Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
calmouk

Kalmyk Alphabets

Recommended Posts

calmouk    7

Это не очень дело с Ю, Я, ГХ, НГ, ДЖ, так как могут быть в таком "кодировании" коллизии, например МОНГГХЛ - может, моңһл, а может, моңгхл?А потом, заметить нетрудно, буквы Ж как звука НЕТ өөрдин келнд. Почему бы не делать как монголы/буряды - Ж вместо Җ? А идея с Ъ и Ь катит, так как коллизий с АЬ, ГЪ, НЪ, ОЬ, УЬ просто нет в нормальной письменной речи. Вон чечены так пишут, это у них норма.

с гласными там все нормально, с согласными согласен))) есть недоработка

но расширять и без того избыточную кириллицу это очень малопродуктивный подход. Изменение правил чтения гораздо лучше.

Кроме монгол, кторые изменили правило чтения буквы "ж" есть еще украинцы, где "и" читается как "ы"

vj-nike    1

Сейчас-то вы что обсуждаете? Че-т понять не могу..

Может сейчас именно стоит Тодо подучить?

У меня в Тодо получается, что мне необходимо три буквы "Г" + "Һ" и две буквы "К".. А еще знаете сколько разбираться... Там одних галиков..

calmouk    7

А что за " проблема дательно-местного падежа и множественного числа из-за одинакового написания" ? Пример?

Huuchin    13

А что за " проблема дательно-местного падежа и множественного числа из-за одинакового написания" ? Пример?

А вот. Мне - нанд. Во мне - нанд.

vj-nike    1

Дательно-местный отвечает на вопросы "Кому-в чем?".

Мергену и в юрте аффикс один - Д или Т. А вот как быть с множественным числом УД? Во многих случаях не опытные не могут разобрать..

Извините, прямо сейчас не могу привести конкретных примеров.

calmouk    7

Дательно-местный отвечает на вопросы "Кому-в чем?".

Мергену и в юрте аффикс один - Д или Т. А вот как быть с множественным числом УД? Во многих случаях не опытные не могут разобрать..

Извините, прямо сейчас не могу привести конкретных примеров.

то есть, суффикс "д"/"т" записывается разными буквами в Тодо? Это как в русском до реформы было три разных написания слова "мир" - через "i", "и" и "ять"? Disambiguation?

vj-nike    1

Знаешь, почти да.. нашел примеры:

Множественное число

-ууд, -үүд = зуругууд, күлүгүүд

-д = шобууд, чолууд

-мууд, -мүүд = һолмууд, дэбтэрмүүд

-чууд, чүүд = баатурчууд, моңһолчууд, экэчүүд

Дательно-местный падеж

-ду, дү

-ту, тү

һолду, цагту

үүдендү, гертү

Если бы гласные не пообрезали, то было бы ясно.. А сейчас.. сами смотрите, и делайте свои примеры.

calmouk    7

Значит, речь идет о "непроизносимых" буквах на конце слов для обозначения падежей? Своего рода "признак" дательного падежа?

Huuchin    13

Может, просто наше произношение "мутировало". Письменность-то мало кто знал, большинством были неграмотные, которые коверкали язык, и в советское время это стало нормой.

calmouk    7

Может, просто наше произношение "мутировало". Письменность-то мало кто знал, большинством были неграмотные, которые коверкали язык, и в советское время это стало нормой.

Вряд ли. Письменность - не фонетическое транскрибирование. Письменность полна условностей.

Вдобавок, исковеркали язык именно советские "грамотеи".

vj-nike    1

Вряд ли. Письменность - не фонетическое транскрибирование. Письменность полна условностей.

Вдобавок, исковеркали язык именно советские "грамотеи".

Я тоже так думаю.

Вот вам пример - буквы "у" и "ү", скажем, в уже упомянутых глагольных аффиксах -ту и -тү никогда и не читались как [tu], вроде бы, только как [´te]. И у нас, и у цинзяньцев, и у халхов.. Да и вообще, в Тодо "у" внутри и конце слова редуцированна очень сильно и читается как краткое "э".

Слово ELESÜTÜ читаем как [el'ste`]. Извините, если в транскрипции наврал. )))

Huuchin    13

Это будет СЛИШКОМ сильно напрягать публику  sad.gif

Все эти диакритические буквы (все равно что кириллические, что латинские-турецкие) требуют дополнительной настройки клавиатур, шрифтов, переключение кодировок и т.д.

Это явно НЕ ПРАКТИЧНО для рядового юзера.  

Нужна English латиница и Русская кириллица.

Как использовать кириллицу, я уже много раз озвучивал.

Но наиболее практична - это English латиница

Поймите, мы сейчас находимся в уникальном положении! В таком же как и Зая-Пандит в свое время - он создал письменность и вместе с учениками перевел на новое письмо МНОГО книг. И все - все стали пользоваться новым письмом.

Если мы сейчас выработаем стандарт новой калмыцкой Латиницы и переведем на нее калмыцкие книги - этот стандарт станет ДЕ-ФАКТО новой письменностью!

Ведь калмыцкого интернета - не существует... пока еще.

Предлагаю вместо кириллической буквы "h" использовать латинскую "Q" - "q"

Например:

Цаhан - Tsaqan

hарх - Qarh

?

Не потребуют. Есть кодировка windows-1250 по умолчанию для Зап. Европы. Уж зап.евр. точно будут поддерживаться. Можно и под калм. алфавит подделать: €   ‚   „ … † ‡   ‰ Š ‹ Ś Ť Ž Ź ™ š ś ü ý ţ ˙и так далее.

Huuchin    13

Да, с выходом Виндоус 7 что то должно поменяцца...

Я установил у себя Windows 7. Поддержка разных языков, в том числе монгольского, тибетского и ойратского, конечно, осталась. Раскладки Тодо бичиг там нет, по-прежнему только mongolian (prc). Говорят, что получше Висты. Посмотрим.

vj-nike    1

УМОЛЯЮ!!!

ЗАБУДЬТЕ про возможность ИСКАВЕРКАТЬ язык!!!!

ПОЖАЛУЙСТА, изучите грамматику ОЙРАТСКОГО ЯЗЫКА XVII века!!!

Там есть логика языка, в отличии от Хальмг келн и вариантов написания как "Цаhан - Tsaqan" и "hарх - Qarh"!!!

Мы сейчас, действительно, находимся в уникальном положении. Но оно заключается не в том, чтобы обезображивать и втаптывать как сваи язык к плотным слоям нашей планеты, а в том, что компьютеризация идет полным ходом, и обороты только растут. Мы имеем всего 3 (три) операционные системы - Windows, MacOS, Linux. Я указал их в порядке возрастания дружелюбия и уважения к языкам пользователя. Но даже пресловутая Майкрософт начинает всё-чаще выпускать релизы, всё чаще вводить региональные, национальные и т.д. дополнения и расширения. А про Линукс, который, завоёвывает, всё больше пользователей из-за неудачных версий дорогой Windows, я могу сказть только то, что печатать на тибетском, скажем (а у них письменность прокритская, слоговая) каждый может сразу, после указания одной галочки во время установки или в разделе "локализации" панели администратирования. На этом форуме уже поднимали тему что в Ubuntu 9.04 появилась калмыцкая раскладка. Мне для её размещения в официальном дистрибутиве понадобилось выслать 2(два!) электронных письма. Первое - раскладка, второе - подтверждение. Да, там вкралась ошибка, но, обещали исправить. Наше уникальное положение мы можем использовать только создав буква-к букве заменённый на латынь и кириллицу алфавит и введя его! А париться что клавиатура не подходит или что шрифтов нет - не стоит! Вчера можно было, а сейчас это уже не проблема!

Я сейчас вплотную занимаюсь алфавитом. И знаете, 26-ти латинских и 33-кириллических букв НЕДОСТАТОЧНО!!! Честно говоря, для грамотной записи ойратских слов недостаточно даже немецкого алфавита..

ЯЗЫК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛИТЕРАТУРНЫМ И ГРАМОТНЫМ!!!

Huuchin    13

Да, и даже не устанавливая тибетскую локализацию, можно печатать по-тибетски, надо только установить в Linux пакет ttf-tmuni, и добавить тибетскую раскладку в настройках. Там даже просматривать раскладки можно, в отличии от винды. А «Грамматика монгольско-калмыцкого языка» не подходит, она про 19 век? Какие книги, желательно доступные онлайн, можно посоветовать нам для изучения ойратского? Материалов ОЧЕНЬ мало.

calmouk    7

УМОЛЯЮ!!!

ЗАБУДЬТЕ про возможность ИСКАВЕРКАТЬ язык!!!!

ПОЖАЛУЙСТА, изучите грамматику ОЙРАТСКОГО ЯЗЫКА XVII века!!!

Там есть логика языка, в отличии от Хальмг келн и вариантов написания как "Цаhан - Tsaqan" и "hарх - Qarh"!!!

Мы сейчас, действительно, находимся в уникальном положении. Но оно заключается не в том, чтобы обезображивать и втаптывать как сваи язык к плотным слоям нашей планеты, а в том, что компьютеризация идет полным ходом, и обороты только растут. Мы имеем всего 3 (три) операционные системы - Windows, MacOS, Linux. Я указал их в порядке возрастания дружелюбия и уважения к языкам пользователя. Но даже пресловутая Майкрософт начинает всё-чаще выпускать релизы, всё чаще вводить региональные, национальные и т.д. дополнения и расширения. А про Линукс, который, завоёвывает, всё больше пользователей из-за неудачных версий дорогой Windows, я могу сказть только то, что печатать на тибетском, скажем (а у них письменность прокритская, слоговая) каждый может сразу, после указания одной галочки во время установки или в разделе "локализации" панели администратирования. На этом форуме уже поднимали тему что в Ubuntu 9.04 появилась калмыцкая раскладка. Мне для её размещения в официальном дистрибутиве понадобилось выслать 2(два!) электронных письма. Первое - раскладка, второе - подтверждение. Да, там вкралась ошибка, но, обещали исправить. Наше уникальное положение мы можем использовать только создав буква-к букве заменённый на латынь и кириллицу алфавит и введя его! А париться что клавиатура не подходит или что шрифтов нет - не стоит! Вчера можно было, а сейчас это уже не проблема!

Я сейчас вплотную занимаюсь алфавитом. И знаете, 26-ти латинских и 33-кириллических букв НЕДОСТАТОЧНО!!! Честно говоря, для грамотной записи ойратских слов недостаточно даже немецкого алфавита..

ЯЗЫК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛИТЕРАТУРНЫМ И ГРАМОТНЫМ!!!

Мне кажется, тут путается "красное со сладким".

1. Локализация Тодо.

2. Кириллизация Тодо.

1. Насколько я могу судить, ЮНИКОДовский Худм и Тодо полностью поддерживаются Виндоусом. Если, как здесь утверждалось, какие то буквы пропущены, то все претензии к ЮНИКОДу. МакОС не поддерживает вертикальный лэйаут. Про Юникс/Линукс ничего не могу сказать, но по любасу, это маргинальные ОС, не для широкой публики, которая даже МакОС освоить часто не в состоянии...

2. Кириллизация Тодо вообще не нужна. Бессмысленная потеря времени и ресусрсов. Легче возродить Тодо или Худм.

vj-nike    1

Писал-писал, похоже заново придется.

Я уже говорил что нам нужно перевести Письменный язык XVII века на две основы - кириллическую и латинскую. Буква-к букве. Как только мы начнем так делать - мы увидим великое множество, на сегодня от нас отрезанных, памятников Ойратского языка.

Почему две основы - Латынь удобная, но нам не дадут ей пользоваться на территории РФ, а кириллица - "уставная". Все, этим все сказано. Но почему мы должны это делать? По тому, что если мы сами не сделаем, это сделают за нас. И "опять двадцать пять" - Дадут редуцированную письменность. Причем, без права коррекции.

Я сейчас, вообще, к чему веду - не бойтесь пользоваться диакритикой. Всё разнообразие ОСей - нам только на руку. Лишь бы эти диакритические знаки были в рамках международных стандартов востоковедения.

calmouk    7

Писал-писал, похоже заново придется.

Я уже говорил что нам нужно перевести Письменный язык XVII века на две основы - кириллическую и латинскую. Буква-к букве.

Зачем? не проще ли выучить Тодо?

И где можно найти книги на Тодо?

vj-nike    1

Как зачем? Может заново мои посты в этой ветке прочитать стоит? Я доводы уже приводил.

Книги есть. Старые в Монголии, Синьцзане.

Новые - в Синьцзане.

На Тодо есть практически все переводы текстов с Санскрита и/или Тибетского, если мы берём Учение. А без Тодо нам эти тексты не больше, чем реликвия, которой адис можно давать.. Ценность этих переводов - разговор не этой темы. В довод стоит сказать что переводы наши качественны были.

На Тодо хранится сокровищница устного и литературного творчества собранная за долгое время, а сегодня либо утраченная, либо редактированная под нужды редакций и/или типографий. Примером тому может служить, хотя-бы сказка "72 худл". В сборнике народных сказок её, извините, кастрировали; в издании отдельной книгой с переводом на русский - постарались сохранить, поместить максимально полный текст. Но это только старались. На самом деле, в этой сказке важно каждое слово. А её, между прочим, изучали в Чоря-хуруле.

Зачем, всё-же, нам тексты на Тодо? Да действительно, пусти сегодня среднего калмыка, у которого есть 11 классов и 5 курсов образования (причем, даже если калмфака), который пусть будет хоть с Лагани, хоть с Кетченер, в библиотеку, а там тексты на Тодо... Да ему хоть таблицу с алфавитом давай, хоть лекции читай, а он не сможет читать! Он после третьего слова не сможет вспомнить что было написано раньше. А про смысл.. сами понимаете..

Фонетическое письмо, опыты создания которого проводились и в 20е, и в 40е (настоящее), и в 99-2000-е годы, каждый раз основывались на каком-нибудь конкретном диалекте. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!

Я ещё раз повторю, нам нужна грамматика, орфография, синтаксис, а не фонетическая письменность!!!

vj-nike    1

Давайте по делу.

Если мы посмотрим книги по изучению старо-монгольского, то увиди:

Ө - обозначается знаком ö

Ү - знаком ü

Ша - š

Аң - ŋ

Весь алфавит я уже перевёл и на кириллицу, и на латынь. Нужно всё ещё несколько раз проверить и дать на проверку. А сейчас я работаю над галиками. Если честно, то это реально сделать только с большим специалистом в области буддийского Санскрита.

calmouk    7
The Harvard-Kyoto Convention is a system for transliterating in ASCII the Sanskrit language and other languages that use the Devanāgarī script. It is predominantly used informally in e-mail, and for electronic texts.

http://en.wikipedia.org/wiki/Harvard-Kyoto

Like the Harvard-Kyoto scheme, the ITRANS romanization does not use any diacritical sign not found on the common English-language computer keyboard, and it is quite easy to read and pick up.

http://en.wikipedia.org/wiki/ITRANS

Huuchin    13

calmouk, эти транслитерации малонаглядны и трудночитаемы. В статье по моей ссылке говорится, что ASCII-транслит ненаглядный.