Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
batrun

Калмыцкий Кавалерийский Корпус

Recommended Posts

anselma    7
Ансельма - наверное это был вот этот документ (см. ниже). Английское командование подробно разъясняет кого надо выдавать - чтобы никто не имел шанса выскочить. Документ явно составлен по наводке СМЕРШа - кто, кроме этой организации мог знать, например, о наличии в составе Русского охранного корпуса значительного числа людей с румынскими паспортами? (В тексте они именуются "румынами", но на самом деле это русские и украинцы из Бессарабии). Оттуда же столь большое внимание к калмыкам и представителям северо-кавказких формирований - очень не хотелось тов. Сталину, чтобы по Европе где-то бродили представители репрессированных народов и напоминали о его преступлениях.

Говорить о традиционной подлости английской политической элиты (не англичан вообще, а именно верхов) - это вроде банально, но эта история вообще вопиющая - в Лондоне ведь не могли не знать, что калмыки репрессированы и понимали, что ждет выдаваемых, но все равно пожелали посоучаствовать в репрессиях против народов.

Что касается выдач из Австрии, то это был именно Корпус, который к тому времени, после больших потерь, был переформирован в 9-й Калмыцкий полк в составе ХV каз. кав. корпуса Паннвица. В Австрии ХV каз. кав. корпус разделился на несколько частей - Калмыцкий полк все время находился в группе, которой командовал лично Паннвиц и базировался в Альтхофене. Затем была выдача в Юденбурге и всё - печальный конец этой эпопеи. Под выдачи не попали - беженцы, находившиеся в Баварии - в американской зоне, а также все, кто по разным причинам находился вне Корпуса (раненые, командированные, находившиеся на переобучении и даже арестованные - как Арбаков, например).

Shibudai - спасибо за подсказку, такого фильма не видел - поищу. Там ведь мог попасть в кадр и кто-то из Корпуса или Комитета.

PS. Меня уверяли, что кроме отдела Донского каз. войска, в Калмыкии других каз. организаций нет - откуда тогда на фото с аватары желтый околыш?

Возможно,но почему то мне показалось что Казаки и Каллмыки были именно в заголовке документа ,речь ведь в фильме шла только о казаках,я поначалу смотрел не очень внимательно,но глаз поймал этот заголовок и я стал смотреть внимательнее ,но дальше документов крупным планом не было показано.Фильм я смотрел не с начала.

Jeka - про калмыков в Остминистериуме Розенберга - это очень интересно. Если бы знать фамилии, то можно было бы поискать на немецких сайтах. (Кстати, на skadi я что-то не смог зайти в поисках этой информации и пока не разобрался - какой-то закрытый форум что-ли?). Ну, а вообще, все члены национальных комитетов фактически были сотрудниками этого министерства. Всё финансирование, все документы для передвижения и работы на оккупированных территориях и в лагерях военнопленных Комитеты получали оттуда. Но официально штатными сотрудниками министерства члены комитетов не были. Если калмыки попали в штат, то, как мне представляется, это могло произойти не ранее 1943 г.

Дело в том, что г-н Гитлер очень любил в 30-х - нач. 1940-х гг. в своих речах пройтись по монголо-большевистским, монголо-татарским и просто монгольским ордам, угрожающим западной цивилизации. Еще частенько поминал в негативном контексте Чингис-хана и Атиллу. Под него подстраивалась и вся пропаганда. Казанский историк Гилязов разбирался с этим вопросом и он говорит, что Гитлер от таких выпадов по отношению к монголам отказался где-то к декабрю 1942 года (причем как в публичных, так и частных беседах), в пропаганде эти штампы по инерции держались до января 1943 г., а потом полностью исчезли. Судя по всему, Гитлер, на основании немецкого пребывания в Калмыкии, изменил свою точку зрения на монгольские народы, что было довольно нечастым явлением. (К примеру, Украина дала массу добровольцев, но Гитлер до самого конца войны относился к ним с недоверием и пренебрежением, позволяя себе в частных беседах крайне оскорбительные высказывания).

Кстати о Комитете: не могу разобраться - Джаб Бурхинов, представитель КНК, приезжавший из Берлина в 1943 году в Корпус на Украину и Джаб Наминов-Бурхинов, известный публицист и общественный деятель - это одно лицо?

6DoF    0
Первый больше всех похож на калмыка, судя по усам и физиономии -бузав.     

вылитый бузав :blink:

shibudai    2
Shibudai - спасибо за подсказку, такого фильма не видел - поищу. Там ведь мог попасть в кадр и кто-то из Корпуса или Комитета.

PS. Меня уверяли, что кроме отдела Донского каз. войска, в Калмыкии других каз. организаций нет - откуда тогда на фото с аватары желтый околыш?

я бурят-монгол, потомок бурятских казаков ЗКВ. на моей аватаре дедушка в казачьей форме Забайкальского Казачьего Войска. лампасы у ЗКВ был желтым. деды говорили что это связано с буддизмом.

calmouk    3
Кстати о Комитете: не могу разобраться - Джаб Бурхинов, представитель КНК, приезжавший из Берлина в 1943 году в Корпус на Украину и Джаб Наминов-Бурхинов, известный публицист и общественный деятель - это одно лицо?

Скорее да, чем нет

Национальное движение в колониях всех империалистических стран неразрывно связано с сотрудничеством с Японией или Германией. Например, послевоенное руководство Бирмы, Индонезии и т.д. проходило японскую подготовку.

Jeka    3

Посмотрел пропагандистскую кинохронику Wachenschau, сюжета о Калмыкии в ней нет. 

Зато увидел воочию как немцы брали соседние города - Ростов, Волгоград. Такое зло берет на них!

Kyle Katarn    3
Зато увидел воочию как немцы брали соседние города - Ростов, Волгоград. Такое зло берет на них!
А что там предосудительного такого показали?

Jeka    3
А что там предосудительного такого показали?

Знаешь, кроме калмыков сражавшихся на стороне ккк, очень много погибли за страну в которой они жили. Когда разрушают города и убивают соотечественников, что будешь чувствовать по твоему?

KYN    1

интересно, сколько калмыков погибло от рук немцев? кто-нибудь владеет информацией?

Kyle Katarn    3
Знаешь, кроме калмыков сражавшихся на стороне ккк, очень много погибли за страну в которой они жили. Когда разрушают города и убивают соотечественников, что будешь чувствовать по твоему?
Ну справедливости ради надо сказать, что шла война. Красная Армия тоже не отличалась гуманизмом на освобожденных территориях. Кроме этого, я сомневаюсь, что ветераны УПА, эстонские легионеры и прочие лесные братья могли назвать соотечественниками тех, кто воевал против них в составе Красной Армии. И мало кто из них считал СССР своей страной, были и калмыки, для которых Ростов и Сталинград - просто точки на карте, "там, в России". Элиста, кстати разрушена была Красной Армией, а не вермахтом.

Jeka    3
Ну справедливости ради надо сказать, что шла война. Красная Армия тоже не отличалась гуманизмом на освобожденных территориях. Кроме этого, я сомневаюсь, что ветераны УПА, эстонские легионеры и прочие лесные братья могли назвать соотечественниками тех, кто воевал против них в составе Красной Армии. И мало кто из них считал СССР своей страной, были и калмыки, для которых Ростов и Сталинград - просто точки на карте, "там, в России". Элиста, кстати разрушена была Красной Армией, а не вермахтом.

На вкус и цвет как говорится, товарищей нет. 

Но я считаю что знак минуса фашизма был гораздо более длинным чем у коммунизма. 

Красная Армия не снимала явно садистских фильмов где под бравурную музыку убивают людей и называют все народы СССР  недочеловеками и т.д.

Менталитет лесных братьев, эстонцев и поляков, оправдывающих фашизм, - менталитет мелких людишек, на которых не стоит равняться.

Весь мир осудил фашизм, конечно соблазнительно, найдя ему оправдание считать себя оригиналом, но когда речь идет о миллионах погубленных жизней, сексуальность немецкой формы, сила пропагандистской машины Геббельса, и красивые теории национал социализма о долге перед нацией блекнут. Особенно если эти миллионы жизней представляются явно и реально.

Можно понять калмыков, ушедших в ккк, но из-за этого факта считать фашистов освободителями, как мне представляется, нелогично. 

Kyle Katarn    3
Но я считаю что знак минуса фашизма был гораздо более длинным чем у коммунизма. 
Нет там никакого знака минуса длиннее или короче, обе идеологии одинаково бесчеловечны. Коммунизм при этом уничтожил больше людей.
Красная Армия не снимала явно садистских фильмов где под бравурную музыку убивают людей и называют все народы СССР  недочеловеками и т.д.
Ой ли? А призывы детей-пионеров расправиться с врагами народа - фашистскими собаками более нормальны, чем пропаганда нацизма? Отречения детей от родителей более моральны? Не думаю...

Менталитет лесных братьев, эстонцев и поляков, оправдывающих фашизм, - менталитет мелких людишек, на которых не стоит равняться.
Не знаю, причем здесь поляки... Это во-первых. Во-вторых, нельзя все упрощать до степени - "немцы плохие", "коммунисты - плохие, но не такие как немцы". Прибалты, равно как и другие малые нации, попали между молотом и наковальней, и перед ними встал вопрос выживания. Факт вступления прибалтов в войска СС, равно как остальных - в том числе и русских говорит о том, насколько сильна была ненависть к советскому строю. Впрочем, на эту тему написаны трактаты.
Весь мир осудил фашизм, конечно соблазнительно, найдя ему оправдание считать себя оригиналом, но когда речь идет о миллионах погубленных жизней, сексуальность немецкой формы, сила пропагандистской машины Геббельса, и красивые теории национал социализма о долге перед нацией блекнут. Особенно если эти миллионы жизней представляются явно и реально.
Кхм. Надо понимать, что был Нюрнбергский трибунал и на нем осудили многих из тех, кто совершал военные преступления и против человечности. Оправдание фашизма, сексуальность формы - это ни о чем.

Можно понять калмыков, ушедших в ккк, но из-за этого факта считать фашистов освободителями, как мне представляется, нелогично. 
Никто и не считает их освободителями. Но оправдывать коммунизм тем, что мол, нацисты были еще хуже - это несерьезно.

Jeka    3

:rolleyes::lol::lol:

насмешил, за старание тавн, за содержание - ики минуста һурвн ;) . Фашисты уроды и точка- мое мнение.

Kyle Katarn    3
насмешил, за старание тавн, за содержание - ики минуста һурвн :rolleyes: . Фашисты уроды и точка- мое мнение.
Где я написал, что они были хорошие парни и вообще душки? Просто надо понимать исторические условия тех лет.

Цифра 4 тысячи погибших в боях с немцами и от их рук на территории Калмыкии взята с потолка. Она выведена с помощью каких-то условных формул и процентов от общих потерь населения СССР, о чем на этом сайте без утайки и сказано. Реальной статистики я нигде не видел.

Jeka - Я не любитель идеологических дискуссий, но хотел бы обратить внимание на два факта.

Первое - г-н Гитлер ничего против монгольских народов вообще (и калмыков в частности) в принципе не имел. Более того, с прибытия немцев в Калмыкию была провозглашена и проводилась политика налаживания сотрудничества и добрых отношений (насколько это возможно в в военных условиях). Если говорить о других монголах, то Германия, к примеру, поддерживала Японию по вопросу создания независимой от Китая Внутренней Монголии. Никаких "человеконенавистнических" планов по отношению к калмыкам Гитлер не строил.

Второе - тов. Сталин считал калмыцкий народ недочеловеками в социальном плане, которых надо выселить, изгнать из армии, изолировать, распылить по просторам Сибири, и, в конечном итоге, уничтожить, чтобы памяти о нем не осталось.

Выводы делайте сами.

Знаю это фото. Оно в свое время вызвало бурную дискуссию. Версии были разные - от постановочного фото до каких-то корейцев и японцев на немецкой службе. Если фото подлинное, то скорее всего это какие-то туркестанцы, попавшие в плен во Франции, которых перевозят морем в лагерь военнопленных в Англию. Калмыки вряд ли - их во Франции не было.

Еще одна дискуссионная фотография - на западных сайтах пишут, что это кореец, с ссылкой на какую-то корейскую бульварную газету. Читал я эту заметку - полная чушь, все придумано. Думаю это точно восточник - но кто, достоверно сказать трудно. Если это Бавария, то может быть и калмык.

post-1662-1227195564_thumb.jpg

Jeka    3

2 Kyle Katarn

В этой теме не хватает морально-этического осмысления этого явления.

Нельзя ведь полностью игнорировать этот вопрос, и обсуждать только техническую сторону вопроса и голые факты.

2 Казак Некрасовец

Да, судя по всему отношение фашистов к калмыкам было на редкость хорошее и этот факт вызывает большой интерес.

Но фашисты - преступники, нельзя об этом забывать независимо от их отношения к калмыкам.

Понятно что каждому человеку и нации свойственно заботиться о собственном выживании.

Но когда эта забота выходит за рамки здравого смысла - и нация или человек становятся готовы убить всех остальных для собственного выживания, только чтобы он выжил и ему было хорошо, - это неправильно.

На мой взгляд, такие нации не достойны выживания, на таких людей в степи была одна мера - уничтожение вместе с семьей.

Чингисхан кстати ненавидел предателей, как в своем так и во вражеском стане.

calmouk    3
Да, судя по всему отношение фашистов к калмыкам было на редкость хорошее и этот факт вызывает большой интерес.

Но фашисты - преступники, нельзя об этом забывать независимо от их отношения к калмыкам.

Ты всех немцев в фашисты записал?

Фашисты - преступники, а нквдшники - пушистые ангелы?

Иногда я думаю, что некоторые "заложники" - это навсегда...

Понятно что каждому человеку и нации свойственно заботиться о собственном выживании.

Но когда эта забота выходит за рамки здравого смысла - и нация или человек становятся готовы убить всех остальных для собственного выживания, только чтобы он выжил и ему было хорошо, - это неправильно.

На мой взгляд, такие нации не достойны выживания, на таких людей в степи была одна мера - уничтожение вместе с семьей.

че за хрень? :rolleyes:

Чингисхан кстати ненавидел предателей, как в своем так и во вражеском стане.

Эту патетику ты откуда "причерпнул"? Неужели Чингисхан приснился?

Kyle Katarn    3
2 Kyle Katarn

В этой теме не хватает морально-этического осмысления этого явления.

Нельзя ведь полностью игнорировать этот вопрос, и обсуждать только техническую сторону вопроса и голые факты.

Почему не хватает? Преступления нацистов были осуждены на Нюрнбергском трибунале, это общеизвестный факт, не нуждающийся в доказывании. Немцы сделали музей из Аушвица, чтят память жертв нацизма, введена уголовная ответственность за отрицание холокоста, жертвам нацизма выплачиваются компенсации. Можно ли сказать, что русские осудили коммунизм как бесчеловечную идеологию? Нет, серп и молот в почете, советский гимн при деле, геноцид малых народов замалчивается, умудряются отрицать даже Катынь!!!! Вот и получается, что немцы как будто "хуже", чем русские. Нет, не хуже, потому что немцы покаялись за совершенные преступления, отреклись от преступного прошлого, сделает ли это Россия? Сомневаюсь...

KYN    1

казак. думаю вам будет интересно почитать эту статью

http://www.bumbinorn.ru/2008/07/11/kalmyck...khta_48654.html

мой комментарии на эту статью: полная ахинея. ещё раз убеждаюсь, что верить так называемым калмыцким "дипломированным историкам" не стоит.

Kyle Katarn    3
казак. думаю вам будет интересно почитать эту статью

http://www.bumbinorn.ru/2008/07/11/kalmyck...khta_48654.html

мой комментарии на эту статью: полная ахинея. ещё раз убеждаюсь, что верить так называемым калмыцким "дипломированным историкам" не стоит.

В. Б. Убушаев любит делать идеологические акценты. Сегодня один акцент, завтра другой, в зависимости от существующего режима.