Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
calmouk

Шрифты (Fonts)

Recommended Posts

calmouk    6

SimSun-18030 (Version 2.06)

This is a GB18030 compliant font covering 30,464 code points and 42 Unicode blocks that has been developed by Microsoft for inclusion in its Windows 2000 and Windows XP operating sytems for sale in China, as China has passed a law making it illegal to sell any software in China that does not support its new GB18030 character encoding standard.

GB18030 has a one-to-one mapping with Unicode, and is this able to represent all Unicode characters, including Tibetan, Mongolian (as well as Todo), Uighur and Yi scripts as well as Chinese ideographs. GB18030 compliant fonts must provide glyphs for these four minority nationality scripts as well as Chinese.

However, as is the case with SimSun-18030, it is sufficient to provide glyphs for the individual code points for the Tibetan, Mongolian and Uighur scripts, and it is not necessary to actually have fonts that can display these scripts typographically correctly.

The SimSun-18030 font can be installed on Windows 2000 or Windows XP systems as part of the GB18030 Support Package.

The following Unicode blocks are covered :

Basic Latin (96 out of 128 code points)

Latin-1 Supplement (96 out of 128 code points)

Latin Extended-A (13 out of 128 code points)

Latin Extended-B (10 out of 179 code points)

IPA Extensions (2 out of 94 code points)

Spacing Modifier Letters (7 out of 63 code points)

Greek and Coptic (48 out of 115 code points)

Cyrillic (66 out of 246 code points)

Arabic (49 out of 208 code points)

Tibetan (193 out of 193 code points)

Mongolian (155 out of 155 code points)

...

Download from here -

http://www.microsoft.com/downloads/details...&DisplayLang=en

What is Code2000?

Code2000 is a shareware font. It is a Unicode-based font, as are many modern computer fonts. Code2000 is one of the larger fonts available and the latest build has over 60000 glyphs.

http://home.att.net/~jameskass/code2000_page.htm

calmouk    6

Якутские Шрифты (на русском) => http://doydu.sakhaopenworld.org/modules/wi....php?page=Fonts

A вообще, в MS Office (WORD) старше 2000 имеется шрифт Arial Unicode MS, в котором, в числе огромного числа букв и иeроглифов есть и пять букв якутского шрифта. Надо только при установке сделать так: Setup – Настроить - Далее – ОК - Средства Office – Многоязыковая поддержка – Универсальный шрифт – Запускать с моего компьютера. А если WORD уже установлен, то: Setup – Добавить или удалить компоненты – Средства Office – Многоязыковая поддержка – Универсальный шрифт – Запускать с моего компьютера.

Похоже, что надо сделать кодировку форума в UTF-8 - тогда будут видны калмыцкие буквы

Huuchin    12

Давайте делиться идеями:

1) как создавать шрифты;

2) какого рисунка, стиля букв придерживаться (мне очень понравилось начертание тодо-текста "краткой истории калмыцких ханов", особенно БИРГА такая ойратская :D );

3) какой набор букв имплементировать в первую очередь (галигүд-то мы пока не юзаем).

post-1747-1239145951_thumb.png

TodoUsugAlpha.zip

Huuchin    12

Загруженный фонт - ещё одна моя попытка создать Тодо-фонт

Сделал ойратскую биргу, утвердил такое соответствие написаний:

заглавные ХАЛЬМГ кириллицы - начальное;

-"- строчные - среднее;

строчные латиница (ASCII) - конечное;

-"- заглавные - отдельнно стоящие буквы или "арочные варианты".

Впрочем, просмотрите - поймёте.

Жду от вас улучшений. удачи.

Huuchin    12

1) Есть проблема у всех Тодо фонтов - между буквами нет-нет, да иногда появляется "щель", даже если каждую "плотно подгонять" в рамки символа.

2) Буква Ж отсутствовала в Хальмг Келн (впрочем, как и Ф,Я,Е,Ю и др.). Как её изображать (ᠴ ᡜ ᠽ )? Enhd предпочёл в todscript.ttf последний вариант, как я понял.

3) ᠼ - это "тса" или наша (Тодо) "ча"

4) Для тех, кто хочет печатать на Тодо по новым правилам, я учел идею вагиндры, высказанную calmouk'om (только средние написания), мягкий знак - треугольник, твёрдый - как черта продольная, буквы ЯЕЮЁЫ образовал от значков АЭҮОИ соответственно, @ - бирга, запятая - один цэг, точка - два цэга. Прописные/строчные - без разницы, латиницу "накрыл" созвучными тибетскими буквами. Попробуйте, народ!

post-1747-1239690093_thumb.png

Sanan.zip

Huuchin    12
Huuchin    12

http://www.high-logic.com/fcp50setup.exe - Вот то, что надо. Это триал на 30 дней (нужна именно 5.0 version, чтобы была возможность сохранять результат), с его помощью и с Краткой историей калмыцких ханов, достаточно хорошо просканированной, мне удалось частично (основной алфавит весь), хотя грубовато, воспроизвести эти буквы (там есть функция импортирования картинок). Конечно, это не правильный Юникод-шрифт, но тем не менее есть рисунки глифов.

post-1747-128423170803_thumb.png

BarinTodo.zip