Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
batrun

Калмыцкие танцы

Recommended Posts

batrun    0

почему калмыцкие танцы так отличаются от монгольских?

монгольские, бурятские - медленные, в то время как калмыцкие быстрые и энергичные.

кто то мне говорил что это от того что танцы калмыки переняли у соседей кавказцев - но что то эта мысль вызывает у меня сомнения....

Gerenzal    1

Народные танцы обычно повествуют об исторических событиях,

отражают жизнь народа. ( до появления письменности)

Может быстрые калмыцкие танцы повествуют о сражениях или охоте?

Yingxiong    0
почему калмыцкие танцы так отличаются от монгольских?

монгольские, бурятские - медленные, в то время как калмыцкие быстрые и энергичные.

кто то мне говорил что это от того что танцы калмыки переняли у соседей кавказцев - но что то эта мысль вызывает у меня сомнения....

"Корень калмыцкого танца, естественно, монгольский. Но, если у монголов в танце двигалась только верхняя часть тела - плечи, руки (некоторые танцы исполнялись даже сидя), то калмыки, кочуя по России, смогли значительно расширить диапазон своего танца, добавив в том числе движения ногами. При множестве "вливаний" элементов танцевального искусства народов Сибири, Башкирии, Татарстана, Кавказа, калмыцкий танец тем не менее обрел и сохранил свое лицо, уникальный рисунок. Прямых заимствований не было, калмыки каждое "па" переделывали на свой лад. Да, танец любого народа уникален. Но все-таки можно найти много общего, например, в танцевальной культуре народностей Кавказа, тюрков, в манере исполнения русского и украинского танцев. Калмыцкое же танцевальное искусство отличает яркая самобытность, оно не похоже ни на какое другое. И это видно даже неспециалисту.

В конце прошлого века у калмыков уже "двигались" ноги - вместе с корпусом, ногами, плечами. В современном калмыцком танце изменилась и пластика рук. Он интересен сейчас зрителям во всем мире. Наша задача - обогащая его, сохранить национальные корни".

Петр Надбитов.

Помню как-то смотрел передачу какую-то про танцы народов России, там один знаменитый танцор (то ли Кабардино-Балкария, то ли Карачаево-Черкессия) говорил, что в их национальных танцах есть заимствования из калмыцкого танца, например, Мольджур.