Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
KYN

Как вырастить детей-билингвов?

Recommended Posts

KYN    1

во время лазанья в нете. наткнулся на такой вот фаг. по английскому языку. и хотя детей я заводить пока не собираюсь, но в свете изучения калмыцкого читаю всё.

English отвечает: (исходная тема)

Говорят чтобы дети не путались в языках (что бы не было каши)

Нужно чтобы кто то один ВСЕГДА разговаривал на одном языке, другой родитель на другом.

Если все будут говорить то на 1 то на 2, то ребенок будет малообразован сразу в 2 языках,

не знаю ли правда, но читал об этом очень много...

полностью здесь ===> http://www.efl.ru/forum/faq/bilingual_kids/

KYN    1

интересно. а ведь всё так и было. мы не хотели УЧИТЬ калмыцкий в школе.

в школе детей невозможно обучить калмыцкому языку с нуля. (слишком мало часов, слишком мало мотивированы ученики). сейчас

необходимы полностью калмыкоязычные детские сады и начальные классы в школах. только в этом случае будет толк.

Guest Stoic   
Guest Stoic
интересно. а ведь всё так и было. мы не хотели УЧИТЬ калмыцкий в школе.

в школе детей невозможно обучить калмыцкому языку с нуля. (слишком мало часов, слишком мало мотивированы ученики). сейчас

необходимы полностью калмыкоязычные детские сады и начальные классы в школах. только в этом случае будет толк.

Дурь в законе

«В заключение, что бы я хотел сказать по поводу изучения национального языка. Полная дурь и бред, если кто-то, где-то запрещает в многонациональной стране изучать родной язык или препятствует этому. Абсолютно недопустимо, вредно для страны в целом. Россия – сосредоточие такого национального, культурного, языкового богатства, которого в мире нигде нет. В этом как раз сила нашего государства ... Многие языки у нас под угрозой исчезновения. Мы должны принимать особые меры для того, чтобы сохранить культурное наследие нашей страны … Абсолютно недопустимо, если кто-то говорит о том, что нужно сокращать изучение родного языка»

(Из выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина на III съезде Всемирного конгресса татар 30 августа 2002 года)

15 ноября 2007 года Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон № 448303-4, отменяющий национально-региональный и школьный компоненты в государственном образовательном стандарте. Предположения, что нынешний состав думы ограничится принятием закона в первом чтении, далее не осмелится и передаст его как наказ-эстафету предстоящему созыву для окончательного принятия, не оправдались. Если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ Путина В. В., то он получит путевку в жизнь. Преподавание родного языка и литературы, изучение национальной культуры и истории в национальных школах и школах с национально-культурным компонентом станут вне закона. Сами национальные школы, гимназии, лицеи – тоже.

http://www.fandas-safiullin.ru/?topic_id=3&id=180

Над всей Калмыкией будет безоблачное небо только тогда, когда она станет Калмыкией (Калмыкистаном, Калмык-Го, Calmland, Oirotia, Дөрвн Өөрд Улс)

Mary_Jane    1

всегда было интересно как в Башкирии люди знают 4 языка (башкирский, татарский, русский, английский).

очень хотелось бы чтоб и мои дети знали как минимум 4 языка :)

Mongol_ard    0

Bilingual Asian children 'do better'

http://news.bbc.co.uk/1/hi/education/3236188.stm

One of the language MUST BE mother language. Mother language is ROOT of your mentality and CULTURE. Parents nurture mother language and home cultures, Not Schools.

In your home, you talk only in your motherlanguage. Home is fortress of mother language. If you gave up your last forterss-home to foreign language, then you are loser.

san    0

насколько мне известно в европе много мест, живут би- три- тетралингвы. причем не специально обученные полиглоты, а обычные люди. так что знание своего языка это вопрос лени отдеьных личностей. ладно раньше не зная русский ты мог не выжить, но сейчас то? кто мешает людям учить свой родной?

Во многих африканских странах многие жители знают и говорят на 3-5 языках. Знаю и удостоверился в это лично не раз непосредственно, в т.ч. бывая на этом континенте.

nahosten    0
насколько мне известно в европе много мест, живут би- три- тетралингвы. причем не специально обученные полиглоты, а обычные люди. так что знание своего языка это вопрос лени отдеьных личностей. ладно раньше не зная русский ты мог не выжить, но сейчас то? кто мешает людям учить свой родной?

esti mnogo mest gde lyudi govoryat na 2, 3, 4 yazika bez problem

Kyle Katarn    3

От 6 до 12 лет язык учится проще всего и дети в семяьх билингвов без труда переключаются с одного языка на другой. Поэтому надо просто говорить с ними на обоих языках.

Huuchin    12

Нет! Как-никак, именно Тодо бичиг надо отождествлять с калмыцким. А не так называемый "современный" калмыцкий, основанный на просторечии, построенный по принципу "отражать произношение", гласные выкидываются донельзя (что обусловливает потом из-за потери гласных и незнания, чем их заменить (полнозвучие надо вернуть!) ввод всяких "слов", типа АМЫР, ОРУС, ПААРКЫ, ОЛЗЫЛХЫ), вводящий новые, чуждые нашему уху буквы лишь для того, чтоб русские "культурненькие" слова переписывать (все это создает почву для спекуляций на языке, на словообразовании - скажем, фамилии НАДБИТОВ и НАДВИДОВ - разные? Я так не думаю, обе они НӘДВДӘ. Или ТОРГОУТ и ТОРГУТ, ДУРБЕТ и ДЕРБЕТ.) Почитайте тему "Kalmyk Alphabets" в разделе "Төрскн келн", все поймете, что постил vj-nike.