Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
calmouk

Simple Kalmyk

Recommended Posts

calmouk    7

Все-таки есть какой-то МИНИМАЛЬНЫЙ набор слов чтобы начать говорить на языке.

Вот 900 слов из словаря "Yйнр" - все слова знаю! А не говорю B) В смысле свободно.

Значит, не те слова?

dondog    0

Не сдавайся, послушай монгольскую речь, если просто читать по-русски, будет тарабарщина. Спроси Энхд как и что, он с радостью помогёт наверно.

calmouk    7

Да нет, здесь нужна практика и usage.

Лучше всего, когда учишь других и одновременно учишься у других. Как говорится "Если не умеешь - учи других, не умеешь учить - учи как учить" :D

batrun    0
Не сдавайся, послушай монгольскую речь, если просто читать по-русски, будет тарабарщина. Спроси Энхд как и что, он с радостью помогёт наверно.

Знаешь каких нибудь калмыков из Синцзяна? или какой-нибудь монгольский форум на котором они общаются?

Gebe    0

Если хочешь, могу поговорить на калмыцком в аське.

Иногда я говорю на калмыцком с синцзяньским калмыком. Правда попадаются такие слова, которые приходится пересправшивать у него. Они немного по другому говорят.

batrun    0

Иногда я говорю на калмыцком с синцзяньским калмыком. Правда попадаются такие слова, которые приходится пересправшивать у него. Они немного по другому говорят.

зови его на форум пусть нас учит!

Синцзянского калмыка случайно не Улан Байр зовут?

Gebe    0
зови его на форум пусть нас учит!

Синцзянского калмыка случайно не Улан Байр зовут?

Нет его зовут Urgajirim Ulaanzalaat. Кстати, он вроде английским владеет. Правда я его уже давно не видел. Он говорил что в этом году ближе к осени приедет в Элисту в составе группы учиться в наш университет.

Gerenzal    0
Быть может, наиболее сложным и тревожным явлением в жизни калмыков является то, что подавляющее большинство их детей и последующие поколения плохо или совсем не говорят на родном языке. Из-за отсутствия заинтересованности и денежных средств не издаются книги, периодические издания или хотя бы информационные бюллетени. Как правило, многие дети, пока не начинают ходить в детский сад, дома говорят по-калмыцки, если их родители владеют языком. Однако, когда они поступают в городскую школу, то скоро забывают родной язык и усваивают английский. Таким образом, английский становится основным языком, на котором они говорят и пишут, а также разговорным языком общения между собой, родителями и сверстниками. Мрачная перспектива стать моноязычным англоговорящим обществом становится неотвратимой реальностью.

Для того, чтобы не допустить этого и исправить положение, чреватое последствиями, Обществом ревнителей калмыцкой культуры (основанным в мае 1954 г.) в 1954-1956 гг. в Филадельфии впервые были организованы школы калмьцкого языка для детей школьного возраста, а затем снова - в 1974, 1975 и 1976 гг. - в Нью-Брунзвике, штат Нью-Джерси, Хауэлле, штат Нью-Джерси, Филадельфии соответственно. Последние находились под попечительством и руководством Совета по калмыковедению и монголоведению (основанного в июне 1975 г.). Эти группы по изучению калмыцкого языка собирались раз в неделю по субботам или воскресеньям, занятия в них проводили добровольно носители калмыцкого языка, среди них Данара Баянова, Баазар Степанов (ныне покойные), Содман Кульдинов (ныне тоже покойный - прим. пер.), Санджи Цагадинов, Доржма Абушинова, Портра Андреева, автор настоящих строк и, частично, Чимид Хулхачинов, Улюмджи Акугинов и Дорджи Арбаков. В 1974-1975 гг. еженедельные занятия по ойратской и калмыцкой истории и грамматике калмыцкого языка проводились в кампусе университета Рутгерса в Нью-Брунзвике, штат Нью-Джерси, С. Кульдиновым и автором этих строк соответственно. Эти занятия посещало около 15 калмыков - студентов учебных заведений и аспирантов университетов. Вызывает сожаление, что эти занятия не возобновлялись вот уже более 10 лет.

http://hamagmongol.narod.ru/library/bormanjinov_1987_r.htm

У кого-нибудь есть знакомые американские калмыки?

Вот бы узнать по каким учебникам они калмыцкий в Америке изучали!

Нам мог бы пригодиться их опыт :D

Oirat    0

Your Xinjiang friend can help the forum with the Latin based unified Oirat writing system. Do you communicate with him in Oirat?

dondog    0

Логически было бы подумать что самым лучшим калмыцким владеют сельские жители РК. Им наверно нету необходимости пользоваться русским каждый день. Может от них и начнется возрождение языка?

Jeka    4
Логически было бы подумать что самым лучшим калмыцким владеют сельские жители РК. Им наверно нету необходимости пользоваться русским каждый день. Может от них и начнется возрождение языка?

Возрождение языка в настоящей ситуации, проблема многогранная.

Большинство калмыков не являются "носителями языка".

Дикторы, многие современные дикторы калмыцкого телевидения говорят на калмыцком как на не родном, и это слышно невооруженным ухом.

В советские времена на телевидении работали дикторы- носители языка, и кстати было бы очень здорово порыться в архивах калм телевидения, поскольку тогда можно было бы услышать не только разговорную но и литературную речь.

Оставшиеся носители языка в кетченерах и еще в паре сел, конечно предсталяют стратегический интерес для восстановления языка. Если учить язык и не равняться на носителей, язык будет не аутентичным.

Мне показалось что и школьная программа калмыцкого языка была рассчитана на носителей. Она не была подготовлена и реализована достаточно чтобы обучить нас в современных реалиях, когда никто его не использует. Так же не было эффективных мер для популяризации калмыцкого.

Проблема языка - во многом является идеологической. В мире доминируют языки "сильных" государств.

Если у нас с калмыцкой государственностью туго, а россия демонстрирует полнейшее преступное бездействие по отношению к выживанию нашего региона, и мы при этом сами бездействуем, то в современных условиям, нам как народу конец.

Чтобы что-нибудь изменить нам нужно предпринимать фанатичные усилия для восстановления.

И любое движение в эту сторону является бесценным.

dondog    0

Раз калмыцкий так вымер, придется откуда нибудь восстанавливать. Можно из собственных ресурсов, если есть достаточное количество лит-ры. Если нет, можно просто научится монгольскому, это и так одно и тоже (замени х на к и будет калмыцкий), и вы еще приобшитесь к довольно таки широкой и глубокой литературной традиции.

Jeka    4
Все-таки есть какой-то МИНИМАЛЬНЫЙ набор слов чтобы начать говорить на языке.

Вот 900 слов из словаря "Yйнр" - все слова знаю! А не говорю :huh: В смысле свободно.

Значит, не те слова?

Мы плохо знаем грамматику, поэтому не говорим. Плюс в калмыцком много всяких устойчивых оборотов, которые тоже надо бы выучить.

Раз калмыцкий так вымер, придется откуда нибудь восстанавливать. Можно из собственных ресурсов, если есть достаточное количество лит-ры. Если нет, можно просто научится монгольскому, это и так одно и тоже (замени х на к и будет калмыцкий), и вы еще приобшитесь к довольно таки широкой и глубокой литературной традиции.

Помогай брат! Консультируй!

Конечно знание монгольского существенно обогатит нас и лингивстически и культурно и позволит лучше понимать и изучать калмыцкий язык и культуру.

Есть какой нибудь учебник монгольского для иностранцев? Можешь посоветовать?

dondog    0

Я бы с радостью, но я только обыватель. Наверно есть опасность что это контаминирует настоящий калмыцкий. У нас одна кириллическая писменность, поэтому надеюсь все же не так трудно будет. Учебники наверно есть, я попытаюсь найти, можно читать все наши газеты например здесь: www.sonin.mn

Есть конечно трудности, но буду готов делать что могу.

Jeka    4

Ура! Нашел учебник монгольского с нуля!

Энд халятн!

Кто не сможет найти обращайтесь пришлю на мыло.

Весит 11 мегов.

Gerenzal    0
Проблема языка - во многом является идеологической. В мире доминируют языки "сильных" государств.

Если у нас с калмыцкой государственностью туго, а россия демонстрирует полнейшее преступное бездействие по отношению к выживанию нашего региона, и мы при этом сами бездействуем, то в современных условиям, нам как народу конец.

Чтобы что-нибудь изменить нам нужно предпринимать фанатичные усилия для восстановления.

Если не брать в расчёт поддержку гос-ва на возрождение языка-

можно ли мотивировать людей изучать калмыцкий и использовать его в повседневной речи?

calmouk    7

Главное - не возродить монгольский вместо калмыцкого :(

Gerenzal    0

А что вы предлагаете делать, если нет толковых учебных пособий на калмыцком?