Jump to content
Свободная Калмыкия
Sign in to follow this  
calmouk

Да здравствует независимая Абхазия!

Recommended Posts

calmouk    5
Британский дипломат допустил участие Абхазии в заседаниях ООН

Посол Великобритании в Грузии Денис Киф (Denis Keefe) заявил, что не исключает возможность участия представителей абхазского правительства в заседаниях Совета Безопасности ООН, посвященных ситуации на Северном Кавказе. Об этом сообщает "Интерфакс". Киф сделал свое заявление после встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сухуми 29 декабря 2008 года.

По словам посла, Великобритания заинтересована в скорейшем урегулировании сложившейся на Кавказе ситуации. "Хотя Абхазия не является членом ООН, но Нью-Йорк как раз то место, где должны проходить такие дискуссии. Вопрос участия Абхазии уже обсуждался, и, думаю, нам придется обсуждать его еще несколько раз", - заявил Киф.

Напомним, что в августе 2008 года Россия поднимала вопрос о присутствии на открытом заседании Совбеза ООН представителей Абхазии и Южной Осетии. Тогда было заявлено, что мнения дипломатов по этому вопросу разделились, поэтому было принято решение отложить этот вопрос "до более благоприятного времени".

Кроме того, США, на территории которой находится штаб-квартира ООН, отказали в выдаче виз представителям республик, поскольку их независимость официально не признана в этой стране.

Помимо встречи с президентом Багапшем, Киф провел переговоры с министром иностранных дел Абхазии. После встречи британский посол заявил, что ситуация в регионе должна быть взята под контроль наблюдателями из ООН. При этом он добавил, что руководство республики пока выступает против этого, однако он не отказывается от дальнейших переговоров на эту тему.

Arslan    4

Если абхазы хотят жить в своем независимом государстве, то это их право , но я против этнических чисток в отношении грузин.

Arslan    4

18.02.2010 16:08

Данила Гальперович (Москва)

Сергей Багапш уезжает из Москвы с хорошим настроением. Об основных договоренностях между Москвой и Сухуми президент Абхазии рассказал на итоговой пресс-конференции, а своим видением относительно ближайшего будущего страны поделился в эксклюзивном интервью Радио Свобода.

- Зачем Абхазии российская военная база?

- Нам нужна военная база в Абхазии для того же, для чего нужна база НАТО в Косово. Мы не хотим повторения ситуации 1992-93 годов. В Абхазии находится 1800 российских военнослужащих, в Косово - семь тысяч военнослужащих НАТО. Для чего? Для чего страны Европы вступают в НАТО? Чтобы спокойно жить, чтобы себя обезопасить. Так и мы. Абхазия слишком много воевала в последние годы, и мы хотим спокойной и стабильной жизни со своими друзьями.

- Насколько Абхазия рассчитывает на то, что она сможет каким-то образом принять участие в обеспечении Олимпиады в Сочи в 2014 году?

- На многое рассчитывать не приходится, мы знаем свои силы и возможности, но кое-то сделать все же можем: поставка щебня, высококачественного песка, песчано-гравийной смеси. Но уже сейчас можно сказать: многие поступления на олимпийские объекты пойдут через наши порты. А о том, чтобы мы какое-то мощное участие принимали в олимпийских стройках, конечно, речи нет. Да это и не нужно сегодня, я думаю.

- В какой степени Абхазия экономически зависит от России? Существуют ли дотации вашей стране со стороны России или, может быть, какие-то другие схемы?

- Есть определенная помощь. Дотаций нет, поскольку и я, и руководство России придерживаемся той позиции, что прямое инвестирование всегда развращает. Деньги должны выделяться под какие-то конкретные проекты. После войны все развивалось в тяжелых условиях: кому-то Банк реконструкции и развития помогал, кому-то кто-то еще. Европейские структуры сейчас никакой финансовой помощи нам не оказывают, только Россия, а эта помощь - адресная. Нет такого, чтобы взяли деньги и проглотили. Есть конкретные вложения в развитие производства, в развитие инфраструктур.

- Какой это процент бюджета, примерные цифры можете назвать?

- Российские инвестиции - это порядка 30% бюджета.

- Грузинский план и женевские переговоры - как вы ко всему этому относитесь? И видит ли себя Абхазия в перспективе в составе Грузии?

- К тому, что происходит в Женеве, я отношусь спокойно, прекрасно понимая, что из-за позиции Грузии никаких конкретных решений там принято не будет. Что касается второго вопроса, далекие перспективы, близкие перспективы... Это исключенный вопрос раз и навсегда. Возврата к этому не будет.

- А какие могут быть выстроены отношения с Россией: соседство, союзное государство, как Россия и Белоруссия, или, может быть, вхождение в состав РФ?

- Нет, мы независимое государство и в состав других государств входить не собираемся. Но мы готовы рассмотреть вариант союзного государства, вхождения в таможенный союз.

- Среди множества вопросов, которые европейские организации задают властям Абхазии, особенно остро стоит вопрос беженцев, который можно назвать скорее гуманитарным, чем политическим. Что вы намерены делать с этой проблемой?

- Абхазия, наверное, как ни одна другая страна, где были конфликты такого рода, работает над этой проблемой. Мы вернули на свою территорию порядка 55-60 тысяч беженцев. В Косово, для сравнения, вернулось всего пять тысяч сербов. Поэтому я считаю, что мы уже провели большую работу. Что касается возвращения остальных, то это невозможно с учетом той ситуации, которая сейчас сложилась. Сегодня возвращение беженцев в Абхазию, где много людей, которые воевали, их дети воевали, их родители воевали, – это еще одна война. Я думаю, единственное, что надо сделать всем - и европейцам, и неевропейцам - это не тратить деньги на помощь Саакашвили, который покупает на них оружие. Лучше эти деньги направить в фонд помощи беженцам, потому что это несчастные люди и помочь им адаптироваться в социально-экономическую среду Грузии будет правильно.