хотят провести с ними переговоры а сами молча отдали их коммунистам.

Эта история произошла кажись в Бельгии в 45 году. Её англичане до сих пор стараются не вспоминать.

Может американские калмыки расскажут что там произошло? Ведь они попали в Америку через Европу после Втор. Мировой.

calmouk    6

На уровне легенды, в США рассказывали, что когда после войны в лагерь для перемещенных лиц в американской зоне оккупации под Мюнхеном прибыли советские представители для отбора советских граждан для репатриации их в СССР, калмыкам, бывшим в этом лагере, то ли калмык, то ли серб, имевший печать сербского консула, проштамповал всем бумаги о том, что предъявитель оной является подданным Сербии. Так наши калмыки, якобы, спаслись от выдачи в Советский Союз.

Но, видимо, американцы просто не выдавали перемещенных лиц в СССР. После окончания войны, американцы приняли специальный закон, по которому перемещенные лица могли въехать в США и получить вид на жительство. Так наши калмыки попали в США в 1952 году.

KYN    1

В том- то и дело, что эта история произошла в Английской зоне оккупации. И вполне возможно что калмыки попали под репатриацию или были убиты англичанами. Если калмыки там все же были, то те кто сейчас живет в америке должны что-нибудь про это знать, ведь калмыков в европе было не так уж и много.

batrun    0
В том- то и дело, что эта история произошла в Английской зоне оккупации. И вполне возможно что калмыки попали под репатриацию или были убиты англичанами. Если калмыки там все же были, то те кто сейчас живет в америке должны что-нибудь про это знать, ведь калмыков в европе было не так уж и много.

NEVER trust English - для них СВОИ интересы всегда превыше всего.

Mary_Jane    1
Таким образом табу, наложенное на историю Корпуса, якобы помогало и помогает предотвращать неизбежные конфликты среди послевоенного поколения. До сих пор сами калмыки разделяют абстрактную идею “коллективной вины” – в калмыцком обществе отсутствует понимание того, что вина всегда персональна и должна быть доказана в судебном порядке. Коллективная вина – это идеологический конструкт, который используется сильной властью для наказания слабых народов. - автор жжот

Интересно было бы как раз узнать те "семейные" истории об отдельных судьбах...

Также интересно было бы узнать изменилось ли отношение тех отрекшихся родственников...

И что больше всего раздражает, то что калмыки, после службы в рядах российской армии ещё хуже считают такие действия анти-калмыцкими ссылаясь на стереотип "мы же ведь русские"... пдзц...

Ээҗка рассказывала как немцы приходили в к ним в сёла и видя как тяжело они жили просто так отдавали провианты или же просили переночевать...а совковые фанатики их всех сдавали нквд... якобы чтоб "жить стало лучше"...

Jeka    4

http://forum.skadi.net/attachment.php?atta...mp;d=1145047706

22ad0dd71c03be8606809686308ef622.jpg

1d3ebe97e1485f09f81c3d6b83deb3d1.jpg

855c6a037b825399760a16eacc00b9ba.jpg

Взято с форума Kalmyk Korps

The Kalmyk Cavalry Corps

The Kalmyk Kavallerie Korps started its existence as the Abwehrtruppe 103 (or 103rd Defense Troop), although it was later nicknamed the "Kalmyken Verband Dr Doll" in honor of one Dr. Doll, counter-intelligence officer who was responsile for expanding and divided the unit into two brigades of two regiments each in August, 1942.

The Korps was set-up by the Panzer Army high command within the 6th Army at Stalingrad as a vanguard for the protection of the extended rear lines.

By mid 1943, there were seven reported Kalmyk units in service.(Cavalry of World War II by J Piekalkiewicz)

August 1943 Order of Battle:

1st Battalion

2nd Battalion

3rd Battalion

4th Battalion

5th Battalion

Each consisting of 5 squadrons, with 5 additional squadrons fighting in the steppes.

The participation of the Kalmyk Kavallerie Korps in the German Wehrmacht was unique. In make-up and function it resembled a free corp.

Because of its special status, the Kalmyk cavalrymen did not regard themselves as reenforcements of the German Army but rather as an independent allied force.

Germans within the Korp had no jurisdiction but, rather, filled only administrative positions (sanitary services and functions).

The leadership of battalions and squadrons was in the hands of the Kalmyks themselves.

Most officers came from the Red Army Cavalry, meaning that they had senior people who had graduated from the Soviet War Academy.

(Cavalry of World War II by J Piekalkiewicz, Horses of the German Army in World War II by Paul Louis Johnson, Cavalry of the Wehrmacht by Christion Klaus Richter, Axis Cavalry in World War II by Dr. Jeffrey T. Fowler)

Credits

Cavalry of World War II by J Piekalkiewicz

Horses of the German Army in World War II by Paul Louis Johnson

Cavalry of the Wehrmacht by Christion Klaus Richter

Axis Cavalry in World War II by Dr. Jeffrey T. Fowler

О Калмыцком кавкорпусе на форуме Райберт: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=35711

Jeka - это не калмыки, а туркестанцы. На немецком сайте я эти фото видел с соответствующими подписями. Да и из формы это видно.

Jeka    4
О Калмыцком кавкорпусе на форуме Райберт: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=35711Jeka - это не калмыки, а туркестанцы. На немецком сайте я эти фото видел с соответствующими подписями. Да и из формы это видно.
Казак-некрасовец, если это не калмыки, то явно не туркестанцы, черты лица очень похожи на калмыцкие, зуб даю, не тюркские, не похожи на казахов, киргизов, и тем более на туркменов. Если есть сомнения, нужно найти фотку доктора Долла. И по нижней фотке определить, не является ли случайно немец на фотке  Доллом. Что касаетется формы, очень трудено по нашивкам на рукаве на верхней фотографии опознать национальную принадлежность.О чем свидетельствуют видимые элементы формы? Объясни пожалуйста.  

c13546bba70e.jpg

KYN    1
О Калмыцком кавкорпусе на форуме Райберт: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=35711

Jeka - это не калмыки, а туркестанцы. На немецком сайте я эти фото видел с соответствующими подписями. Да и из формы это видно.

казак. спасибо. очень интересно читать ваш форум.

Jeka - Верхнее фото я видел в отличном качестве и там четко был виден туркестанский шеврон (ранний вариант, с луком и стрелой - очень специфической формы, его с другими не спутаешь, особенно с круглым калмыцким - см. мою ссылку на Райберт). Нижнее фото видел на немецком сайте, где было написано, что это унтер-офицерская школа Туркестанского легиона (с указанием места и даты). Кроме того у офицера виден большой овальный туркестанский шеврон (позднего образца, с изображением мечети). Так что это не д-р Долл (к большому сожалению, т.к. найти его фото моя давняя мечта. У Долла, кстати, были бы узкие погоны зондерфюрера, а здесь обычные). Вот по среднему фото очень мало что можно сказать - действительно, такие ремни (без бляхи) в Корпусе выдавались, однако же улан-зала на пилотках отсутствует, а на всех достоверно установленных фото корпусников улан-зала на пилотке имеется. Кроме того, это фото на всех западных сайтах числится как фото туркестанцев - так что я тоже склоняюсь к этой версии.

Что касается определения национальности по лицу, извини, но физиогномистика перестала признаваться наукой еще в 18 веке. Даже немцы не определяли расу (даже не национальность) на глазок, а проводили некоторые измерения и на их основании делали выводы. Я работаю сейчас над статьей о Корпусе и испытываю очень большие трудности с фотоматериалами. Довольно много встречается фотографий, как их называют на западных сайтах: "неопознанные азиаты в немецкой форме", но, увы, понять калмыки ли это, без дополнительной информации невозможно. Боюсь, что эти фото так и останутся неопознанными. Можно, конечно, опубликовать с подписью "предположительно калмыки", но пока не решил, стоит ли это делать, не имея веских доказательств.

Однако же, как я писал на Райберте, в туркестанских батальонах были калмыки - особенно в 450-м, 782-м и 811-м, которые действовали на территории Калмыкии в конце 1942 - начале 1943 гг. Так что, на верхнем фото, которое, судя по шеврону, относится именно к 1942-1943 гг., действительно могут быть калмыки из состава туркестанских батальонов. Но доказать это практически невозможно, если на фото нет каких-то уточняющих надписей.

Вот, кстати, несколько неопознанных фото с Райберта - полагаю, что, возможно, калмыки. Какие есть соображения?

post-1662-1225638351_thumb.jpg

post-1662-1225638786_thumb.jpg

post-1662-1225639043_thumb.jpg

KYN - спасибо на добром слове. Тему Корпуса на Райберте я буду поддерживать, так что периодически заходите туда. А если есть у Вас какие- то материалы - документы, фотографии, листовки, какие-то семейные рассказы по теме вооруженного антисоветского сопротивления калмыцкого народа в 1941-1945 гг. - подключайтесь, буду рад.

Jeka    4

Эти фотки я скачивал с немецкого форума skadi, из ветки, где речь шла именно о калмыках.

Достоверно отличить на 100 процентов калмыков от енисейских киргизов и некоторых казахов, особенно найманов, по физиономии может быть трудно.

Но все же когда речь идет о группе лиц на коллективной фотографии (одной нации) тут шансы повышаются.  

Казак, у тебя нет ссылки на верхнюю фотку в лучшем качестве, где видна туркестанская нашивка? и если есть фотки достоверно установленных КК-шников, тоже хотелось бы взглянуть! как улан зала у них выглядела интересно посмотреть.

Еще интересно найти образец пропагандистской  газеты "калмыцкий боец- Der kalmykische Kämpfer"

Доктор Доллин Хальмг Мөртә Церг - конечно прикольное название. :)  

c13546bba70e.jpg

6DoF    0

казак некрасовец, я писал вам, жду ответа. Буду рад.

Wincent    2

Спасибо, Казак-некрасовец, интересный форум

PS. да, про калмыцких историков ушибленных советской властью вы верно подметили...

calmouk    6

Был такoй сoветский дoкументальный филм прo туркестанский легиoн, типа o "мрачнoй судьбе предателей", пoказывали регулярнo пo калмыцкoму ТВ. И вoт чтo интереснoгo былo в этoм фильме - туркмены, кoмандoвание легиoна, были рoдoм из кoлхoза "Кoммунизм" или "Ленинизм" (в Туркмении были такие специфические названия кoлхoзoв, не "имени имярек", а сразу - "Кoммунизм", "Марксизм" :). Далее, у туркмен всегo 3 или 4 Герoя Сoв.Сoюза. И чтo вы думаете? Все oни - и "предатели" и Герoи - все oни выхoдцы из oднoгo и тoгo же кoлхoза!

:blink:

KYN – Да, колоритный персонаж с первого фото, и по-моему похож на калмыка. Есть, правда, загвоздка - это май 1945 года, Чехия – т.е. скорее всего это человек из состава РОА. А Корпус (точнее Калмыцкий полк) в это время уже находился вместе с казаками в Австрии. Сейчас пытаюсь найти информацию - командировались ли какие-либо калмыцкие подразделения к Власову. (Кстати, погоны спороты – видимо это офицер).

А по другим фото есть мнения? Что это за зимняя шапка на другом фото – могла быть такая у калмыка? Что-то в ней есть маньчжурское, как мне кажется.

По кав. подразделениям туркестанцев – по совпадению я сейчас также разбираюсь с этим вопросом. На днях на Райберте выложу один интересный текст, где эта проблема затрагивается. Пока никаких указаний на то, что существовали какие-то другие кавалерийские подразделения, кроме калмыков и казаков, я не видел. Но, надо отметить, что коней, как транспортное средство (в т.ч. верхом), использовали в восточных формированиях весьма активно, особенно на терр. СССР. Так что, зачастую, по фото и не поймешь – кто перед тобой – кавалерия или "ездящая пехота".

Jeka – К сожалению, эти фотографии в хорошем качестве я не сохранил. Сам я занимаюсь калмыцкими и казачьими формированиями, другими – туркестанскими, русскими, татарскими и т.д. - только попутно. Но если увижу – скопирую. Как я уже писал - по двум фотографиям я твердо уверен в своих выводах, по третьей – есть некоторые сомнения.

Достоверных фото ККК очень мало. Два фото из книги Гучиновой в парадной форме (где улан-зала на пилотках) см. на Райберте, к сожалению, в неважном качестве. Еще 3-4 фотографии есть в различных изданиях. И всё – так что это полная беда. Пару фотографий я ниже выложу – хотя они вроде часто публиковались, но, возможно, кто-то не видел.

Есть еще несколько фотографий калмыков в казачьих частях.

На твоем фото, однозначно, калмыки. Персонажи слева – из штаба Корпуса Паннвица. Лица знакомые – фигурируют на ряде фотографий – будет время, попробую выяснить их фамилии. Думаю это 1945 год, когда Корпус вошел в подчинение к Паннвицу.

Газета Корпуса "Хальмг даач" и журнал КНК "Хальмаг" – это два важнейших источника, без которых разобраться в ряде ключевых моментов истории Корпуса невозможно. (Если б они у меня были, то свое исследование я бы уже заканчивал). С журналом вообще глухо – не могу установить, где он сохранился. По газете есть кое-какая довольно достоверная информация – сейчас ее проверяю.

Да, еще мне подсказали интересную вещь – вроде в немецкой фронтовой кинохронике был сюжет о Калмыкии – интересно было бы посмотреть, буду искать.

А что не так с надписью на шевроне? Я не филолог - не знаю. Если фраза построена неправильно, то вполне возможно, что писал немец-востоковед. Помнится, Гилязов в своей книге "Идель-Урал" описывал листовки на ломаном татарском языке - видимо тоже сочинение таких специалистов. С началом похода на восток в Германии провели массовую мобилизацию по востоковедческим науч. учреждениям и прикомандировали таких ученых-зондерфюреров к частям в соответствующих регионах. Живого языка они, конечно, не знали.

Calmouk – такого фильма я не видел, а любопытно. Но, наверное, не то время, больше не покажут. Должен только отметить, что немцы (а от них это перешло в англоязычную литературу и некоторые наши издания) называли туркменами всех подряд бойцов туркестанских подразделений, вне зависимости от национальности. Очевидно, имея ввиду, что большинство из них - тюрки.

На первом фото - на трибуне командир 4-й танковой армии ген. В.Неринг, Херсон 1943 год. В литературе пишут, что калмык имеет звание фельдфебеля, но в таком качестве я ничего не смог разобрать.

На втором фото, по всем источникам - нашим и заграничным - точно калмык.

А вот третье фото для обсуждения - калмык? По форме непонятно. Ваши мнения?

post-1662-1225925016_thumb.jpg

post-1662-1225925135_thumb.jpg

post-1662-1225925197_thumb.jpg

anselma    7

По российскому ТВ лет 7 назад наверно,а может и больше показывали документальный фильм о судьбе казаков,которых союзники выдали советам из Австрии.

Фильм был конкретно о казаках.Но когда показывали документы там было чётко написано: Казаки и Калмыки . В связи с этим вопрос, все ли казаки и калмыки были выданы советам? Т.е. точно ли на тот момент ККК-ники находились в Австрии? Могли ли это быть калмыки из какого либо другого подразделения ?

на третьем фото мне кажется не калмык

shibudai    2

2 или 3 года назад по РТР показывали документальный фильм про 2 мировой. к сожалению запамятовал название. но там показывали газету на калмыцком языке Хальмг тангч с фотографией Гитлера.

anselma    7
По российскому ТВ лет 7 назад наверно,а может и больше показывали документальный фильм о судьбе казаков,которых союзники выдали советам из Австрии.

Фильм был конкретно о казаках.Но когда показывали документы там было чётко написано: Казаки и Калмыки . В связи с этим вопрос, все ли казаки и калмыки были выданы советам? Т.е. точно ли на тот момент ККК-ники находились в Австрии? Могли ли это быть калмыки из какого либо другого подразделения ?

на третьем фото мне кажется не калмык

Блин,практически продублировал пост КYN-а, но тем не менее :blink:

Ансельма - наверное это был вот этот документ (см. ниже). Английское командование подробно разъясняет кого надо выдавать - чтобы никто не имел шанса выскочить. Документ явно составлен по наводке СМЕРШа - кто, кроме этой организации мог знать, например, о наличии в составе Русского охранного корпуса значительного числа людей с румынскими паспортами? (В тексте они именуются "румынами", но на самом деле это русские и украинцы из Бессарабии). Оттуда же столь большое внимание к калмыкам и представителям северо-кавказких формирований - очень не хотелось тов. Сталину, чтобы по Европе где-то бродили представители репрессированных народов и напоминали о его преступлениях.

Говорить о традиционной подлости английской политической элиты (не англичан вообще, а именно верхов) - это вроде банально, но эта история вообще вопиющая - в Лондоне ведь не могли не знать, что калмыки репрессированы и понимали, что ждет выдаваемых, но все равно пожелали посоучаствовать в репрессиях против народов.

Что касается выдач из Австрии, то это был именно Корпус, который к тому времени, после больших потерь, был переформирован в 9-й Калмыцкий полк в составе ХV каз. кав. корпуса Паннвица. В Австрии ХV каз. кав. корпус разделился на несколько частей - Калмыцкий полк все время находился в группе, которой командовал лично Паннвиц и базировался в Альтхофене. Затем была выдача в Юденбурге и всё - печальный конец этой эпопеи. Под выдачи не попали - беженцы, находившиеся в Баварии - в американской зоне, а также все, кто по разным причинам находился вне Корпуса (раненые, командированные, находившиеся на переобучении и даже арестованные - как Арбаков, например).

Shibudai - спасибо за подсказку, такого фильма не видел - поищу. Там ведь мог попасть в кадр и кто-то из Корпуса или Комитета.

PS. Меня уверяли, что кроме отдела Донского каз. войска, в Калмыкии других каз. организаций нет - откуда тогда на фото с аватары желтый околыш?

post-1662-1225985030_thumb.jpg

KYN    1

англьмуд - киртя нохас!

да. этот документ я видел по телевизору. чуть не онемел когда прочитал про калмыков.

казак, Shibudai, наш монгольский брат. на его аватаре видимо ветеран монгольской армии. :blink:

Jeka    4
KYN – Да, колоритный персонаж с первого фото, и по-моему похож на калмыка.

А по другим фото есть мнения? Что это за зимняя шапка на другом фото – могла быть такая у калмыка?

Достоверных фото ККК очень мало. Два фото из книги Гучиновой в парадной форме (где улан-зала на пилотках) см. на Райберте, к сожалению, в неважном качестве.

А что не так с надписью на шевроне?

Первый больше всех похож на калмыка, судя по усам и физиономии -бузав. 

На другом  фото - есть вероятность что калмыки, хотя лица несколько нетипичные.

Чувак в ушанке - в принципе может быть калмыком, сама шапка тож думаю могла быть такая у земляков, только из-за шапки бровей не видно, а из черт лица из под ней виднеющихся, ярко выраженных, именно калмыцких, не много. Гораздо больше таковых на верхнем фото "туркестанского батальона". 

Да, на Райберте рассмотрел улан - зала!  - оригинально. 

На шевроне с надписью вроде все окэй. Просто занимательная форулировка, Доктор Доллин Хәльмг Мөртә Церг - калмыцкое конное войско (армия)  доктора долла, - веселит тонкий намек на принадлежность народного войска (хальмг) доктору доллу. Еще интересно что на шевроне Хальмг написано через мягкую

Ә (на шевроте над а - умляут) т.е. Хәлмг - такое произношение свойственно торгудам. Хотя может тогда так принято было, сведений не имею.

Еще на каком то из форумов, по моему на skadi, писали, что калмыки белогвардейской волны эммиграции работали в "восточном министерстве" в берлине, и они способствовали такому "пониманию" немцами калмыцкого менталитета. Интересно, это можно как-то проверить?