Jump to content
Свободная Калмыкия
san

этническая идентификация: ойрат, калмык, монгол?

Recommended Posts

Пост Ойрат-Монгола удален по нескольким причинам

1) звучат оскобления, причем в адрес несуществующего на этом форуме лица

2) звучат угрозы

3) этот форум не имеет никакого отношения к ЖД итд

Для общения с ЖД идите на элиста орг

и что тебе калмук поведал?

амырсана пишет, что согласно его наблюдениям и исследованиям, которые он проводил будучи в командировке в далекой северной стране, он заметил определенную тенденцию, которая его как человека, повидавшего многое на своем веку, попросту повергло в шок. На его глазах некогда грозные джунгары резко превращались в никчемных калмыков, причем масштаб этих процессов был настолько угрожающим, что сие действие, как на тот момент показалось, впоследствии может привести к гибели джунгарской этнической и духовной составляющей замечательного народа. Но при более детальном и тщательном анализе, уже находясь на своей родине в Горном Алтае и внимая звукам, которые без какого-либо энтузиазма извлекались из барабанов его соплеменниками с мордами, раскрашенными во все цвета радуги и наряженными в различные побрякушки, амырсан все-таки разобрался и разложил по полочкам все что у него накопилось в голове за несколько недель. Историк заметил определенную закономерность: проявившиеся симптомы у калмыцких созданий, такие как резко округлившаяся форма и увеличившийся размер глаз, вместе с посветлевшей кожой и очень большой процент светловолосых детей, начали проявлятся с 1698 г., когда калмыцких ханов стал назначать не джунгарский хун-тайджи, а "Белый царь", с которым калмыки имели дружбу, и довольно продолжительные сношения. Поэтому амырсану пришлось констатировать тот факт, что джунгары, проживающие на Волге, перестали быть онными, и поэтому всякий интерес со стороны мирового исторического сообщества, к которому обращается историк, должен упасть. А волжские ойраты должны быть вычеркнуты из истории джунгарского ханства начала 18 века.

Про Калмука, это вроде ваш Калмук, с этого форума.

Дундук- это Желтый Дракон (нынешний), тоже куда то пропал, почти неделю не видно, не слышно.

Про твой пост - да, примерно так и было, забыл только добавить - переодевшись в аборигенскую одежду и нацепив все свои побрякушки, я делал свои выводы.

Сейчас читаю книгу Черненко и Арынгазина "Имена в истории Казахстана:правители Джунгарского ханства в 17-18 веках." Про Калмыкию только одно - туда сбежал нойон такой то, зайсан сякой то, посольство калмыков отравило каан-тааджы Цеван-Рабдана. По ходу там был отстойник смутьянов и интриганов. Только после падения династии Чоросов торгууды смогли вернуться в Джунгарию...

anselma    7
Про Калмука, это вроде ваш Калмук, с этого форума.

Дундук- это Желтый Дракон (нынешний), тоже куда то пропал, почти неделю не видно, не слышно.

Про твой пост - да, примерно так и было, забыл только добавить - переодевшись в аборигенскую одежду и нацепив все свои побрякушки, я делал свои выводы.

Сейчас читаю книгу Черненко и Арынгазина "Имена в истории Казахстана:правители Джунгарского ханства в 17-18 веках." Про Калмыкию только одно - туда сбежал нойон такой то, зайсан сякой то, посольство калмыков отравило каан-тааджы Цеван-Рабдана. По ходу там был отстойник смутьянов и интриганов. Только после падения династии Чоросов торгууды смогли вернуться в Джунгарию...

А ты недостойно ведешь себя парень.С одной стороны называешь Калмыкию отстойником ,с другой гостишь у нас,строишь планы повторного посещения,и опять же говоришь в своих предъидущих постах лживые вещи типа того что калмыки де бежали или дезертировали и прочую несуразицу,а сам здесь бегаешь по калмыцким форумам выдавая себя за нашего брата.Не по мужски это.У тебя двойной язык.С одной стороны ты поешь песни о ойратах ,с другой поливаешь их грязью,и что самое интересное пытаешься будучи недоумком поучать и рассуждать,делать невероятные выводы о ойратской историии,традициях,религии имея об этом только смутные , зачаточные представления .

А ты недостойно ведешь себя парень.С одной стороны называешь Калмыкию отстойником ,с другой гостишь у нас,строишь планы повторного посещения,и опять же говоришь в своих предъидущих постах лживые вещи типа того что калмыки де бежали или дезертировали и прочую несуразицу,а сам здесь бегаешь по калмыцким форумам выдавая себя за нашего брата.Не по мужски это.У тебя двойной язык.С одной стороны ты поешь песни о ойратах ,с другой поливаешь их грязью,и что самое интересное пытаешься будучи недоумком поучать и рассуждать,делать невероятные выводы о ойратской историии,традициях,религии имея об этом только смутные , зачаточные представления .

Увааемый Ансельма, все мои слова про Калмыкию как отстойник, связаны с выпадами и заявлениями моих оппонентов о том, что волжские калмыки и Торгуудское (Калмыцкое) ханство на Волге являются единственными потомками и правопреемниками Джунгарии, то что я сказал, это так сказать для контрастного дуща. Несомненно, Калмыкия играла свою роль в Джунгарии, но не следует ее преувеличивать. И торгуудское ханство на Волге и хошуудское на Кукуноре и в Тибете фактически не являлись составной частью Джунгарского ханства Чоросов. Но в то же время имеются как родственные так и цивилизационные связи между этими частями ойротского племенного союза.

Что касается недоумков, как то быстро вы все вместе вынесли такой приговор и насчет моего знания истории (красный диплом истфака вам ни о чем не говорит?), традициях (это от представителей народа, который фактически утратил свой язык и ничего, кроме того что монголоязычные не знает о своем языке), религии (именно специализация по тодо (узук) бичик и в частности истории буддизма в Джунгарии позволила мне найти в музеях Омска и Новосибирска памятники письменной кульуры ойротов).

Да, господа, любите вы ярлыки то вешать...

Рад что пронял вас, живущих в мире собственных фантазий и стереотипов, вон как полезло то все из вас.

anselma    7
Увааемый Ансельма, все мои слова про Калмыкию как отстойник, связаны с выпадами и заявлениями моих оппонентов о том, что волжские калмыки и Торгуудское (Калмыцкое) ханство на Волге являются единственными потомками и правопреемниками Джунгарии, то что я сказал, это так сказать для контрастного дуща. Несомненно, Калмыкия играла свою роль в Джунгарии, но не следует ее преувеличивать. И торгуудское ханство на Волге и хошуудское на Кукуноре и в Тибете фактически не являлись составной частью Джунгарского ханства Чоросов. Но в то же время имеются как родственные так и цивилизационные связи между этими частями ойротского племенного союза.

Что касается недоумков, как то быстро вы все вместе вынесли такой приговор и насчет моего знания истории (красный диплом истфака вам ни о чем не говорит?), традициях (это от представителей народа, который фактически утратил свой язык и ничего, кроме того что монголоязычные не знает о своем языке), религии (именно специализация по тодо (узук) бичик и в частности истории буддизма в Джунгарии позволила мне найти в музеях Омска и Новосибирска памятники письменной кульуры ойротов).

Да, господа, любите вы ярлыки то вешать...

Рад что пронял вас, живущих в мире собственных фантазий и стереотипов, вон как полезло то все из вас.

О единственности говоришь здесь только ты,наш тюркский брат.Есть хитромудрость,а есть хитрожопость,последнй страдаешь ты , очень жаль.Я еще раз тебе говорю не красиво плевать в колодец из которого ты же и пьешь воду.Изучай калмыцкую историю,не занимайся измышлениями,общайся с достойными людьми не тупи и не махай дипломом-это просто смешно .И еще, недоумок это пока что не приговор,а лишь диагноз твоего нынешнего состояния.

masta    0
С 1698 года калмыцкого хана назначают по согласованию с Москвой, а не по назначению джунгарского каан-тааджы. Вопрос закрыт?

Калмыцких ханов стали назначать после смерти Аюки в 1724 г, зюнгарские хунтайджи не назначали торгудских правителей. Вот теперь вопрос закрыт.

Не сбежал, а откочевал и не какой-то, а Лаузанг - Церен, то что казахи не любят калмыков это факт, не удивительно, что им мерещатся всякие калмыцкие заговоры. Этот отстойник как ты выражаешься являлся наиболее мощной в военно-политическом отношении политической единицей Предкавказья и Северного Кавказа и которое, по существу, после 1758 являлось последним оплотом ойратской (зюнгарской) государственности. В 1771 г. огромное население волжских ойратов стремительно двинулось в направлении Джунгарии, "желание освободить ее из-под власти Китая", никто не запрещал торгудам передвигаться внутри Зюнгарского ханства, они наряду с другими(хошудами, дербетами и др.) были хозяевами на своей земле.

Увааемый Ансельма, все мои слова про Калмыкию как отстойник, связаны с выпадами и заявлениями моих оппонентов о том, что волжские калмыки и Торгуудское (Калмыцкое) ханство на Волге являются

единственными потомками и правопреемниками Джунгарии, то что я сказал, это так сказать для контрастного дуща.

Никто об этом не говорил. Хватит попусту сотрясать воздух. У вас есть все 5 основных племен ойратов - хошудов, дербетов, торгудов, хойтов, зюнгаров? У нас есть, вопрос закрыт.

Несомненно, Калмыкия играла свою роль в Джунгарии, но не следует ее преувеличивать. И торгуудское ханство на Волге и хошуудское на Кукуноре и в Тибете фактически не являлись составной частью Джунгарского ханства Чоросов. Но в то же время имеются как родственные так и цивилизационные связи между этими частями ойротского племенного союза.

Тут вы шаман с красным дипломом действительно утрируете, я просто констатирую факты, калмыки на Волге и в Кукуноре являлись частью Ойратской державы с центром в Джунгарии, вассалами которой вы и являлись, ваша собственная гордыня не позволяет вам признать это, ну и да бог с ней, ступайте на свои алтайские форумы и лечите своих земляков.

Калмыцких ханов стали назначать после смерти Аюки в 1724 г, зюнгарские хунтайджи не назначали торгудских правителей. Вот теперь вопрос закрыт.

И добавлю - Аюка ходил войной на Джунгарию. Или ты скажешь - это были типа братские разборки?

Не сбежал, а откочевал и не какой-то, а Лаузанг - Церен, то что казахи не любят калмыков это факт, не удивительно, что им мерещатся всякие калмыцкие заговоры. Этот отстойник как ты выражаешься являлся наиболее мощной в военно-политическом отношении политической единицей Предкавказья и Северного Кавказа и которое, по существу, после 1758 являлось последним оплотом ойратской (зюнгарской) государственности

При чем тут казахи? Если они так не любили ойротов, почему казахский султан Аблай воевал против китайцев вместе с зуунгарами?

Кроме Лозанг-Черена и еще масса разных нойонов и зайсанов ушла в Калмыкию из Джунгарии, ты сам в своей летописи истории калмыков указываешь на это...

В 1771 г. огромное население волжских ойратов стремительно двинулось в направлении Джунгарии, "желание освободить ее из-под власти Китая", никто не запрещал торгудам передвигаться внутри Зюнгарского ханства, они наряду с другими(хошудами, дербетами и др.) были хозяевами на своей земле.

Кажется, основной причиной откочевки калмыков была обида на русского царя...

После 1755-57 годов довольно значительная масса ойротов была переселена русскими с бывшей джунгарской границы в Калмыкию, когда алтайцы принимали в 1756 году подданство России, условием было переселение на Волгу, и часть алтайцев откочевала туда, большая чась воспротивилась и русские власти оставили ойротов на Алтае, дабы не перешли на сторону китайцев. Мне так кажется что основными зачинателями перекочевки в Джунгарию были как раз переселенные русскими властями беженцы из джунгарии (всего в русское подданство перешло около 30 тысяч джунгар).

Никто об этом не говорил. Хватит попусту сотрясать воздух. У вас есть все 5 основных племен ойратов - хошудов, дербетов, торгудов, хойтов, зюнгаров? У нас есть, вопрос закрыт.

Хошуудов и торгуудов нет. Хойты - это мы сами, зуунгары представлены чоросами, дербеты - т:орб:отами. С чего вы взяли именно этот набор племен? В начале основания Ойротского союза набор племен был несколько иной. Торгууды и хошууды присоединились к нему позднее. Баргуты, хотогойты и багатуты отделились, ныне живут на севере Монголии недалеко от границы с Читинской областью.

Тут вы шаман с красным дипломом действительно утрируете, я просто констатирую факты, калмыки на Волге и в Кукуноре являлись частью Ойратской державы с центром в Джунгарии, вассалами которой вы и являлись, ваша собственная гордыня не позволяет вам признать это, ну и да бог с ней, ступайте на свои алтайские форумы и лечите своих земляков.

Что вы понимаете под словом "держава"? Бывшие в вассальном подчинении у зуунгар торгууды и хошууды? Алтайцы-ойроты не большие вассалы чем остальные улусы и отоки. С какого бодуна алтайцы-ойроты стали вассалами гипотетической Ойротской державы, то есть самих себя? Потому что не говорили по калмыцки, равно как и нынешние калмыки?

О единственности говоришь здесь только ты,наш тюркский брат.Есть хитромудрость,а есть хитрожопость,последнй страдаешь ты , очень жаль.Я еще раз тебе говорю не красиво плевать в колодец из которого ты же и пьешь воду.Изучай калмыцкую историю,не занимайся измышлениями,общайся с достойными людьми не тупи и не махай дипломом-это просто смешно .И еще, недоумок это пока что не приговор,а лишь диагноз твоего нынешнего состояния.

Взбаламутил я ваше болотце...

Ширше надо смотреть на мир, господа, я понимаю, конечно, что вы жили там как бы в резервации, тем более что и депортация негативно отразилась на калмыках. Попутешествуйте по Монголии, Алтаю, Казахстану и Синьцзяну, даю честное слово, у вас изменится взгляд на калмыцкую историю, ваш горизонт расширится...

Guest Stoic   
Guest Stoic

Ширше надо смотреть на мир, господа, я понимаю, конечно, что вы жили там как бы в резервации, тем более что и депортация негативно отразилась на калмыках. Попутешествуйте по Монголии, Алтаю, Казахстану и Синьцзяну, даю честное слово, у вас изменится взгляд на калмыцкую историю, ваш горизонт расширится...

"- Шариков, вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости, о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного порошку...

- Третьего дня, - подтвердил Борменталь".

Вопрос: Чтобы получить красный диплом, ТЕБЕ чье сердце пришлось съесть, или все-таки пришлось пообщаться с другими частями тела?

Просьба: Изложите свою идеологию, или хотя-бы взгляд на калмыцкую историю в двух словах, конспективно. Для краснодипломника, я думаю, это не должно составить большого труда. Мы-то сами университетов не кончали.

Совет: Следи за базаром.

Guest Stoic   
Guest Stoic
хахаха!!! ну дракон ты даешь!

Не понял, а при чем здесь Дракон? Конкретизируй, пожалуйста. Нанд чини аллюзия медгҗ өгхш. Кен Шар Меклә бoлвл? Би, али тер ухан тату oйрoт гидг күн?

KYN    0

понимаешь, жд- не калмык, это факт с которым трудно спорить.

его манеры писать редуцированые гласные вместо 'е' или 'э', - 'ы'.

орс-орыс, амр-амыр), например, говорит о том что он тюрк, а не русский.

так что вполне возможно он и есть этот тымык пикер.

зы: эн мини ухани асхрлhн)

Guest Stoic   
Guest Stoic

Поток сознания типа? ЖД Амырсана хoйр - тас талдан кү бoлдмн. Чикәр келҗәнәв. Бичә даже сoмневаться ке. :lol: ЖД - хoрта бoлв чигн, хальмг күн бoлвл; Амырсана - санан уга бoлв чигн, Алта Уулын күн бoллта. Хальмгуд тиим дoнта бәәдмий?

East    0

Skoliko mojno tvoi vihodki terpet. Imei sovest

Konstatirui fakti, i ne nado nam tut izlagat svoi bredovie misli

anselma    7

В какой резервации? Какого мира? И чо ты несешь про депортацию? Сдается милок что ты психически не здоров,ты случаем не состоишь на учете в ПНД?У тебя что весеннее обострение? Путешественник ты наш по сознанию.Мля,горизонт расширится во дает.Народ читайте внимательно его посты охуеть можно,шизует парень конкретно.

1. ЖД и я - разные люди.

2. Ничто мне не мешает использовать калмыцкую траскрипцию, не китайская грамота все таки, т-щи Холмсы, а использую я свою родную - алтайскую, потому что... долго объяснять сами додумайтесь. Вроде не дураки. Кстати, умник ты наш, т:орб:оты и торгууды в Западной Монголии пишут именно так, как я. А не так как вы.

3. Нет, неправильно ты полагаешь.

4. Еще многое имею сказать вам, но вы не вместите. (Иисус Христос) :lol::lol::lol: Продолжайте свою любительскую психиатрию дальше.

В какой резервации? Какого мира? И чо ты несешь про депортацию? Сдается милок что ты психически не здоров,ты случаем не состоишь на учете в ПНД?У тебя что весеннее обострение? Путешественник ты наш по сознанию.Мля,горизонт расширится во дает.Народ читайте внимательно его посты охуеть можно,шизует парень конкретно.

1. В российской резервации, разве нет? Попали то в нее на 150 лет раньше нас.

2. А что депортация разве вызвала расцвет калмыцкого народа? Из-за нее калмыки многое утеряли.

3. Нет, не состою, вот осенью только обследовался, когда разрешение на оружие получал.

Единственное что я вам хотел сказать Ансельма, это то, что нельзя так узко смотреть на историю своего и других народов, настоящая история это не учебник за пятый-седьмой классы.

anselma    7
1. В российской резервации, разве нет? Попали то в нее на 150 лет раньше нас.

2. А что депортация разве вызвала расцвет калмыцкого народа? Из-за нее калмыки многое утеряли.

3. Нет, не состою, вот осенью только обследовался, когда разрешение на оружие получал.

Единственное что я вам хотел сказать Ансельма, это то, что нельзя так узко смотреть на историю своего и других народов, настоящая история это не учебник за пятый-седьмой классы.

Ты действительно либо провокатор либо больной. Надеюсь наши алтайские братья следят за твоими постами и делают относительно тебя выводы, за хальмгуд я думаю дело не станет с тобой все ясно.

Говоришь, обследовался? Ну-ну. И как тебя обследовали? Ты сказал врачу о твоих увлечениях, не показывал ему свои опусы на форумах - покажи ,он тебе сразу диагноз влепит. И зачем тебе разрешение на оружие ты же псих. Наверно в детстве ты был изгоем Амыр, тебя били по ушам алтайские пацаны, девчонки не обращали и не обращают до сих пор на тебя никакого внимания .Амыр, так?

Ведь состоишь на учете, ? Признайся, хальмгуд больных не обижают)))

Ты действительно либо провокатор либо больной. Надеюсь наши алтайские братья следят за твоими постами и делают относительно тебя выводы, за хальмгуд я думаю дело не станет с тобой все ясно.

Говоришь, обследовался? Ну-ну. И как тебя обследовали? Ты сказал врачу о твоих увлечениях, не показывал ему свои опусы на форумах - покажи ,он тебе сразу диагноз влепит. И зачем тебе разрешение на оружие ты же псих. Наверно в детстве ты был изгоем Амыр, тебя били по ушам алтайские пацаны, девчонки не обращали и не обращают до сих пор на тебя никакого внимания .Амыр, так?

Ведь состоишь на учете, ? Признайся, хальмгуд больных не обижают)))

Нда, а начинали то как, Великая экспансия, грандиозный план ойротов, посмотрели бы предки на потомка Ансельму... Брыжжет слюной, обзывается нехорошо, вот до чего глобализация довела...

Прав Желтый Дракон, тысячу раз прав, старик. Ничего кроме Ислама калмыкам не поможет, все дело в вероубеждении. Нельзя вас оставлять просто так, обязательно надо действовать и у вас тоже.

masta    0
И добавлю - Аюка ходил войной на Джунгарию. Или ты скажешь - это были типа братские разборки?

Сам же и ответил на свой вопрос, никто тебя за язык не тянул, с таким же макаром войнами можно назвать междоусобные столкновения Цеван-Рабдана и Галдан-Бошокту-хана и проч.

При чем тут казахи?

Сейчас читаю книгу Черненко и Арынгазина "Имена в истории Казахстана:правители Джунгарского ханства в 17-18 веках."

Кажется, основной причиной откочевки калмыков была обида на русского царя...

После 1755-57 годов довольно значительная масса ойротов была переселена русскими с бывшей джунгарской границы в Калмыкию, когда алтайцы принимали в 1756 году подданство России, условием было переселение на Волгу, и часть алтайцев откочевала туда, большая чась воспротивилась и русские власти оставили ойротов на Алтае, дабы не перешли на сторону китайцев. Мне так кажется что основными зачинателями перекочевки в Джунгарию были как раз переселенные русскими властями беженцы из джунгарии (всего в русское подданство перешло около 30 тысяч джунгар).

Без подстрекательства со стороны зюнгарского нойона Шеаренга не обошлось.

Хошуудов и торгуудов нет. Хойты - это мы сами, зуунгары представлены чоросами, дербеты - т:орб:отами. С чего вы взяли именно этот набор племен? В начале основания Ойротского союза набор племен был несколько иной. Торгууды и хошууды присоединились к нему позднее. Баргуты, хотогойты и багатуты отделились, ныне живут на севере Монголии недалеко от границы с Читинской областью.

Зато у нас есть, хойты - это вассалы дербетов, лишь после ухода торгудов, они заняли место их место в союзе, поэтому всерьез их воспринимать не стоит, дербеты те же зюнгары, только даренные страшему сыну Эсена Боронагулу и нас пол-Калмыкии дербеты, а у вас? У нас тоже есть Цоросы. Все 5 перечисленных племен приняли непосредственное участие в становлении будущих ойратских государств с центром в Джунгарии.

Что вы понимаете под словом "держава"? Бывшие в вассальном подчинении у зуунгар торгууды и хошууды? Алтайцы-ойроты не большие вассалы чем остальные улусы и отоки. С какого бодуна алтайцы-ойроты стали вассалами гипотетической Ойротской державы, то есть самих себя? Потому что не говорили по калмыцки, равно как и нынешние калмыки?

Сначала пишешь, что алтайцы являлись вассалами, наряду с остальными, а потом, что уже не могли ими быть, хер поймешь тебя Амырсан.

masta    0

История Республики Алтай

Люди поселились в межгорных долинах Алтая в древнекаменном веке, около 1,5 млн. лет назад. Именно таков предполагаемый возраст всемирно известной Улалинской стоянки, обнаруженной в Горно-Алтайске.

В VIII—III веках до н. э. Алтай населяли скифы пазырыкцы — создатели алтайского звериного стиля.

Гунно-сарматский период истории региона начинается с конца III века до н. э.

Владыками Центральной Азии с VI века н. э. становятся потомки гуннов, предки алтайцев — тюрки.

Сохранившиеся элементы алтайского звериного стиля в традиционном искусстве современных коренных жителей подтверждают связь алтайских племен с остальными древними народами всего евразийского материка.

Алтай — прародина всех современных тюркских народов мира, где в 552 древние тюрки создали свое государство — каганат. Здесь сформировался первозданный язык тюрков, получивший распространение среди всех народов каганата благодаря появлению письменности в связи с государственностью тюрков, известной сегодня как «архейская руническая письменность». Все это послужило появлению в современном научном мире терминологии «алтайская семья» языков (куда входят 3 большие группы: японо-корейская, тунгусо-маньчжурская, тюрко-монгольская) и дало возможность утвердиться в мировой науке научному направлению — алтаистике.

Алтай в силу геополитического расположения — центр Евразии — в разные исторические эпохи объединял разные этносы и культуры.

Длительное время Алтай был центром государства калмыков — Джунгарского ханства. Русские первопроходцы называли алтайцев белые калмыки. В 1756 г. после падения Джунгарского государства, северный Алтай был аннексирован Российским государством.

Республика Алтай создана 1 июня 1922 г. как Ойротская автономная область в составе Алтайского края, переименованная 7 января 1948 г. в Горно-Алтайскую автономную область; с 25 октября 1990 г. повышен её статус (Горно-Алтайская АССР), 3 июля 1991 г. — Горно-Алтайская ССР в составе России, с мая 1992 г. — Республика Горный Алтай, с 12 декабря 1993 г. — Республика Алтай.

anselma    7
Нда, а начинали то как, Великая экспансия, грандиозный план ойротов, посмотрели бы предки на потомка Ансельму... Брыжжет слюной, обзывается нехорошо, вот до чего глобализация довела...

Прав Желтый Дракон, тысячу раз прав, старик. Ничего кроме Ислама калмыкам не поможет, все дело в вероубеждении. Нельзя вас оставлять просто так, обязательно надо действовать и у вас тоже.

Попал я значит в точку. Типа чо дразнишься? Как в детстве Амырсанашка ?Интересно,какое у тебя было погоняло?))Никто дурашка не брыжжет слюной тебе люди помочь хотят вразумить,вылечить в конце концов ,а ты брыкаешься.Смешной ты.

anselma    7
Сам же и ответил на свой вопрос, никто тебя за язык не тянул, с таким же макаром войнами можно назвать междоусобные столкновения Цеван-Рабдана и Галдан-Бошокту-хана и проч.

Без подстрекательства со стороны зюнгарского нойона Шеаренга не обошлось.

Зато у нас есть, хойты - это вассалы дербетов, лишь после ухода торгудов, они заняли место их место в союзе, поэтому всерьез их воспринимать не стоит, дербеты те же зюнгары, только даренные страшему сыну Эсена Боронагулу и нас пол-Калмыкии дербеты, а у вас? У нас тоже есть Цоросы. Все 5 перечисленных племен приняли непосредственное участие в становлении будущих ойратских государств с центром в Джунгарии.

Сначала пишешь, что алтайцы являлись вассалами, наряду с остальными, а потом, что уже не могли ими быть, хер поймешь тебя Амырсан.

А чо тут понимать ясно и так)))