Перейти к содержимому

Фото

Калмыцкие танцы

• Please log in to reply
4 replies to this topic

#1 batrun

batrun

Хальмг Дяяч

• Ööрд
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 14 April 2007 - 11:05 AM

почему калмыцкие танцы так отличаются от монгольских?
монгольские, бурятские - медленные, в то время как калмыцкие быстрые и энергичные.
кто то мне говорил что это от того что танцы калмыки переняли у соседей кавказцев - но что то эта мысль вызывает у меня сомнения....
"There are more things in Heaven and Earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."

#2 Gerenzal

Gerenzal

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 14 April 2007 - 02:40 PM

Народные танцы обычно повествуют об исторических событиях,
отражают жизнь народа. ( до появления письменности)
Может быстрые калмыцкие танцы повествуют о сражениях или охоте?
It's so wonderful, wonderful life!

#3 Yingxiong

Yingxiong

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 95 Сообщений:

Отправлено 16 April 2007 - 05:38 PM

почему калмыцкие танцы так отличаются от монгольских?
монгольские, бурятские - медленные, в то время как калмыцкие быстрые и энергичные.
кто то мне говорил что это от того что танцы калмыки переняли у соседей кавказцев - но что то эта мысль вызывает у меня сомнения....

"Корень калмыцкого танца, естественно, монгольский. Но, если у монголов в танце двигалась только верхняя часть тела - плечи, руки (некоторые танцы исполнялись даже сидя), то калмыки, кочуя по России, смогли значительно расширить диапазон своего танца, добавив в том числе движения ногами. При множестве "вливаний" элементов танцевального искусства народов Сибири, Башкирии, Татарстана, Кавказа, калмыцкий танец тем не менее обрел и сохранил свое лицо, уникальный рисунок. Прямых заимствований не было, калмыки каждое "па" переделывали на свой лад. Да, танец любого народа уникален. Но все-таки можно найти много общего, например, в танцевальной культуре народностей Кавказа, тюрков, в манере исполнения русского и украинского танцев. Калмыцкое же танцевальное искусство отличает яркая самобытность, оно не похоже ни на какое другое. И это видно даже неспециалисту.
В конце прошлого века у калмыков уже "двигались" ноги - вместе с корпусом, ногами, плечами. В современном калмыцком танце изменилась и пластика рук. Он интересен сейчас зрителям во всем мире. Наша задача - обогащая его, сохранить национальные корни".
Петр Надбитов.

Помню как-то смотрел передачу какую-то про танцы народов России, там один знаменитый танцор (то ли Кабардино-Балкария, то ли Карачаево-Черкессия) говорил, что в их национальных танцах есть заимствования из калмыцкого танца, например, Мольджур.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся"
Богдо Чингиз-Хан

#4 Yingxiong

Yingxiong

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 95 Сообщений:

Отправлено 16 April 2007 - 05:40 PM

Ойрат-калмыцкие танцы. http://www.youtube.com/results?search_quer...p;search=Search
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся"
Богдо Чингиз-Хан

#5 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 18 March 2017 - 09:20 AM

Здесь ты не встретишь броской красоты
Чтоб сразу обожгла до слез,до вскрика
О,степь моя,иным невзрачна ты