Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
Дандес

Что мы знаем про буддизм?

Recommended Posts

Никто не знает про калмыцкий буддизм.

Калмыцкий буддизм - это зая-пандита, галдан и джа-лама.

Оба замалчиваются или искажаются. Никто ими не интересуются.

Мы не представляем что они сделали для калмыков.

А надо глубже осмыслять этих учителей.

Не залетных тбитских монахов, тем более не отправлять калмыков в индию.

Джа-лама и современный будизм, похоже друг на друга, как ваххабизм и барби.

Надо понять пропасть между калмыцким и современным тибетским буддизмом.

Например, читаем Амур-санана.

Повесть о том, как обиженные калмыки нанимают киллера, чтобы убить другого калмыка.

Эту месть благославляет калмыцкий лама.

Большедербетовский лама считает, что нарушены традиции и

устои. А это очень опасно, и ради этого будисты обязаны пойти на убийство.

Даже сделав скидку на то, что Амур-санан был коммунистом, и клеймил религию.

Понятно что калмыцкий будизм - это не такое безобидное дело.

KYN    1

ну вы бы ещё маркса или энгельса привели бы, в качестве источника о калмыцком буддизме. каждый калмыцкий "писатель"(да и не только калмыцкий) в советское время должен был писать про то как притесняли бедняков со стороны богачей и духовенства. так что источник не зачтен.

интересно, с какой целью интересуетесь про буддизм?

В москве есть калмыцкий будистский центр. Недавно я там был на службе Цог.

Половина прихожан - это орсмуд.(Есть высокопоставленные орсмуд)

Служба ведется на руском языке. Ведет службу орс мужик.

Центр, оказывается, спонсирует учебу калмыцких лам в индии.

Вообщем, ясно, что это модель будущего будизма в калмыкии.

Такой будизм абсолютно устраивает руских.

Устраивает и калмыков. Льстит калмыцкому самосознанию.

Калмыцким традициям и устоям это не имеет никакого отношения.

Скорее это имеет отношение к руским традициям.

Дореволюционные калмыцкие ламы обошлись бы очень круто с подобным сборищем!!!

KYN    1

в принципе, тема интересная. про буддизм мы (я думаю) знаем очень мало.

и надо восполнять эти пробелы в знаниях. для начала надо определиться, что такое буддизм? религия или философия? бытует такое мнение что буддизм - это философия. часто слышу такое, когда спрашивают у какого-нибудь калмыка про буддизм ( чего скрывать - сам так говорил).

http://www.buryatia.org/modules.php?name=F...265&start=0

можете здесь писать свои мысли о буддизме.

anselma    7
в принципе, тема интересная. про буддизм мы (я думаю) знаем очень мало.

и надо восполнять эти пробелы в знаниях. для начала надо определиться, что такое буддизм? религия или философия? бытует такое мнение что буддизм - это философия. часто слышу такое, когда спрашивают у какого-нибудь калмыка про буддизм ( чего скрывать - сам так говорил).

http://www.buryatia.org/modules.php?name=F...265&start=0

можете здесь писать свои мысли о буддизме.

на форуме нужен раздел буддизм.пусть там люди и ведут на сей счёт дисскусии.

KYN    1

тогда удалите два последних поста дандеса и измените подпись раздела. по-калмыцки будет не Падме хум, а Бадме хум. в какой-то теме на форуме субидай давал описание шлема одного из ойратских ханов. там была надпись на тодо: Ом Мани Бадме Хум!

по мере возможности буду добавлять сюда молитвы на калмыцком (есть такая книжка)

Про будизм мы знаем через руские книжки.

Это тоже самое, если слепому объяснять красный цвет при помщи слов.

И сам не понимаешь и слепого запутаешь.

Вся эта гнилая хрень про абхидхарму и бодхичиту, не что иное как уловка орсмуд для уничтожения нации.

Недаром Тулку Ринпоче громил топором мерсы, подареные ему орсмудами. Видимо калмыцкий будизм

прорывается в нем.

Этот акт Ринпоче говорит о калмыцком будизме больше, чем все руские книги вместе взятые!!!

KYN    1
Про будизм мы знаем через руские книжки.

Это тоже самое, если слепому объяснять красный цвет при помщи слов.

И сам не понимаешь и слепого запутаешь.

Вся эта гнилая хрень про абхидхарму и бодхичиту, не что иное как уловка орсмуд для уничтожения нации.

Недаром Тулку Ринпоче громил топором мерсы, подареные ему орсмудами. Видимо калмыцкий будизм

прорывается в нем.

Этот акт Ринпоче говорит о калмыцком будизме больше, чем все руские книги вместе взятые!!!

молодец, +10 процентов варнов и премодерация на 30 дней.

tseko    0

Никто не знает про калмыцкий буддизм.

А разве Буддизм может быть калмыцким, бурятским ит.д. Буддизм делится на Махаяну, Хинаяну Ваджраяну. Ядумаю уместно говорить о буддизме в Калмыкии, его развитии что полезного можно сделать для него. А это выражение попахивает национализмом

Jeka    4

Да, по мнению Дандеса, Будда учил всех мочить и ненавидеть.

Действительно, никто не знает про Дандесский Буддизм, и это к лучшему.

Bjerke    0

А, ведь, ужас в том, что при этом Дандес, вероятно, не один такой. Тема с учредителем на км ниже среднего уровня данного форума.

Bjerke    0
Да, по мнению Дандеса, Будда учил всех мочить и ненавидеть.

Справедливости ради надо сказать, что Дандес - слава Богу - различает свое верование от буддизма: его вера называется "будизмом" ("руским" и калмыцким). Видимо он считает что калмыки были последователями этой будской/будистской религии. Но Зая-Пандита, все-таки, был буддийским монахом (получившим свое образование в Тибете, в стране-источнике "калмыцкого" буддизма).

KYN    1

провокация, что ещё можно тут сказать.

поставил его на премодерацию.

Rover    0

Хочу найти ответ на интересующий меня вопрос: "Существует ли в Буддизме направление, которое использует медитацию на спокойствиеи" Я плохо знаком с буддизмом, но когда я попытался найти этот ответ в различных книгах, то понял, что в этом многообразии различных учений мне надо потратить очень много времени, чтобы найти то, что меня интересует.

Знаю, что есть медитации на пустоте, Будде и т.д., но есть ли школа, которая учит медитировать на спокойствии?

calmouk    5
Хочу найти ответ на интересующий меня вопрос: "Существует ли в Буддизме направление, которое использует медитацию на спокойствиеи" Я плохо знаком с буддизмом, но когда я попытался найти этот ответ в различных книгах, то понял, что в этом многообразии различных учений мне надо потратить очень много времени, чтобы найти то, что меня интересует.

Знаю, что есть медитации на пустоте, Будде и т.д., но есть ли школа, которая учит медитировать на спокойствии?

Медитация внутреннего спокойствия (тиб. ШИНЭ; санск. ШАМАТХА)

http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/maha.txt_Piece40.02

Huuchin    12

Часто халимагуд крайне мало знают о своей коренной вере (а вообще, верой неточно называть буддизм — он основан на РАЗУМЕ, а не догмах). Часто хулят её, при том ни на йоту не имея сколь-нибудь ясного представления о ней. Например, "в буддизме много богов" (богов в буддизме, КАК ТАКОВЫХ нет — есть разные существа — йидамы,защитники,просетлённые/непросветлённые, и т.д.,; Тара/Авалокитешвара/Ваджрапани(Очир Вани) и т.п. — это, по сути, олицетворение качеств просветлённого существа, начитывая их маани, мы развиваем эти качества). Усугубляет дело небуддийское окружение — вот и мысли у некоторых улан залатнр принять ислам, думаю, за этим скрывается не желание изменить положение калмыков, а тривиальный конформизм — "все кругом муслимы, а я почему нет", скрытое желание, чтобы на тебя "не давили"

ས་རྦ་མ་དྒ་ལཾ། — сарва мангалам!

по-калмыцки будет не Падме хум, а Бадме хум. в какой-то теме на форуме субидай давал описание шлема одного из ойратских ханов. там была надпись на тодо: Ом Мани Бадме Хум!

Произношение зависит от того, на каком языке (к какому языку ближе) произносить: санскрите, пали или тибетском.

Правильней было бы: "Ом ма ни пад ма хунг"

Да, по мнению Дандеса, Будда учил всех мочить и ненавидеть.

गौतम बुद्ध учил также, что в некоторых обстоятельствах убивать можно и нужно!

Huuchin    12
Ne poymu odno,tot kto sdelal etogo budo ona chelovek ili bog budo?Ne dumayu chto chelovek kotoriy sdelal etogo budo mojet bit bogom,kak takovo on sam sotvaren Vsevishnim..Verite v to chto sdelal takoy je chelovek kak i vi,jestkaya budet kara emu!Boga nikto ne mojet sotvorit,potomu chto on bil est i budet vsegda!To est,nebilo nichego do Nigo i ne budet posle Nigo!A vi Verite v to chto kakoy to chelovek svoimi rukami sdelal.Navernoe perenosili ego v etot hram i boyalis chto budo mojet uspast i razbitsa ili je slomatsa..predstovlyaete lomaeshego boga?smeshno,i bolno chto lyudi takie ne misliyushie..podumayte v glubine dushe!p.s. Ne hochyu obidet vas i vashu religiyu,prosto mne interesno v to v chego vi verite slepo...Eto ne tot bog chto sotvoril vse i vsya,Bog edin i net emu sotovarish!

этот коммент к одной из фоток статуй Будды в Золотой обители на Элисте.орг я случайно заметил и сохранил. Сейчас его там не осталось. Как вы к относитесь к такой оценке "извне"? Автор этого коммента, видимо, мусульманин. Думаю, мы должны быть в контакте, диалоге с небуддийским миром, объяснять, что мы не многобожники/идолопоклонники, каковыми мы предстаём в глазах муслимов и некоторых невежд.

Huuchin    12

но прежде всего победить невежество в себе. Думаю, этот форум поможет нам в этом

Huuchin    12

активнее, товарищи! Пусть каждый новый пост будет шагом к просветлению Калмыкии! :)