Перейти к содержимому

Фото

Kalmyk Alphabets

• Please log in to reply
115 replies to this topic

#101 Yankee

Yankee

Китад

• Участник
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 02 December 2009 - 06:48 PM

почему не работае загрузчик. хотел скинуть таблицу

#102 Yankee

Yankee

Китад

• Участник
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 06 December 2009 - 05:37 PM

почему не работае загрузчик. хотел скинуть таблицу

Безымянный.JPG

#103 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 432 Сообщений:
  • Interests:Бурхн Багшин ном, Өөрд Келн, Тод Бичг

Отправлено 10 January 2011 - 10:29 PM

Mojet kto-nibud pomoch i vylojit "doorben oord", "dzhungaar", "oird" and "khalmg" in todo?

will be greatly appreciated

Прикрепленные миниатюры

• g.png

xal.wikipedia.org - ханьдлтн!

#104 chagdor

chagdor

Китад

• Участник
  • Pip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 10 January 2011 - 11:10 PM

По моему, слово "өөрд" написано на худам, Вам так не кажется?

#105 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • 432 Сообщений:

Отправлено 11 January 2011 - 08:15 AM

По моему, слово "өөрд" написано на худам, Вам так не кажется?

Точно нет. В худаме нет отдельной буквы О. Она бы выгляделы бы как просто полукруг
http://en.wikipedia....#The_characters

И потом, ойрат на тодо был именно ОИРАД (или ОИРОД), а өөрд - это в кириллице через Ө, тут, мне кажется, преобразование было ОЙ -> ӨӨ.

#106 chagdor

chagdor

Китад

• Участник
  • Pip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 11 January 2011 - 08:42 AM

Точно нет. В худаме нет отдельной буквы О. Она бы выгляделы бы как просто полукруг
http://en.wikipedia....#The_characters

И потом, ойрат на тодо был именно ОИРАД (или ОИРОД), а өөрд - это в кириллице через Ө, тут, мне кажется, преобразование было ОЙ -> ӨӨ.

Уточнил у знающих. Сказали, что өөрд на тодо пишется именно с Ө, последующая И удваивает её, получаем как раз ӨӨ. Не думаю, что у нас с синьзянцами тодо бичиг существенно отличается. Что скажете?

#107 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • 432 Сообщений:

Отправлено 11 January 2011 - 09:05 AM

Уточнил у знающих. Сказали, что өөрд на тодо пишется именно с Ө, последующая И удваивает её, получаем как раз ӨӨ. Не думаю, что у нас с синьзянцами тодо бичиг существенно отличается. Что скажете?

Может быть, они имели в виду сегодняшнюю фонетизированную синьцзянскую орфографию (ссылки http://todobicig.blo...809425422997552 и http://www.mglbbs.ne...hread&tid=17116 ) По второй ссылке можно найти картинки со словарем тодо, где на обложке ойрат пишется как ӨӨРӨД. (өөрөд моңһол келени толи)

Тот ойратский (XVII века), которым я интересуюсь, пишет как ойрад/ойрод. Считаю, что если разобраться с его принципах и неуклонно следовать им, то язык не будет нестись по неведомой траектории, искажаясь.

Что за принципы? Это, видимо: наследование худама (наддиалектность, гармония гласных, "слоговое" строение слова (слоги не сложнее, чем "гласная, зажатая между двумя согласными", за редким исключением вроде барс и тибетские фразы))., но различение гласных ("одна буква - один звук"), более понятная система галиков (но вскоре калмыки стали их неправильно понимать и применять), больше двугласных (теперь это не только ой, үй, уй, ай, эй. Но также и иу, ау, ао...) и обозначение долгих (улаан, а не улаһан).

Вот, в тодо стали разными О и У. Встает вопрос: как писать - хойор или хойур, одон или одун, дотор или дотур? В худаме и тодо в таких случаях есть тенденция писать одинаковые гласные в слове, то есть первый вариант. Но можно уточнить, скажем, писать так только корни, а если прибавлять суффиксы с гласными О/У, то выбираем У: ном - номту (тогда не номто).

#108 chagdor

chagdor

Китад

• Участник
  • Pip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 11 January 2011 - 11:30 AM

Может быть, они имели в виду сегодняшнюю фонетизированную синьцзянскую орфографию (ссылки http://todobicig.blo...809425422997552 и http://www.mglbbs.ne...hread&tid=17116 ) По второй ссылке можно найти картинки со словарем тодо, где на обложке ойрат пишется как ӨӨРӨД. (өөрөд моңһол келени толи)

Тот ойратский (XVII века), которым я интересуюсь, пишет как ойрад/ойрод. Считаю, что если разобраться с его принципах и неуклонно следовать им, то язык не будет нестись по неведомой траектории, искажаясь.

Что за принципы? Это, видимо: наследование худама (наддиалектность, гармония гласных, "слоговое" строение слова (слоги не сложнее, чем "гласная, зажатая между двумя согласными", за редким исключением вроде барс и тибетские фразы))., но различение гласных ("одна буква - один звук"), более понятная система галиков (но вскоре калмыки стали их неправильно понимать и применять), больше двугласных (теперь это не только ой, үй, уй, ай, эй. Но также и иу, ау, ао...) и обозначение долгих (улаан, а не улаһан).

Вот, в тодо стали разными О и У. Встает вопрос: как писать - хойор или хойур, одон или одун, дотор или дотур? В худаме и тодо в таких случаях есть тенденция писать одинаковые гласные в слове, то есть первый вариант. Но можно уточнить, скажем, писать так только корни, а если прибавлять суффиксы с гласными О/У, то выбираем У: ном - номту (тогда не номто).

Очень интересно. Если пишется на тодо оирад, без ө в начале, то как слово читается как өөрд? Өөрөд это, безусловно, совсем не в ту степь уже.

#109 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • 432 Сообщений:

Отправлено 11 January 2011 - 12:45 PM

Очень интересно. Если пишется на тодо оирад, без ө в начале, то как слово читается как өөрд? Өөрөд это, безусловно, совсем не в ту степь уже.

http://freekalmykia....аКалмыцкого.doc

В фонетической системе калмыцкого языка произошли немалые изменения:
а) завершилсяпроцесс редукции гласных неполного образования; б) появились новые типыфонетических структур, слогов, новые сочетания согласных и гласных звуков (та-ри-ху — тәрх 'сеять'; а-ли-хан - аль-хн 'ладонь' и т. д.); в) дифтонги превратились в долгие гласные (аймак — әәмг 'аймак', уилен— үүлн, 'фабрик', 'Федор', 'шкаф',
'туча'); г) краткий и, употребляющийся в непервых слогах,подвергся различным комбинаторнымизменениям. В одних случаях краткий и принял функцию смягчения предыдущих согласных л', н', д', т' (халимаг, долиган, сурһули). Палатализация этих четырех согласных произошла в результате регрессивного влияния последующего гласного и. В других случаяхпод влиянием и большое количество слов с гласного заднего ряда перешло в словас гласными переднего ряда: хурим—хүрм'свадьба', морин — мөрн 'лошадь', хариу — хәрү 'ответ', ариун — әрүн 'чистый' и т. д.

То есть у нас, на Волге, ОЙ -> ӨӨ, а гласная А (или О) редуцируется. Ойрад/Ойрод -> Өөрд

Трагедия в том, что мы сознательно или несознательно резко разделяем "современный калмыцкий" и канонический ойратский. С другой стороны, гды эти каноны? Вскоре после Җая Пандиты каждый стал писать как их сам понимает.

А у синьцзянцев, разговорная речь, ещё и с упоминавшимся вами чахарским влиянием отражается на правописании тодо бичиг. Вот уж действительно, у кого ситуация сложнее?

#110 chagdor

chagdor

Китад

• Участник
  • Pip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 11 January 2011 - 09:47 PM

http://freekalmykia....аКалмыцкого.doc

В фонетической системе калмыцкого языка произошли немалые изменения:
а) завершилсяпроцесс редукции гласных неполного образования; б) появились новые типыфонетических структур, слогов, новые сочетания согласных и гласных звуков (та-ри-ху — тәрх 'сеять'; а-ли-хан - аль-хн 'ладонь' и т. д.); в) дифтонги превратились в долгие гласные (аймак — әәмг 'аймак', уилен— үүлн, 'фабрик', 'Федор', 'шкаф',
'туча'); г) краткий и, употребляющийся в непервых слогах,подвергся различным комбинаторнымизменениям. В одних случаях краткий и принял функцию смягчения предыдущих согласных л', н', д', т' (халимаг, долиган, сурһули). Палатализация этих четырех согласных произошла в результате регрессивного влияния последующего гласного и. В других случаяхпод влиянием и большое количество слов с гласного заднего ряда перешло в словас гласными переднего ряда: хурим—хүрм'свадьба', морин — мөрн 'лошадь', хариу — хәрү 'ответ', ариун — әрүн 'чистый' и т. д.

То есть у нас, на Волге, ОЙ -> ӨӨ, а гласная А (или О) редуцируется. Ойрад/Ойрод -> Өөрд

Трагедия в том, что мы сознательно или несознательно резко разделяем "современный калмыцкий" и канонический ойратский. С другой стороны, гды эти каноны? Вскоре после Җая Пандиты каждый стал писать как их сам понимает.

А у синьцзянцев, разговорная речь, ещё и с упоминавшимся вами чахарским влиянием отражается на правописании тодо бичиг. Вот уж действительно, у кого ситуация сложнее?

Думаю у нас. Хотя по тодо я ещё буду уточнять и мы с Вами к этому вопросу ещё вернёмся, если Вы не против. У них, при всех минусах, разговорный эңгин келн, тод бичг бәәҗәг, всё же жив. А у нас сами понимаете, катастрофа. Если мы сейчас свой самобытный ойратский язык не сохраним, то, думаю, ни потомки, ни монголоязычные современники нам этого не простят. Грустно всё это, конечно, + ещё и калмоук со своим кухонно-жаргонно-школьным, как кочет с плетня, свои лозунги выкрикивает, при почти полном отсутствии языковой практики. Вообще тоска)))

#111 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • 432 Сообщений:

Отправлено 11 January 2011 - 11:06 PM

Мне тоже очень интересен вопрос тодо, так что... Из прошедших постов темы вижу, что лучше тодо бичиг для нашего языка пока алфавита, точнее, правописания нет.

#112 Эрдни

Эрдни

Хун-тайджи

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 578 Сообщений:

Отправлено 12 January 2011 - 10:48 AM

+ ещё и калмоук со своим кухонно-жаргонно-школьным, как кочет с плетня, свои лозунги выкрикивает, при почти полном отсутствии языковой практики.

Не надо лишний раз скатываться к конфликтам, чтобы, как говорится, с водой не выплеснуть и ребёнка. В теме не более 5 человек активно пишут, но и те умудряются конфликтовать.

#113 chagdor

chagdor

Китад

• Участник
  • Pip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 14 January 2011 - 02:22 AM

Не надо лишний раз скатываться к конфликтам, чтобы, как говорится, с водой не выплеснуть и ребёнка. В теме не более 5 человек активно пишут, но и те умудряются конфликтовать.

Никто и не скатывается:) вообще советую не лезть не в свое дело.

#114 Эрдни

Эрдни

Хун-тайджи

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 578 Сообщений:

Отправлено 14 January 2011 - 09:52 AM

По моему, как раз-таки взаимные уколы в этой теме не совсем уместны, но ты, как я вижу, придерживаешься иного мнения на этот счёт.

#115 chagdor

chagdor

Китад

• Участник
  • Pip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 14 January 2011 - 09:57 AM

По моему, как раз-таки взаимные уколы в этой теме не совсем уместны, но ты, как я вижу, придерживаешься иного мнения на этот счёт.

Взаимных уколов тут нет и в помине. Так что вот это ты зря.

#116 vj-nike

vj-nike

Китад

• Участник
  • Pip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 30 March 2011 - 09:05 PM

Ойрат на Тодо пишется - "Oyirod".
Среднерядная И превращает мужскую О в женскую Ө, и придаёт ей долготы.
Вторая О редуцируется, если поставить А, то её придется читать.
Да на конце - округлая, ойратская. Та в абсолютном конце не пишется.

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users