Jump to content
Свободная Калмыкия
KYN

Хошеутовский хурул

Recommended Posts

KYN    0
От того, что землю выкупишь, люди там не поселятся. ИМХО, хурулы надо возводить современные. Желательно не большие и пафосные, а удобные для обучения теории и практике буддизма. В данный момент нужны не дворцы для отправления ритуалов, а современные библиотеки и аудитории.

полностью согласен. пытался я донести эту мысль до некоторых. только им золото на парче подавай.

calmouk    15
может выкупить все село вокруг хурула?

Интереснo, скoлькo будет стoить?

6DoF    0
Интереснo, скoлькo будет стoить?

5 млн руб может :) это домов 10. Думаю, многие мечтаю перебраться в город.

KYN    0
5 млн руб может :) это домов 10. Думаю, многие мечтаю перебраться в город.

это в этой-то глуши?

и ещё, я не понимаю, ЗАЧЕМ ОН НАМ НУЖЕН? была бы память какая хорошая. а то памятник бессмысленным калмыцким жертвам во славу батюшки-царя.

я бы с удовольствием восстановил Чееря-хурул. на том же месте. заново отстроил.

Huuchin    17

Как с ним сейчас дела, кто знает? Дореставрировали? Кстати неплохой сайт nutug.ru недавно нашел.

Huuchin    17

Хошеутовский хурул должен стоять в Калмыкии14 декабря 2009 | Версия для печатиВ декабре 2007 года президентом России под­писан указ “О праздновании 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года”. В свя­зи с этой датой актуализируется проблема вос­становления Хошеутовского хурула, воздвигну­того в честь победы над Наполеоном.Этот старейший в Ев­ропе буддийский храм является памят­ником военной доблести калмыцкого народа и пост­роен активным участником войны 1812 года князем Серебджабом Тюменем. Про­ект был создан его братом Батуром Убаши. Молельня (базилика) и главная башня - единственное, что сегодня сохранилось от этого вели­чественного сооружения, которое историки рассмат­ривают как своеобразный символ взаимодействия ду­ховных и светских властей России XIX - XX веков.Построенный в период зна­чительного ограничения са­мостоятельности буддийс­кой церкви в калмыцкой степи, Хошеутовский хурул стал символом победы не только в войне 1812 года, но также и над российской бю­рократией, тормозившей его строительство.Первые реставрацион­ные работы здесь были про­ведены в начале XX века под руководством В. Вагранека-Вальдовского, архи­тектора Управления кал­мыцким народом. Но в пе­риод советской власти в хо­де планомерной борьбы с религией хурул сильно пострадал. В 30-е годы он становится сначала детским садом, затем школой и зер­нохранилищем. В 60-е годы местному колхозу понадо­бился кирпич для строи­тельства коровника: были снесены галереи и малые башни хурула.На волне интереса к ре­лигии, к историческому прошлому народов России в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века возник новый проект реставрации памятника архитектуры. Но, увы, вся сложность в том, что хурул находится в ведении Астраханской об­ласти, от руководства кото­рой зависит: сколько будет израсходовано средств, как будут проводиться работы. Кстати, на восстановле­ние храма было выделено уже немало средств, но они не дошли до Хошеутовского хурула. По мнению зас­луженного артиста РФ, ху­дожественного руководите­ля Государственного анса­мбля народного танца “Ло­тос” Валерия Эрдниева, та­кая история будет продол­жаться бесконечно. “Но си­туация не безвыходная, - считает Валерий Борисо­вич. - Ее можно переломить в свою пользу. Для этого нужно заново отстроить Хошеутовский хурул, но уже на территории Калмы­кии, на берегу Волги около Цаган Амана. В его фунда­мент можно положить нес­колько освященных кирпи­чей со старого здания. Толь­ко таким образом мы смо­жем сохранить для наших потомков этот один из нем­ногих памятников нашей старины. К этому мнению я пришел после недавней по­ездки в с. Речное на гастро­ли. При виде хурула серд­це защемило - еще немного, и мы окончательно потеря­ем его. А восстанавливать его на месте - это все равно, что выбросить деньга на ве­тер. Ибо в селе, куда очень трудно добраться из-за пло­хих дорог, нет даже намека на какую-либо инфраструк­туру. Село не имеет перс­пективы на дальнейшее раз­витие. Так зачем же обре­кать нашу святыню на но­вое забвение?»Надежда БАЛАКАЕВА“Известия Калмыкии”Буддизм в КалмыкииКомментарии:СК | 14 декабря 2009 22:17 Вполне рационально разобрать оставшееся здание и передать его Калмыкии. Это не потребует больших затрат и еще раз докажет заботу Центра о регионах РФ.Начикет | 15 декабря 2009 21:47 В Кракове разбомбили костелы фашисты, под ноль, одни груды кирпича лежали, так мирное население после один в один создало их из тех самых груд. Я понимаю, что мы не в Польше, у наших политиков, видимо, другая ментальность - "на восстановле­ние храма было выделено уже немало средств, но они не дошли до Хошеутовского хурула". Но вообще..у калмыков нет больше ничего кроме хурулов, не осталось просто. Их самих то 150 000 всего уже. Оставьте им хотя бы хурулы посреди степи. Эх, "Волга, Волга матушка буддийская река".J_ | 16 декабря 2009 14:05 Чем больше храмов - тем лучше!P.S. Гм, ББГ вообще то зло, согласно его творчеству по меньшей мере, и тексты у него матершинные... , зачем его упоминать?! И вообще грубая тварь... И "гнусная падла" :lol: Не хочется рекла this.

• Like 1

Arslan    5

Я считаю ,что Хошеутовский хурул , надо восстанавливать в Речном , как напоминание местным русским о том что они живут на калмыцкой земле, и мы не оставили надежду вернуть свои земли.

Кто знает, в Речном проживают калмыки ? И вообще историю Речного?

• Like 2

Реставрационные работы по восстанавление хурула в с.Речном началось в середине октября 2009г. Московским строительной фирмой,но строители из г Астрахани,и несколько человек местных жителей.Контролируют работу местная калмыцкая община под руководством председателя Сидарук Надежды Бембяшевны. Специальный счет на который можно будет перечислить деньги будет опубликована весной 2010г

• Like 1

6DoF    0

Точно я не знаю,но могу узнать если это так важно!

конечно важно. я хочу позвонить и спросить, действительно ли они занимаются реставрационными работами хурула.

конечно важно. я хочу позвонить и спросить, действительно ли они занимаются реставрационными работами хурула.

Я думаю,надо вам сьездит в с.Речное там все увидете на месте,чем званить!

Huuchin    17

Реставрационные работы по восстанавление хурула в с.Речном началось в середине октября 2009г. Московским строительной фирмой,но строители из г Астрахани,и несколько человек местных жителей.Контролируют работу местная калмыцкая община под руководством председателя Сидарук Надежды Бембяшевны. Специальный счет на который можно будет перечислить деньги будет опубликована весной 2010г

Удивительно, а новости такой не было в СМИ об этом, похоже.

Удивительно, а новости такой не было в СМИ об этом, похоже.

А какие СМИ этим интересуется? Нашим СМИ (Калмыкии) этого не надо,или не хотят. Астраханские газеты об этом часто пишут,даже в рекламных роликах турбаз которые находятся на территории с.Заволжское и с.Речное показывают хурул.

Arslan    5

Сколько человек состовляет калмыцкая община Речного ? Сколько дворов , или жителей сообще в селе ? Есть ли лес и как там рыбалка ?

Сколько человек состовляет калмыцкая община Речного ? Сколько дворов , или жителей сообще в селе ? Есть ли лес и как там рыбалка ?

Калмыцкая община находится с.Заволжское,состав общины около 30 человек.Дворов около 400, лес кругом,вообще природа очень красивая,там нету степной зоны кругом заливные луга,рыбалка отменная,смотрите по телевизору программу ,,ОХОТНИК,, по ТРИКОЛОР (трофеи авалона).

Wincent    2

А мне интересно узнать мнение Палестинца, хотят ли наши Торгуды из Астраханской обл. возвращения незаконно-оккупированных территорий в лоно Республики Калмыкия?

А мне интересно узнать мнение Палестинца, хотят ли наши Торгуды из Астраханской обл. возвращения незаконно-оккупированных территорий в лоно Республики Калмыкия?

Не могу ответить за всех,лично я хочу!ПОЧЕМУ? потому-что,все красивые и плодородные земли:Лиманский,часть Харабалинского,часть Енотаевского,а так-же Приволжского и Икряненского районов.Они были исконно калмыцкие до 1943г.Если бы они были в составе Калмыкии,то Калмыкия была бы богаче и Я БЫ ГОРДИЛСЯ.

Wincent    2

Не могу ответить за всех,лично я хочу!ПОЧЕМУ? потому-что,все красивые и плодородные земли:Лиманский,часть Харабалинского,часть Енотаевского,а так-же Приволжского и Икряненского районов.Они были исконно калмыцкие до 1943г.Если бы они были в составе Калмыкии,то Калмыкия была бы богаче и Я БЫ ГОРДИЛСЯ.

Спасибо за ответ.

Я спросил так, потому что на форуме Калмыкия ру, кто-то говорил, что Астраханские калмыки не желают возврата земель - и это меня покоробило.

Arslan    5

Калмыцкая община находится с.Заволжское,состав общины около 30 человек.Дворов около 400, лес кругом,вообще природа очень красивая,там нету степной зоны кругом заливные луга,рыбалка отменная,смотрите по телевизору программу ,,ОХОТНИК,, по ТРИКОЛОР (трофеи авалона).

Благодарю за пояснения ,трофеи Авалона смотрю постоянно, даже когда повторяются серии,тургутская кровь свое требует.Но именно в Речном,как я понял, калмыков нет.По-теплу планирую попутешествовать по-Волге,порыбачить,постараюсь доехать до Хошеутовского хурула.

Сейчас смотрю карту, там где ,в Замьянах переправа? И еще ,мошка когда бывает?

ошки

Благодарю за пояснения ,трофеи Авалона смотрю постоянно, даже когда повторяются серии,тургутская кровь свое требует.Но именно в Речном,как я понял, калмыков нет.По-теплу планирую попутешествовать по-Волге,порыбачить,постараюсь доехать до Хошеутовского хурула.

Сейчас смотрю карту, там где ,в Замьянах переправа? И еще ,мошка когда бывает?

Я бы не сказал что калмыков в с.Речном нет,есть но их так мало!Всего 3 двора это где-то приблизительно 11 человек.Arslan обязательно сьезди туда,а доехать очень проста.Элиста-Астрахань по обьездной до п.Стрелецкое на лево по указателю Волгоград через г.Нариманова перед с.Замьяны будет указатель паромная переправа через р.Волга,а там рукой подать до Хошеутовского хурула всего 12 км.Мошки(чтоб им плохо было)появляются середины мая до конца июня. Р.S. еще можно доехать через п.Цаган-Аман на право на г.Астрахань до с.Замьян.Удачи!

"Харабалинские вести"

Время пришло

Автор С. Пащенко

26 мая 2009 г.

В минувшее воскресенье в с.Речное Харабалинского района, в знаменитом Хошеутовском хуруле, прошли торжества, посвящённые буддистскому празднику УРС. Это ритуальный жертвенный праздник священного места земли и воды, жертвоприношение духу – хозяину Земли и Воды, т.н. Белому старцу.

Его организатором была буддистская община с. Заволжское, которая в настоящее время насчитывает около 40 человек, также участие в празднике приняли студенты и преподаватели астраханских вузов, люди, увлекающиеся историей, изучающие буддизм, школьники Заволжской школы. Также были приглашены глава МО «Харабалинский район» В.К.Сорокин, глава МО «Заволжский сельсовет» Г.Г. Горлова и другие. Примечательно место проведения праздника: Хошеутовский хурул был воздвигнут в 1817 г. князем Серебджабом Тюменем, который во главе им же снаряжённого калмыцкого полка в составе русских войск принимал активное участие в Отечественной войне 1812г. и с триумфом прошёл по улицам Парижа 20 марта 1814г. Герой был награждён именным оружием и произведён в чин подполковника. По возвращении домой Тюмень и построил этот храм, автором проекта которого являлся его брат Батыр. К сожалению, сегодня эта жемчужина архитектуры и духовного наследия нуждается в капитальном ремонте.

Об этом говорил в своей проповеди на празднике настоятель хурула Лузанг-лама. Также он провёл обряды жертвоприношения: в дар огню были принесены продукты животного происхождения - молоко, масло, жир; эти дары и сласти на небольших плотах были спущены на воду. Главная жертва этого праздника – баран белой масти.

Этот праздник длится месяц – с 17 мая по 15 июня, у калмыков, занимающихся скотоводством, - это время, когда закончился окот скота, и пастбища полны зелёной травой.

Как известно, через два года отмечается 400-летие вхождения калмыков в состав России, поэтому одной из целей проведения этого праздника было привлечь внимание общественности к бедственному положению, в котором находится Хошеутовский хурул. Очень хотелось бы, чтобы эта цель была достигнута – ведь этот памятник истории, культуры, архитектуры и духовности сегодня является старейшим в Европе, и сохранить его – наша прямая обязанность.

И даже сейчас, глядя на этот хурул, можно представить себе, каким красивым и величавым он был почти два столетия назад. Вот как писал о нём академик архитектуры Владимир Суслов, посетивший храм в 1887 г.: «… Хурул построен в стиле Ренессанса, здание расположено эффектно и при тех степях, которые его окружают, производит сильное впечатление. Остроконечные башни венчаются отлитыми из бронзы символами полумесяца и диска солнца».

Как прискорбно и больно, что эту красоту не смогли по достоинству оценить наши недалёкие предки, в 30-х г.г. прошлого века устроившие здесь школу, потом – склад, а потом и вовсе забросившее, наверно, «за ненадобностью, этот замечательный памятник, чем не преминули воспользоваться «люди добрые», разворовавшие, разграбившие и почти уничтожившие сей памятник культуры и архитектуры. То, что сегодня осталось, сохранилось чудом, а ещё - благодаря неутомимому энтузиасту, добровольному (и, кстати, неоплачиваемому) сторожу, скромной речновской женщине Валентине Константиновне Захаровой, которая живёт напротив хурула и пытается сохранить хотя бы его частицу. – Я неоднократно и заявления в милицию писала, и во все инстанции обращалась, и воров отсюда выгоняла, - говорит Валентина Константиновна, - а когда спрашивают: зачем тебе это надо? – не могу объяснить, просто сердце кровью обливается – и всё.

На своём веку В.К. Захаровой приходилось принимать немало делегаций – из области, Калмыкии, дальнего зарубежья. Побывал тут и Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, и принцесса из далёкого Китая – одна из потомков Серебджаба Тюменя, и деятели культуры и искусства. Всех просила она о помощи, да «воз и ныне там».

Теперь есть намерение о создании попечительского Совета, который координировал бы сбор средств на ремонт храма. Своё согласие на участие в нём уже дал глава МО «Харабалинский район» В.К. Сорокин. - В нашем районе, - сказал Владимир Константинович, - проживают представители более ста национальностей, люди различных религиозных конфессий. Но каждому из нас, независимо от вероисповедания, дороги памятные места нашего края, поэтому я постараюсь по мере сил помочь в решении этого вопроса.

Хотелось бы, чтобы так близко к сердцу эту проблему восприняли бы все харабалинцы, все должностные лица, и просто добрые люди, которые могут оказать реальную помощь в восстановлении этого храма, ведь, похоже, время «собирать камни», «разбросанные» несколько десятилетий назад, уже пришло.

Huuchin    17

"Харабалинские вести"

Время пришло

Автор С. Пащенко

26 мая 2009 г.

В минувшее воскресенье в с.Речное Харабалинского района, в знаменитом Хошеутовском хуруле, прошли торжества, посвящённые буддистскому празднику УРС. Это ритуальный жертвенный праздник священного места земли и воды, жертвоприношение духу – хозяину Земли и Воды, т.н. Белому старцу.

Его организатором была буддистская община с. Заволжское, которая в настоящее время насчитывает около 40 человек, также участие в празднике приняли студенты и преподаватели астраханских вузов, люди, увлекающиеся историей, изучающие буддизм, школьники Заволжской школы. Также были приглашены глава МО «Харабалинский район» В.К.Сорокин, глава МО «Заволжский сельсовет» Г.Г. Горлова и другие. Примечательно место проведения праздника: Хошеутовский хурул был воздвигнут в 1817 г. князем Серебджабом Тюменем, который во главе им же снаряжённого калмыцкого полка в составе русских войск принимал активное участие в Отечественной войне 1812г. и с триумфом прошёл по улицам Парижа 20 марта 1814г. Герой был награждён именным оружием и произведён в чин подполковника. По возвращении домой Тюмень и построил этот храм, автором проекта которого являлся его брат Батыр. К сожалению, сегодня эта жемчужина архитектуры и духовного наследия нуждается в капитальном ремонте.

Об этом говорил в своей проповеди на празднике настоятель хурула Лузанг-лама. Также он провёл обряды жертвоприношения: в дар огню были принесены продукты животного происхождения - молоко, масло, жир; эти дары и сласти на небольших плотах были спущены на воду. Главная жертва этого праздника – баран белой масти.

Этот праздник длится месяц – с 17 мая по 15 июня, у калмыков, занимающихся скотоводством, - это время, когда закончился окот скота, и пастбища полны зелёной травой.

Как известно, через два года отмечается 400-летие вхождения калмыков в состав России, поэтому одной из целей проведения этого праздника было привлечь внимание общественности к бедственному положению, в котором находится Хошеутовский хурул. Очень хотелось бы, чтобы эта цель была достигнута – ведь этот памятник истории, культуры, архитектуры и духовности сегодня является старейшим в Европе, и сохранить его – наша прямая обязанность.

И даже сейчас, глядя на этот хурул, можно представить себе, каким красивым и величавым он был почти два столетия назад. Вот как писал о нём академик архитектуры Владимир Суслов, посетивший храм в 1887 г.: «… Хурул построен в стиле Ренессанса, здание расположено эффектно и при тех степях, которые его окружают, производит сильное впечатление. Остроконечные башни венчаются отлитыми из бронзы символами полумесяца и диска солнца».

Как прискорбно и больно, что эту красоту не смогли по достоинству оценить наши недалёкие предки, в 30-х г.г. прошлого века устроившие здесь школу, потом – склад, а потом и вовсе забросившее, наверно, «за ненадобностью, этот замечательный памятник, чем не преминули воспользоваться «люди добрые», разворовавшие, разграбившие и почти уничтожившие сей памятник культуры и архитектуры. То, что сегодня осталось, сохранилось чудом, а ещё - благодаря неутомимому энтузиасту, добровольному (и, кстати, неоплачиваемому) сторожу, скромной речновской женщине Валентине Константиновне Захаровой, которая живёт напротив хурула и пытается сохранить хотя бы его частицу. – Я неоднократно и заявления в милицию писала, и во все инстанции обращалась, и воров отсюда выгоняла, - говорит Валентина Константиновна, - а когда спрашивают: зачем тебе это надо? – не могу объяснить, просто сердце кровью обливается – и всё.

На своём веку В.К. Захаровой приходилось принимать немало делегаций – из области, Калмыкии, дальнего зарубежья. Побывал тут и Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, и принцесса из далёкого Китая – одна из потомков Серебджаба Тюменя, и деятели культуры и искусства. Всех просила она о помощи, да «воз и ныне там».

Теперь есть намерение о создании попечительского Совета, который координировал бы сбор средств на ремонт храма. Своё согласие на участие в нём уже дал глава МО «Харабалинский район» В.К. Сорокин. - В нашем районе, - сказал Владимир Константинович, - проживают представители более ста национальностей, люди различных религиозных конфессий. Но каждому из нас, независимо от вероисповедания, дороги памятные места нашего края, поэтому я постараюсь по мере сил помочь в решении этого вопроса.

Хотелось бы, чтобы так близко к сердцу эту проблему восприняли бы все харабалинцы, все должностные лица, и просто добрые люди, которые могут оказать реальную помощь в восстановлении этого храма, ведь, похоже, время «собирать камни», «разбросанные» несколько десятилетий назад, уже пришло.

Видно астраханцы больше нас обеспокоены хурулом... Как бы не так.