Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
calmouk

Todo fonts

Recommended Posts

calmouk    3

Чтобы ТОДО адекватно отображался, нужен "правильный" ЮНИКОД фонт. К сожалению фонт от enhd, похоже, не является "правильным". Тестом, насколько я понимаю, является просмотр, скажем, Ворд-документа без инсталлированого фонта - документ должен показывать "квадратики". В нашем случае он показывает другие буквы. Это значит что глифы ТОДО просто помещены на место других "букф", что должно делать его несовместимым с другими алфавитами - невозможно одновременно использовать, например, кириллицу и ТОДО - для этого надо переключать фонт.

Поправьте если я не прав.

Но с другой стороны, можно и "попереключаться"... Хотя если в будущем появится "правильный" ЮНИКОД фонт, то тексты не будут адекватно отображаться. Пример тому - ФотоЕлиста с его "калмыцкими" шрифтами. Он делает совершенно бесполезную работу несовместимую сo стандартами Windows .

calmouk    3

There is a blog of some person who is doing actual creation of "Mongolian" fonts

http://babelstone.blogspot.com/2006_10_01_archive.html

В это невозможно поверить!

Какой то хрен с горы, не выучивший монгольского, слыхом не слышавшего о калмыцком, создает Монгольские и Тодо шрифты !

Где же эти долбанные "ученые" Калмыкии и Монголии?

calmouk    3

Прикрепляю образец письма - proposal letter

Такие письма должны быть составлены по КАЖДОЙ букве ТОДО БИЧГ, а то они там "насоздают"! Если уже не поздно...

n3041.pdf

nasna_erkt    0
Где же эти долбанные "ученые" Калмыкии и Монголии?

Спокойно.

Шрифты и прочие технологии создаются при тесном сотрудничестве с учеными из Монголии и Внутренней Монголии. Причем локомотивом в этом вопросе является Китай. Один монгольский ученый признался мне в личной беседе, что они провели несколько конференций с китайцами, на данную тему, на которых он понял, что китайцы давно уже все изобрели и внедрили. Кстати в Висте теперь можно писать на монhл бичг. На тод и манж я не пробовал, кажется там нет драйверов, в принципе сделать их не так трудно. Самое главное во всем этом — грамотно сделанный (по технологии Опентайп) монгольский фонт, а также библиотека юнискрайб одной из последних версий, которая может корректно обрабатывать и отображать глифы из этого грамотного фонта.

nasna_erkt    0
...а то они там "насоздают"! Если уже не поздно...

Видимо уже поздно. Честно говоря сделано очень хорошо, даже гениально.

Описание принципов рассыпано тонким слоем по всему Интернету, я тут и там скачивал пдфки, щас даже ссылок не смогу дать, к сожалению. Сейчас нужно двигаться в направлении создания набора цифровых гарнитур. В первую очередь нужно оцифровать то, что уже сделано (и сделано опять же очень хорошо) в Синьцзяне и Внутренней Монголии, также хороша гарнитура, которую использовали в дореволюционной России (на ней была издана Калмыцкая хрестоматия Позднеева, кажется, если не ошибаюсь). Вместе с этим нужно разрабатывать новые гарнитуры для различных целей (тут нужны таланты и скорее всего их можно обнаружить где-нибудь в Бортале, Кукуноре или Алашани).

calmouk    3

Может аплоднешь сюда все что собрал?

Я сейчас начну аплодать "Тодо Бичк" Павлова, но очень уж качество хреновое :lol:

calmouk    3
также хороша гарнитура, которую использовали в дореволюционной России (на ней была издана Калмыцкая хрестоматия Позднеева, кажется, если не ошибаюсь).

Хорошо б засканить дореволюционные калмыцкие словари, учебники, книги...

calmouk    3

Насчет клавиатурной раскладки Тод букф...

В учебнике Павлова приведен Тод алфавит.

В алфавите 26 "дундн" букв, как они пишутся в середине слов.

Не все буквы могут быть помещены в начало или конец слова.

Т.е. "дундн" набор - самый многочисленный.

Количество букв совпадает с количеством букв английского алфавита.

Соответственно, на клавиатуре можно сделать более или менее точное отображение

"Эклцин үгмүд" можно обрабатывать как "заглавные" буквы нажатием Shift и удерживанием и соответствующей "дундн үг"

"Эцустн үгмүд" можно выводить нажатием Ctrl и удерживанием и соответствующей "дундн үг"

"Салу үгмүд" можно выводить при помощи Alt...

calmouk    3

Прошу всех сконцентрировать обсуждение фонтов Тод Бичиг здесь, в этой теме.

calmouk    3

Tod_Letters.JPG

Мое мнение - Тод Үзг должны быть закодированы независимо от Худм Үзг. Несмотря на совпадение некоторых букв - латиница и кириллица тоже имеют одинаковые буквы, а закодированы независимо.

Итак, в учебнике Павлова (см. картинку) приведено 26 букв Тод Бичиг.

Каждая буква может иметь 4 начертания - "Үгмүдәс салу" (отдельно стоящая буква), "Үгмүдин эклцд" (в начале слова), "Үгмүдин дунд"(в середине слова), "Үгмүдин эцуст"(в конце слова).

Плюс, из учебника Бадмаева, буквы могут иметь альтернативное начертание в середине или в конце слова.

Итого, всего 6 начертаний для 26 букв - надо максимум 156 глифов.

Но в реальности - меньше 100, т.к. не все буквы имеют 6 начертаний. В UNICODE буквы Тод занимают что-то около 26 позиций вместо ожидаемых 100... Есть фронт для работы!

По хорошему, надо подключать калмфак КГУ и КИГИ РАН или как там институт называется...

nasna_erkt    0

Есть ли в Калмыкии люди, которые могут читать и писать на тодо бичиг так же хорошо, как это они умеют на русском? Кто-нибудь может читать книги и периодику на тод vзг из Синьцзяна?

К тому же я уже писал, что эта работа в основном проделана.

intro.pdf

doc.pdf

KYN    1

насн_еркт, кто должен знать как в синьцзяне: студенты и выпускники калмфака.

некоторая часть калмыцкой интеллигенции. есть также такие как я, поверхностно выучившие буквы и с трудом читающие тексты.

Huuchin    9
Чтобы ТОДО адекватно отображался, нужен "правильный" ЮНИКОД фонт. К сожалению фонт от enhd, похоже, не является "правильным". Тестом, насколько я понимаю, является просмотр, скажем, Ворд-документа без инсталлированого фонта - документ должен показывать "квадратики". В нашем случае он показывает другие буквы. Это значит что глифы ТОДО просто помещены на место других "букф", что должно делать его несовместимым с другими алфавитами - невозможно одновременно использовать, например, кириллицу и ТОДО - для этого надо переключать фонт.

Поправьте если я не прав.

Но с другой стороны, можно и "попереключаться"... Хотя если в будущем появится "правильный" ЮНИКОД фонт, то тексты не будут адекватно отображаться. Пример тому - ФотоЕлиста с его "калмыцкими" шрифтами. Он делает совершенно бесполезную работу несовместимую сo стандартами Windows .

Фонт от enhd хотя и «неправильный», но если присмотреться, такого рода шрифты сплошь и рядом. Так, система вёрстки LaTeX использует в матем. шрифтах ASCII-диапазон. Для тех, у кого не стоит Виста, это больше чем ничего. Правда, todscript.ttf неправилен ещё и тем, что в нем не начальных Н,М,Л, буквы З, есть только ПХА(Ф), а П отсутствует, знак долготы приставает чуть не куда надо и У,Ү не въезжают в арку буквы Б.

Huuchin    9
Внимание!

Всем кто загрузил себе шрифт Todmong - в нем нет нескольких калмыцких букв!

Начинаю работу по редактированию этого шрифта, о калмыцком тодо бичг дополнительная информация здесь-

Я исправил Todscript, добавил «чего не хватало для полного щасья»

TodScript1.zip