Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 Голосов

Хошеутовский хурул

• Please log in to reply
59 replies to this topic

#41 Тургут(палестинец)

Тургут(палестинец)

Китад

• Участник
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 24 January 2010 - 08:49 AM

Удивительно, а новости такой не было в СМИ об этом, похоже.

А какие СМИ этим интересуется? Нашим СМИ (Калмыкии) этого не надо,или не хотят. Астраханские газеты об этом часто пишут,даже в рекламных роликах турбаз которые находятся на территории с.Заволжское и с.Речное показывают хурул.
Тургуд(палестинец)

#42 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 25 January 2010 - 08:02 AM

Реставрационные работы по восстанавление хурула в с.Речном началось в середине октября 2009г. Московским строительной фирмой,но строители из г Астрахани,и несколько человек местных жителей.Контролируют работу местная калмыцкая община под руководством председателя Сидарук Надежды Бембяшевны. Специальный счет на который можно будет перечислить деньги будет опубликована весной 2010г

Сколько человек состовляет калмыцкая община Речного ? Сколько дворов , или жителей сообще в селе ? Есть ли лес и как там рыбалка ?
Здесь ты не встретишь броской красоты
Чтоб сразу обожгла до слез,до вскрика
О,степь моя,иным невзрачна ты
Но красота твоя в душе калмыка !

#43 Тургут(палестинец)

Тургут(палестинец)

Китад

• Участник
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 25 January 2010 - 04:06 PM

Сколько человек состовляет калмыцкая община Речного ? Сколько дворов , или жителей сообще в селе ? Есть ли лес и как там рыбалка ?

Калмыцкая община находится с.Заволжское,состав общины около 30 человек.Дворов около 400, лес кругом,вообще природа очень красивая,там нету степной зоны кругом заливные луга,рыбалка отменная,смотрите по телевизору программу ,,ОХОТНИК,, по ТРИКОЛОР (трофеи авалона).
Тургуд(палестинец)

#44 Wincent

Wincent

Албату

• Ööрд
  • PipPipPipPip
  • 244 Сообщений:

Отправлено 25 January 2010 - 04:18 PM

А мне интересно узнать мнение Палестинца, хотят ли наши Торгуды из Астраханской обл. возвращения незаконно-оккупированных территорий в лоно Республики Калмыкия?

#45 Тургут(палестинец)

Тургут(палестинец)

Китад

• Участник
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 25 January 2010 - 04:45 PM

А мне интересно узнать мнение Палестинца, хотят ли наши Торгуды из Астраханской обл. возвращения незаконно-оккупированных территорий в лоно Республики Калмыкия?

Не могу ответить за всех,лично я хочу!ПОЧЕМУ? потому-что,все красивые и плодородные земли:Лиманский,часть Харабалинского,часть Енотаевского,а так-же Приволжского и Икряненского районов.Они были исконно калмыцкие до 1943г.Если бы они были в составе Калмыкии,то Калмыкия была бы богаче и Я БЫ ГОРДИЛСЯ.
Тургуд(палестинец)

#46 Wincent

Wincent

Албату

• Ööрд
  • PipPipPipPip
  • 244 Сообщений:

Отправлено 25 January 2010 - 04:57 PM

Не могу ответить за всех,лично я хочу!ПОЧЕМУ? потому-что,все красивые и плодородные земли:Лиманский,часть Харабалинского,часть Енотаевского,а так-же Приволжского и Икряненского районов.Они были исконно калмыцкие до 1943г.Если бы они были в составе Калмыкии,то Калмыкия была бы богаче и Я БЫ ГОРДИЛСЯ.

Спасибо за ответ.
Я спросил так, потому что на форуме Калмыкия ру, кто-то говорил, что Астраханские калмыки не желают возврата земель - и это меня покоробило.

#47 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 25 January 2010 - 05:32 PM

Калмыцкая община находится с.Заволжское,состав общины около 30 человек.Дворов около 400, лес кругом,вообще природа очень красивая,там нету степной зоны кругом заливные луга,рыбалка отменная,смотрите по телевизору программу ,,ОХОТНИК,, по ТРИКОЛОР (трофеи авалона).

Благодарю за пояснения ,трофеи Авалона смотрю постоянно, даже когда повторяются серии,тургутская кровь свое требует.Но именно в Речном,как я понял, калмыков нет.По-теплу планирую попутешествовать по-Волге,порыбачить,постараюсь доехать до Хошеутовского хурула.
Сейчас смотрю карту, там где ,в Замьянах переправа? И еще ,мошка когда бывает?

#48 Тургут(палестинец)

Тургут(палестинец)

Китад

• Участник
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 25 January 2010 - 10:00 PM

ошки

Благодарю за пояснения ,трофеи Авалона смотрю постоянно, даже когда повторяются серии,тургутская кровь свое требует.Но именно в Речном,как я понял, калмыков нет.По-теплу планирую попутешествовать по-Волге,порыбачить,постараюсь доехать до Хошеутовского хурула.
Сейчас смотрю карту, там где ,в Замьянах переправа? И еще ,мошка когда бывает?

Я бы не сказал что калмыков в с.Речном нет,есть но их так мало!Всего 3 двора это где-то приблизительно 11 человек.Arslan обязательно сьезди туда,а доехать очень проста.Элиста-Астрахань по обьездной до п.Стрелецкое на лево по указателю Волгоград через г.Нариманова перед с.Замьяны будет указатель паромная переправа через р.Волга,а там рукой подать до Хошеутовского хурула всего 12 км.Мошки(чтоб им плохо было)появляются середины мая до конца июня. Р.S. еще можно доехать через п.Цаган-Аман на право на г.Астрахань до с.Замьян.Удачи!
Тургуд(палестинец)

#49 Тургут(палестинец)

Тургут(палестинец)

Китад

• Участник
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 05 February 2010 - 09:58 AM

"Харабалинские вести"

Время пришло

Автор С. Пащенко
26 мая 2009 г.

В минувшее воскресенье в с.Речное Харабалинского района, в знаменитом Хошеутовском хуруле, прошли торжества, посвящённые буддистскому празднику УРС. Это ритуальный жертвенный праздник священного места земли и воды, жертвоприношение духу – хозяину Земли и Воды, т.н. Белому старцу.

Его организатором была буддистская община с. Заволжское, которая в настоящее время насчитывает около 40 человек, также участие в празднике приняли студенты и преподаватели астраханских вузов, люди, увлекающиеся историей, изучающие буддизм, школьники Заволжской школы. Также были приглашены глава МО «Харабалинский район» В.К.Сорокин, глава МО «Заволжский сельсовет» Г.Г. Горлова и другие. Примечательно место проведения праздника: Хошеутовский хурул был воздвигнут в 1817 г. князем Серебджабом Тюменем, который во главе им же снаряжённого калмыцкого полка в составе русских войск принимал активное участие в Отечественной войне 1812г. и с триумфом прошёл по улицам Парижа 20 марта 1814г. Герой был награждён именным оружием и произведён в чин подполковника. По возвращении домой Тюмень и построил этот храм, автором проекта которого являлся его брат Батыр. К сожалению, сегодня эта жемчужина архитектуры и духовного наследия нуждается в капитальном ремонте.
Об этом говорил в своей проповеди на празднике настоятель хурула Лузанг-лама. Также он провёл обряды жертвоприношения: в дар огню были принесены продукты животного происхождения - молоко, масло, жир; эти дары и сласти на небольших плотах были спущены на воду. Главная жертва этого праздника – баран белой масти.

Этот праздник длится месяц – с 17 мая по 15 июня, у калмыков, занимающихся скотоводством, - это время, когда закончился окот скота, и пастбища полны зелёной травой.

Как известно, через два года отмечается 400-летие вхождения калмыков в состав России, поэтому одной из целей проведения этого праздника было привлечь внимание общественности к бедственному положению, в котором находится Хошеутовский хурул. Очень хотелось бы, чтобы эта цель была достигнута – ведь этот памятник истории, культуры, архитектуры и духовности сегодня является старейшим в Европе, и сохранить его – наша прямая обязанность.

И даже сейчас, глядя на этот хурул, можно представить себе, каким красивым и величавым он был почти два столетия назад. Вот как писал о нём академик архитектуры Владимир Суслов, посетивший храм в 1887 г.: «… Хурул построен в стиле Ренессанса, здание расположено эффектно и при тех степях, которые его окружают, производит сильное впечатление. Остроконечные башни венчаются отлитыми из бронзы символами полумесяца и диска солнца».

Как прискорбно и больно, что эту красоту не смогли по достоинству оценить наши недалёкие предки, в 30-х г.г. прошлого века устроившие здесь школу, потом – склад, а потом и вовсе забросившее, наверно, «за ненадобностью, этот замечательный памятник, чем не преминули воспользоваться «люди добрые», разворовавшие, разграбившие и почти уничтожившие сей памятник культуры и архитектуры. То, что сегодня осталось, сохранилось чудом, а ещё - благодаря неутомимому энтузиасту, добровольному (и, кстати, неоплачиваемому) сторожу, скромной речновской женщине Валентине Константиновне Захаровой, которая живёт напротив хурула и пытается сохранить хотя бы его частицу. – Я неоднократно и заявления в милицию писала, и во все инстанции обращалась, и воров отсюда выгоняла, - говорит Валентина Константиновна, - а когда спрашивают: зачем тебе это надо? – не могу объяснить, просто сердце кровью обливается – и всё.

На своём веку В.К. Захаровой приходилось принимать немало делегаций – из области, Калмыкии, дальнего зарубежья. Побывал тут и Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, и принцесса из далёкого Китая – одна из потомков Серебджаба Тюменя, и деятели культуры и искусства. Всех просила она о помощи, да «воз и ныне там».

Теперь есть намерение о создании попечительского Совета, который координировал бы сбор средств на ремонт храма. Своё согласие на участие в нём уже дал глава МО «Харабалинский район» В.К. Сорокин. - В нашем районе, - сказал Владимир Константинович, - проживают представители более ста национальностей, люди различных религиозных конфессий. Но каждому из нас, независимо от вероисповедания, дороги памятные места нашего края, поэтому я постараюсь по мере сил помочь в решении этого вопроса.

Хотелось бы, чтобы так близко к сердцу эту проблему восприняли бы все харабалинцы, все должностные лица, и просто добрые люди, которые могут оказать реальную помощь в восстановлении этого храма, ведь, похоже, время «собирать камни», «разбросанные» несколько десятилетий назад, уже пришло.
Тургуд(палестинец)

#50 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 432 Сообщений:
  • Interests:Бурхн Багшин ном, Өөрд Келн, Тод Бичг

Отправлено 16 February 2010 - 07:45 PM

"Харабалинские вести"

Время пришло

Автор С. Пащенко
26 мая 2009 г.

В минувшее воскресенье в с.Речное Харабалинского района, в знаменитом Хошеутовском хуруле, прошли торжества, посвящённые буддистскому празднику УРС. Это ритуальный жертвенный праздник священного места земли и воды, жертвоприношение духу – хозяину Земли и Воды, т.н. Белому старцу.

Его организатором была буддистская община с. Заволжское, которая в настоящее время насчитывает около 40 человек, также участие в празднике приняли студенты и преподаватели астраханских вузов, люди, увлекающиеся историей, изучающие буддизм, школьники Заволжской школы. Также были приглашены глава МО «Харабалинский район» В.К.Сорокин, глава МО «Заволжский сельсовет» Г.Г. Горлова и другие. Примечательно место проведения праздника: Хошеутовский хурул был воздвигнут в 1817 г. князем Серебджабом Тюменем, который во главе им же снаряжённого калмыцкого полка в составе русских войск принимал активное участие в Отечественной войне 1812г. и с триумфом прошёл по улицам Парижа 20 марта 1814г. Герой был награждён именным оружием и произведён в чин подполковника. По возвращении домой Тюмень и построил этот храм, автором проекта которого являлся его брат Батыр. К сожалению, сегодня эта жемчужина архитектуры и духовного наследия нуждается в капитальном ремонте.
Об этом говорил в своей проповеди на празднике настоятель хурула Лузанг-лама. Также он провёл обряды жертвоприношения: в дар огню были принесены продукты животного происхождения - молоко, масло, жир; эти дары и сласти на небольших плотах были спущены на воду. Главная жертва этого праздника – баран белой масти.

Этот праздник длится месяц – с 17 мая по 15 июня, у калмыков, занимающихся скотоводством, - это время, когда закончился окот скота, и пастбища полны зелёной травой.

Как известно, через два года отмечается 400-летие вхождения калмыков в состав России, поэтому одной из целей проведения этого праздника было привлечь внимание общественности к бедственному положению, в котором находится Хошеутовский хурул. Очень хотелось бы, чтобы эта цель была достигнута – ведь этот памятник истории, культуры, архитектуры и духовности сегодня является старейшим в Европе, и сохранить его – наша прямая обязанность.

И даже сейчас, глядя на этот хурул, можно представить себе, каким красивым и величавым он был почти два столетия назад. Вот как писал о нём академик архитектуры Владимир Суслов, посетивший храм в 1887 г.: «… Хурул построен в стиле Ренессанса, здание расположено эффектно и при тех степях, которые его окружают, производит сильное впечатление. Остроконечные башни венчаются отлитыми из бронзы символами полумесяца и диска солнца».

Как прискорбно и больно, что эту красоту не смогли по достоинству оценить наши недалёкие предки, в 30-х г.г. прошлого века устроившие здесь школу, потом – склад, а потом и вовсе забросившее, наверно, «за ненадобностью, этот замечательный памятник, чем не преминули воспользоваться «люди добрые», разворовавшие, разграбившие и почти уничтожившие сей памятник культуры и архитектуры. То, что сегодня осталось, сохранилось чудом, а ещё - благодаря неутомимому энтузиасту, добровольному (и, кстати, неоплачиваемому) сторожу, скромной речновской женщине Валентине Константиновне Захаровой, которая живёт напротив хурула и пытается сохранить хотя бы его частицу. – Я неоднократно и заявления в милицию писала, и во все инстанции обращалась, и воров отсюда выгоняла, - говорит Валентина Константиновна, - а когда спрашивают: зачем тебе это надо? – не могу объяснить, просто сердце кровью обливается – и всё.

На своём веку В.К. Захаровой приходилось принимать немало делегаций – из области, Калмыкии, дальнего зарубежья. Побывал тут и Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, и принцесса из далёкого Китая – одна из потомков Серебджаба Тюменя, и деятели культуры и искусства. Всех просила она о помощи, да «воз и ныне там».

Теперь есть намерение о создании попечительского Совета, который координировал бы сбор средств на ремонт храма. Своё согласие на участие в нём уже дал глава МО «Харабалинский район» В.К. Сорокин. - В нашем районе, - сказал Владимир Константинович, - проживают представители более ста национальностей, люди различных религиозных конфессий. Но каждому из нас, независимо от вероисповедания, дороги памятные места нашего края, поэтому я постараюсь по мере сил помочь в решении этого вопроса.

Хотелось бы, чтобы так близко к сердцу эту проблему восприняли бы все харабалинцы, все должностные лица, и просто добрые люди, которые могут оказать реальную помощь в восстановлении этого храма, ведь, похоже, время «собирать камни», «разбросанные» несколько десятилетий назад, уже пришло.

Видно астраханцы больше нас обеспокоены хурулом... Как бы не так.
xal.wikipedia.org - ханьдлтн!

#51 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 19 February 2010 - 10:06 AM

Кто может выставить свежие фотки Хошеутовского хурула , в каком состоянии он сегодня ?

#52 6DoF

6DoF

Зайсанг

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 387 Сообщений:

Отправлено 19 February 2010 - 05:42 PM

Кто может выставить свежие фотки Хошеутовского хурула , в каком состоянии он сегодня ?

в таком состоянии до которого он разрушен он еще долго будет стоять. стены крепкие у него.
фоты выложу позже.
The Postman
He delivered a message of hope embraced by a new generation
1973-2043

#53 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 20 February 2010 - 04:20 AM

в таком состоянии до которого он разрушен он еще долго будет стоять. стены крепкие у него.
фоты выложу позже.

А какова вообще история его разрушения ? Его местные жители по кирпичикам растащили в хозяйственных целях, когда калмыков выселили , или красные калмыки специально ломали по идеологическим соображениям ?
Кто знает?
Ведь такие здания,раньше, очень качественно строили ,ветром не повалишь.

#54 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • 432 Сообщений:

Отправлено 20 February 2010 - 12:56 PM

А какова вообще история его разрушения ? Его местные жители по кирпичикам растащили в хозяйственных целях, когда калмыков выселили , или красные калмыки специально ломали по идеологическим соображениям ?
Кто знает?
Ведь такие здания,раньше, очень качественно строили ,ветром не повалишь.

Трагическая судьба Хошеутовского хурула, увы, типична для большинства памятников старины в нашей стране. Началась она в период культштурма, когда хурул прекратил свою культовую деятельность. Почти ровно через сто лет после рождения памятника начался второй, несчастливый его век. В тридцатые годы постройки все больше приходили в запустение. Здание главного сюмэ приспосабливали и использовали некоторое время под клуб. А в пятидесятые годы здесь разместили зерносклад. В начале шестидесятых были разобраны малые башни и галереи, что нанесло комплексу огромный ущерб: оказалась утраченной устремленная к центру композиция. Был разрушен также верхний деревянный ярус башни над молельной частью.

из http://templkhosh.narod.ru/

#55 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 20 February 2010 - 03:24 PM

из http://templkhosh.narod.ru/

Благодарю за ссылку , очень интересно .

#56 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • 432 Сообщений:

Отправлено 09 March 2010 - 10:23 AM

Хошеутовский хурул должен быть восстановлен к 200-летию победы России над Наполеоном
Отправленное изображение

На днях Батыр Мучаев, который является заместителем председателя Избиркома РК и членом правления Монгольско-калмыцкого культурно-экономического центра, указом Главы РК назначен специальным представителем руководителя республики в Астраханской области. Ему предстоит решать вопросы сохранения культурного и духовного наследия калмыцкого народа. В первую очередь задачу по реставрации уникального исторического памятника - Хошеутовского хурула, воздвигнутого нашими прадедами в честь своих земляков - участников Отечественной войны 1812 года.

Хошеутовский хурул - душа и боль калмыцкого народа - медленно разрушается, и необходимы радикальные меры по сохранению этого бесценного культурного наследия. Всего два года осталось до празднования знаменательной даты - 200-летия победы России над Наполеоном. Администрация Астраханской области, как рассказал Батыр Мучаев, пообещала приложить все усилия, чтобы восстановить буддийский храм к этой дате. Со своей стороны представителю главы РК в Астраханской области удалость найти спонсоров, желающих инвестировать проект восстановления Хошеутовского хурула. Это ойраты - представители Монгольско-калмыцкого культурно-экономического центра и ойратская общественная организация «Тод номин герел».

Появилась надежда, что на самом деле жемчужина калмыцкого культурного наследия будет спасена от разрушения.

Газета “Хальмг үнн”

#57 Тургут(палестинец)

Тургут(палестинец)

Китад

• Участник
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 08 May 2010 - 07:00 PM

Вот-так сейчас выглядить Хурул после осенний реставрации

Прикрепленные файлы:

Тургуд(палестинец)

#58 6DoF

6DoF

Зайсанг

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 387 Сообщений:

Отправлено 20 May 2010 - 10:38 AM

Вот-так сейчас выглядить Хурул после осенний реставрации

отлично. башню выровнили?
The Postman
He delivered a message of hope embraced by a new generation
1973-2043

#59 Huuchin

Huuchin

Табунанг

• Участник
  • 432 Сообщений:

Отправлено 29 September 2010 - 06:30 PM

Хошеутовский хурул восстанавливается

Хошуда хурл босхгдҗана

Түрүн болҗ би Хошуда хурлыг 1991 җилин зунар үзләв. Тиигхд мадн, "Хальмг Үннә" көдләчнр, әәдрхнә хальмгудыг газетдән бичүлхәр областиг эргәд йовлавидн. Тиигәд би нег өдрәр Харабалинск района Речное селәнд ирәд Хошуда хур­лыг үзүв. Келхд, хурл йир му бәәдлтә бәәсмн. Терз-үүдн угаһар зогсҗала. Дотрнь дала хог-бог билә. бәәрн хальмгуд келсәр, тенд селәнә әркнчнр хурад әрк уулдад . чигн бәәлә.

Тер хоорнд Советин йосна өмн хурл йир шунмһа кевәр үүлджәлә. Өдр болһн тиигәрән зууһад әмтн ирәд, олн әмтнә хормад багтхар, амулң бәәдл-җирһлән бурхн-багшас сурад, мөргдг бәәсмн.

Харм төрхд, коммуна партин йосн ирснәс авн бурхн-багшд шүтдг әмтнә хар өдрмүд эклсмн. Юңгад гихлә хурл күчәр хаагдсмн. Энд үүлддг ламнр болхла шүрүн цааҗла харһсмн. Бас медәтә бәәрн хальмгудын үгәр, шин йосн түрүләд хурлыг уга кехәр бәәлә. Шатаһад уга кеҗ чадсн уга. Тиигхлә ора деернь төмр цалм хаяд Иҗлд бәәх бар-жар татад хурлыг уңһахар седсмн, зуг күцлдән күрен уга. Дарунь эңд буудя чигн хадһлдг бәәсмн, мал чигн бәрдг билә.

Оңцаруллһн ирснәс авн мана таңһчд хурлыг дәкнәс босххмн гисн дуудвр соңсгдад бәәв. Эн күцлдән күрхәр тер цага мана таңһчин һардвр Әәдрхнә областин һардврла кесг дәкҗ харһад эн төрәр күүндсмн. Аштнь хурлыг босххин төлә өрәл мөңг таңһч, хойрдгч өрәлинь область йилһх болҗ һарсмн. Зуг таңһч область хойр зуралсн зура күцәгдсн уга. Эн әрүн кергт регионмудын бюджетд мөңгн олдсн уга. Болв удл уга эн төр күцәмҗтәһәр хаһлгдхмн гисн нәәлвр бәәнә. Юнгад гихлә 2012 җилд мана орн-нутгт Төрскән харегч дәәнд диилвр бәрснә.. 200 җилин өөн өргәр темдглгдхмн. Тегәд Әрәсәң президентин зэрлгәс иштә өөн күртл орн-ңутгт 1812 җилин дәәнлә залһлдата цуг объекте босхгдх зөвтә. Хошуда хурл болхла бас тер тоод орҗана. Хадьмгуд зөргтәһәр болн, шунмһаһар Төрскән харегч алдр дәәнд орлценас иштә Цаһан хаана йосн хурлыг хальмгудын төла тосхемн.

Одахн тиигәрән Элстд бәәдг улсин нег баг одад ирсмн. Теднә келсәр, хурлд яеврин көдлмш эклв. Хурльш ора деер болҗах көдлмш дуусҗана. Дарунь тос-хачнр цааранднь хурлыг шинрүлхмн. Тегәд чигн дала зовлң эдлен Хошуда хурлын үүдн удл уга өргәр секгдхмн.

Тиигтхә!
Бембин Очр
"Хальмг үнн"
Но дальше...

Хошеутовский хурул: реставрацию начали …

#60 Тургут(палестинец)

Тургут(палестинец)

Китад

• Участник
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 10 November 2010 - 08:03 AM

Вот-так выглядит Хашеутовский хурул лето 2010

Прикрепленные файлы:

Тургуд(палестинец)

1 пользователей читают эту тему