Перейти к содержимому

Фото

Creating Kalmyk-oriented webspace in English

• Please log in to reply
24 replies to this topic

#21 Jeka

Jeka

Нойон

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 465 Сообщений:

Отправлено 19 September 2009 - 10:28 AM

В описании той древней истории имеется огромное количество очепяток и мисинтерпретаций, которые тиражировались из исследования в исследование.
Например, "меркит" и "мекрит", это явная очепятка, положившая начало существованию "нового народа".

Далее, "найман", т.е. "восемь", не может быть названием народа в калмыцком или монгольском языке. "Кереит" и "меркит" могут, но не "найман".

Отношение "торгуд":"кереит" не отношение "потомок":"предок", а отношение "множество":"элемент".

Так и "дербеты", "дербет" это название "племенного союза", "пранации". В этот союз входят определенные "племена": чонос, цорос, бухус и т.д. Возможно, союз 8 племен мог называться "наймууд", но не "найман". А союз 4 "племен" естественно должен называться "дербет" т.е. "дервюд" в современном произношении, от слова "четыре", т.е. "дервн"

А как же найманы которые по сей день входят в старший жус казахов?
Они по сей день так называются.
Если продолжить игру в слова, я могу заявить, например, что Дур Бод это ваще не племя и не объединение а земля, по аналогии с Ти бод= тибет. Дур Бод наверное означает любимая земля. Дурн Бод. Или любимый бот, Чинсгисхана - который уже тогда наверняка играл в контр страйк с ботами. )))
"ҮЗҮРИНЬ ХАЗСН КҮН, ЙОЗУРИНЬ ЧИГН ХАЗДГ"

#22 calmouk

calmouk

Хан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 Сообщений:

Отправлено 19 September 2009 - 04:51 PM

А как же найманы которые по сей день входят в старший жус казахов?
Они по сей день так называются.
Если продолжить игру в слова, я могу заявить, например, что Дур Бод это ваще не племя и не объединение а земля, по аналогии с Ти бод= тибет. Дур Бод наверное означает любимая земля. Дурн Бод. Или любимый бот, Чинсгисхана - который уже тогда наверняка играл в контр страйк с ботами. )))

Ирония была бы уместна если б ты не знал языка совсем. И твои "жонглирования" словами не по делу вообще. Названия народов всегда передаются сущ. мн. числа, названия "рода" всегда именем в род. падеже. Напримем "кият борджигин" правильно будет "борджигин кият", по аналогии с "дойда багуд" ("дойдын багуд", багуды Дойды), т.е. "кияты Борджи".

С казахами вообще несерьезно, они название Алмата трактуют как "Отец яблок", а "Аблаин Кит" у них стал "Аблай ушел". Это из ряда твоих "Дур Бод" или монгольских "изысков" что "стан" это от "яста"
Be Realistic, Demand the Impossible!
(Author: unknown, Paris, 1968)

#23 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 432 Сообщений:
  • Interests:Бурхн Багшин ном, Өөрд Келн, Тод Бичг

Отправлено 19 September 2009 - 05:07 PM

:angry:

Ирония была бы уместна если б ты не знал языка совсем. И твои "жонглирования" словами не по делу вообще. Названия народов всегда передаются сущ. мн. числа, названия "рода" всегда именем в род. падеже. Напримем "кият борджигин" правильно будет "борджигин кият", по аналогии с "дойда багуд" ("дойдын багуд", багуды Дойды), т.е. "кияты Борджи".

С казахами вообще несерьезно, они название Алмата трактуют как "Отец яблок", а "Аблаин Кит" у них стал "Аблай ушел". Это из ряда твоих "Дур Бод" или монгольских "изысков" что "стан" это от "яста"

Ну не каждое же название и слово по правилам писать! Язык исключениями красен, это его от программствования отличит. А Дунду Хурул - это ведь род? И род. падёжом не пахнет. А потом, Өөрдн келн - перередуцированно, вот на форуме раздел өөрдин тускар есть :blink:
xal.wikipedia.org - ханьдлтн!

#24 calmouk

calmouk

Хан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 Сообщений:

Отправлено 19 September 2009 - 05:10 PM

:angry:
Ну не каждое же название и слово по правилам писать! Язык исключениями красен, это его от программствования отличит. А Дунду Хурул - это ведь род? И род. падёжом не пахнет. А потом, Өөрдн келн - перередуцированно, вот на форуме раздел өөрдин тускар есть :blink:

Редуцирование или нерудуцирование это вопрос способа записи и не меняет смысла.
Дунду Хурул это у дербетов, не путай с Дойда багудами у торгудов

И название дербетского рода: "дунд хурла", самый что ни на есть род. падеж
Be Realistic, Demand the Impossible!
(Author: unknown, Paris, 1968)

#25 nahosten

nahosten

Китад

• Участник
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 20 September 2009 - 11:43 PM

Hello comrades, I was wondering someone could please tell any history that is known about Dorvod and Bayad Kalmykia and pre-Kalmykia. Presently the majority of the things I know have come from this site http://www.mandal.ca...ad_Mongols.html I have heard that Dorvod might be a derivative of the Naimans is there any credibility to this statement?

I know this question is a bit heavy especially for my first post but this is the only Oirat site I could find even though it is in Russian. As you can tell I don't know Russian though I can speak conventional Khalkha dialect (although most Khalkha believe I am speaking in Tsahar Hahaha ;) :D ! maybe it is has something to do with a combination of accents including Oirat. There are people in my family who are much more knowledgeable but to be honest folk studies is a bit of a guilty pleasure. If you would like to reply in Oirat please do so, even with Crylic I will reply try to reply in Oirat or english with Russian translation at the bottom.

Здравствулте! камрады, я интересовал кто-то смог угодить говорю любую историю которая знана о Dorvod и Bayad Kalmykia и pre-Kalmykia. В настоящее время большинство вещей я знаю приходило от этого места http://www.mandal.ca...ad_Mongols.html я слышал что Dorvod могло быть производная от Naimans там любое правдоподобие к этому заявлению? Я знаю этот вопрос бит тяжелый специально для моего да ведь это первого столба единственное место Oirat я смог найти даже если он в русском. По мере того как вы можете сказать I don' t знает русского хотя я могу поговорить обычный диалект Khalkha (хотя большинств Khalkha верит что я говорит в Tsahar Hahaha;) : D! возможно он имеет что-то сделать с акцентами сочетание из включая Oirat. Люди в моей семье которые очень более знающий но быть честными фольклорными изучениями бит виновного удовольствия.

tand enig harah heregtei http://khamagmongol.com/chuulgan/

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users