Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 Голосов

Калмыцкий Кавалерийский Корпус

• Please log in to reply
332 replies to this topic

#41 KYN

KYN

Хан

• Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 Сообщений:

Отправлено 03 November 2008 - 08:14 PM

вот он http://forum.freekal...38351_thumb.jpg вполне может быть калмыком.
казак. а туркестанские части были пехотными или тоже кавалеристами?
«Над усією Іспанією безхмарне небо»

#42 Wincent

Wincent

Албату

• Ööрд
  • PipPipPipPip
  • 244 Сообщений:

Отправлено 03 November 2008 - 10:44 PM

О Калмыцком кавкорпусе на форуме Райберт: http://reibert.info/...ead.php?t=35711

Jeka - это не калмыки, а туркестанцы. На немецком сайте я эти фото видел с соответствующими подписями. Да и из формы это видно.

Спасибо, Казак-некрасовец, интересный форум

PS. да, про калмыцких историков ушибленных советской властью вы верно подметили...

#43 calmouk

calmouk

Хан

• Участник
  • 1846 Сообщений:

Отправлено 05 November 2008 - 03:11 AM

Был такoй сoветский дoкументальный филм прo туркестанский легиoн, типа o "мрачнoй судьбе предателей", пoказывали регулярнo пo калмыцкoму ТВ. И вoт чтo интереснoгo былo в этoм фильме - туркмены, кoмандoвание легиoна, были рoдoм из кoлхoза "Кoммунизм" или "Ленинизм" (в Туркмении были такие специфические названия кoлхoзoв, не "имени имярек", а сразу - "Кoммунизм", "Марксизм" :). Далее, у туркмен всегo 3 или 4 Герoя Сoв.Сoюза. И чтo вы думаете? Все oни - и "предатели" и Герoи - все oни выхoдцы из oднoгo и тoгo же кoлхoза!

:blink:
Be Realistic, Demand the Impossible!
(Author: unknown, Paris, 1968)

#44 Казак-некрасовец

Казак-некрасовец

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 05 November 2008 - 11:08 PM

KYN – Да, колоритный персонаж с первого фото, и по-моему похож на калмыка. Есть, правда, загвоздка - это май 1945 года, Чехия – т.е. скорее всего это человек из состава РОА. А Корпус (точнее Калмыцкий полк) в это время уже находился вместе с казаками в Австрии. Сейчас пытаюсь найти информацию - командировались ли какие-либо калмыцкие подразделения к Власову. (Кстати, погоны спороты – видимо это офицер).
А по другим фото есть мнения? Что это за зимняя шапка на другом фото – могла быть такая у калмыка? Что-то в ней есть маньчжурское, как мне кажется.

По кав. подразделениям туркестанцев – по совпадению я сейчас также разбираюсь с этим вопросом. На днях на Райберте выложу один интересный текст, где эта проблема затрагивается. Пока никаких указаний на то, что существовали какие-то другие кавалерийские подразделения, кроме калмыков и казаков, я не видел. Но, надо отметить, что коней, как транспортное средство (в т.ч. верхом), использовали в восточных формированиях весьма активно, особенно на терр. СССР. Так что, зачастую, по фото и не поймешь – кто перед тобой – кавалерия или "ездящая пехота".

Jeka – К сожалению, эти фотографии в хорошем качестве я не сохранил. Сам я занимаюсь калмыцкими и казачьими формированиями, другими – туркестанскими, русскими, татарскими и т.д. - только попутно. Но если увижу – скопирую. Как я уже писал - по двум фотографиям я твердо уверен в своих выводах, по третьей – есть некоторые сомнения.
Достоверных фото ККК очень мало. Два фото из книги Гучиновой в парадной форме (где улан-зала на пилотках) см. на Райберте, к сожалению, в неважном качестве. Еще 3-4 фотографии есть в различных изданиях. И всё – так что это полная беда. Пару фотографий я ниже выложу – хотя они вроде часто публиковались, но, возможно, кто-то не видел.
Есть еще несколько фотографий калмыков в казачьих частях.

На твоем фото, однозначно, калмыки. Персонажи слева – из штаба Корпуса Паннвица. Лица знакомые – фигурируют на ряде фотографий – будет время, попробую выяснить их фамилии. Думаю это 1945 год, когда Корпус вошел в подчинение к Паннвицу.

Газета Корпуса "Хальмг даач" и журнал КНК "Хальмаг" – это два важнейших источника, без которых разобраться в ряде ключевых моментов истории Корпуса невозможно. (Если б они у меня были, то свое исследование я бы уже заканчивал). С журналом вообще глухо – не могу установить, где он сохранился. По газете есть кое-какая довольно достоверная информация – сейчас ее проверяю.
Да, еще мне подсказали интересную вещь – вроде в немецкой фронтовой кинохронике был сюжет о Калмыкии – интересно было бы посмотреть, буду искать.

А что не так с надписью на шевроне? Я не филолог - не знаю. Если фраза построена неправильно, то вполне возможно, что писал немец-востоковед. Помнится, Гилязов в своей книге "Идель-Урал" описывал листовки на ломаном татарском языке - видимо тоже сочинение таких специалистов. С началом похода на восток в Германии провели массовую мобилизацию по востоковедческим науч. учреждениям и прикомандировали таких ученых-зондерфюреров к частям в соответствующих регионах. Живого языка они, конечно, не знали.

Calmouk – такого фильма я не видел, а любопытно. Но, наверное, не то время, больше не покажут. Должен только отметить, что немцы (а от них это перешло в англоязычную литературу и некоторые наши издания) называли туркменами всех подряд бойцов туркестанских подразделений, вне зависимости от национальности. Очевидно, имея ввиду, что большинство из них - тюрки.

На первом фото - на трибуне командир 4-й танковой армии ген. В.Неринг, Херсон 1943 год. В литературе пишут, что калмык имеет звание фельдфебеля, но в таком качестве я ничего не смог разобрать.
На втором фото, по всем источникам - нашим и заграничным - точно калмык.
А вот третье фото для обсуждения - калмык? По форме непонятно. Ваши мнения?

Прикрепленные миниатюры

• _______1943.jpg
  • ______.jpg
  • ____________.jpg

#45 anselma

anselma

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 106 Сообщений:

Отправлено 06 November 2008 - 05:03 AM

По российскому ТВ лет 7 назад наверно,а может и больше показывали документальный фильм о судьбе казаков,которых союзники выдали советам из Австрии.
Фильм был конкретно о казаках.Но когда показывали документы там было чётко написано: Казаки и Калмыки . В связи с этим вопрос, все ли казаки и калмыки были выданы советам? Т.е. точно ли на тот момент ККК-ники находились в Австрии? Могли ли это быть калмыки из какого либо другого подразделения ?

на третьем фото мне кажется не калмык

#46 shibudai

shibudai

Кетчинер

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:

Отправлено 06 November 2008 - 06:57 AM

2 или 3 года назад по РТР показывали документальный фильм про 2 мировой. к сожалению запамятовал название. но там показывали газету на калмыцком языке Хальмг тангч с фотографией Гитлера.
Буряад-Монгол мандан бадараг!!!!!
Хамаг Монгол хамдан уралан!!!!!
http://buryat-mongol...loguud/songool/

#47 anselma

anselma

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 106 Сообщений:

Отправлено 06 November 2008 - 06:59 AM

По российскому ТВ лет 7 назад наверно,а может и больше показывали документальный фильм о судьбе казаков,которых союзники выдали советам из Австрии.
Фильм был конкретно о казаках.Но когда показывали документы там было чётко написано: Казаки и Калмыки . В связи с этим вопрос, все ли казаки и калмыки были выданы советам? Т.е. точно ли на тот момент ККК-ники находились в Австрии? Могли ли это быть калмыки из какого либо другого подразделения ?

на третьем фото мне кажется не калмык

Блин,практически продублировал пост КYN-а, но тем не менее :blink:

#48 Казак-некрасовец

Казак-некрасовец

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 06 November 2008 - 03:39 PM

Ансельма - наверное это был вот этот документ (см. ниже). Английское командование подробно разъясняет кого надо выдавать - чтобы никто не имел шанса выскочить. Документ явно составлен по наводке СМЕРШа - кто, кроме этой организации мог знать, например, о наличии в составе Русского охранного корпуса значительного числа людей с румынскими паспортами? (В тексте они именуются "румынами", но на самом деле это русские и украинцы из Бессарабии). Оттуда же столь большое внимание к калмыкам и представителям северо-кавказких формирований - очень не хотелось тов. Сталину, чтобы по Европе где-то бродили представители репрессированных народов и напоминали о его преступлениях.
Говорить о традиционной подлости английской политической элиты (не англичан вообще, а именно верхов) - это вроде банально, но эта история вообще вопиющая - в Лондоне ведь не могли не знать, что калмыки репрессированы и понимали, что ждет выдаваемых, но все равно пожелали посоучаствовать в репрессиях против народов.

Что касается выдач из Австрии, то это был именно Корпус, который к тому времени, после больших потерь, был переформирован в 9-й Калмыцкий полк в составе ХV каз. кав. корпуса Паннвица. В Австрии ХV каз. кав. корпус разделился на несколько частей - Калмыцкий полк все время находился в группе, которой командовал лично Паннвиц и базировался в Альтхофене. Затем была выдача в Юденбурге и всё - печальный конец этой эпопеи. Под выдачи не попали - беженцы, находившиеся в Баварии - в американской зоне, а также все, кто по разным причинам находился вне Корпуса (раненые, командированные, находившиеся на переобучении и даже арестованные - как Арбаков, например).

Shibudai - спасибо за подсказку, такого фильма не видел - поищу. Там ведь мог попасть в кадр и кто-то из Корпуса или Комитета.
PS. Меня уверяли, что кроме отдела Донского каз. войска, в Калмыкии других каз. организаций нет - откуда тогда на фото с аватары желтый околыш?

Прикрепленные миниатюры

• 050716p07.jpg

#49 KYN

KYN

Хан

• Moderator
  • 826 Сообщений:

Отправлено 06 November 2008 - 04:11 PM

англьмуд - киртя нохас!
да. этот документ я видел по телевизору. чуть не онемел когда прочитал про калмыков.
казак, Shibudai, наш монгольский брат. на его аватаре видимо ветеран монгольской армии. :blink:

#50 Jeka

Jeka

Нойон

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 465 Сообщений:

Отправлено 06 November 2008 - 09:24 PM

KYN – Да, колоритный персонаж с первого фото, и по-моему похож на калмыка.
А по другим фото есть мнения? Что это за зимняя шапка на другом фото – могла быть такая у калмыка?

Достоверных фото ККК очень мало. Два фото из книги Гучиновой в парадной форме (где улан-зала на пилотках) см. на Райберте, к сожалению, в неважном качестве.

А что не так с надписью на шевроне?

Первый больше всех похож на калмыка, судя по усам и физиономии -бузав. 

На другом  фото - есть вероятность что калмыки, хотя лица несколько нетипичные.

Чувак в ушанке - в принципе может быть калмыком, сама шапка тож думаю могла быть такая у земляков, только из-за шапки бровей не видно, а из черт лица из под ней виднеющихся, ярко выраженных, именно калмыцких, не много. Гораздо больше таковых на верхнем фото "туркестанского батальона". 

Да, на Райберте рассмотрел улан - зала!  - оригинально. 

На шевроне с надписью вроде все окэй. Просто занимательная форулировка, Доктор Доллин Хәльмг Мөртә Церг - калмыцкое конное войско (армия)  доктора долла, - веселит тонкий намек на принадлежность народного войска (хальмг) доктору доллу. Еще интересно что на шевроне Хальмг написано через мягкую

Ә (на шевроте над а - умляут) т.е. Хәлмг - такое произношение свойственно торгудам. Хотя может тогда так принято было, сведений не имею.

Еще на каком то из форумов, по моему на skadi, писали, что калмыки белогвардейской волны эммиграции работали в "восточном министерстве" в берлине, и они способствовали такому "пониманию" немцами калмыцкого менталитета. Интересно, это можно как-то проверить?

"ҮЗҮРИНЬ ХАЗСН КҮН, ЙОЗУРИНЬ ЧИГН ХАЗДГ"

#51 anselma

anselma

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 106 Сообщений:

Отправлено 07 November 2008 - 12:02 AM

Ансельма - наверное это был вот этот документ (см. ниже). Английское командование подробно разъясняет кого надо выдавать - чтобы никто не имел шанса выскочить. Документ явно составлен по наводке СМЕРШа - кто, кроме этой организации мог знать, например, о наличии в составе Русского охранного корпуса значительного числа людей с румынскими паспортами? (В тексте они именуются "румынами", но на самом деле это русские и украинцы из Бессарабии). Оттуда же столь большое внимание к калмыкам и представителям северо-кавказких формирований - очень не хотелось тов. Сталину, чтобы по Европе где-то бродили представители репрессированных народов и напоминали о его преступлениях.
Говорить о традиционной подлости английской политической элиты (не англичан вообще, а именно верхов) - это вроде банально, но эта история вообще вопиющая - в Лондоне ведь не могли не знать, что калмыки репрессированы и понимали, что ждет выдаваемых, но все равно пожелали посоучаствовать в репрессиях против народов.

Что касается выдач из Австрии, то это был именно Корпус, который к тому времени, после больших потерь, был переформирован в 9-й Калмыцкий полк в составе ХV каз. кав. корпуса Паннвица. В Австрии ХV каз. кав. корпус разделился на несколько частей - Калмыцкий полк все время находился в группе, которой командовал лично Паннвиц и базировался в Альтхофене. Затем была выдача в Юденбурге и всё - печальный конец этой эпопеи. Под выдачи не попали - беженцы, находившиеся в Баварии - в американской зоне, а также все, кто по разным причинам находился вне Корпуса (раненые, командированные, находившиеся на переобучении и даже арестованные - как Арбаков, например).

Shibudai - спасибо за подсказку, такого фильма не видел - поищу. Там ведь мог попасть в кадр и кто-то из Корпуса или Комитета.
PS. Меня уверяли, что кроме отдела Донского каз. войска, в Калмыкии других каз. организаций нет - откуда тогда на фото с аватары желтый околыш?

Возможно,но почему то мне показалось что Казаки и Каллмыки были именно в заголовке документа ,речь ведь в фильме шла только о казаках,я поначалу смотрел не очень внимательно,но глаз поймал этот заголовок и я стал смотреть внимательнее ,но дальше документов крупным планом не было показано.Фильм я смотрел не с начала.

#52 Казак-некрасовец

Казак-некрасовец

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 07 November 2008 - 03:55 PM

Jeka - про калмыков в Остминистериуме Розенберга - это очень интересно. Если бы знать фамилии, то можно было бы поискать на немецких сайтах. (Кстати, на skadi я что-то не смог зайти в поисках этой информации и пока не разобрался - какой-то закрытый форум что-ли?). Ну, а вообще, все члены национальных комитетов фактически были сотрудниками этого министерства. Всё финансирование, все документы для передвижения и работы на оккупированных территориях и в лагерях военнопленных Комитеты получали оттуда. Но официально штатными сотрудниками министерства члены комитетов не были. Если калмыки попали в штат, то, как мне представляется, это могло произойти не ранее 1943 г.
Дело в том, что г-н Гитлер очень любил в 30-х - нач. 1940-х гг. в своих речах пройтись по монголо-большевистским, монголо-татарским и просто монгольским ордам, угрожающим западной цивилизации. Еще частенько поминал в негативном контексте Чингис-хана и Атиллу. Под него подстраивалась и вся пропаганда. Казанский историк Гилязов разбирался с этим вопросом и он говорит, что Гитлер от таких выпадов по отношению к монголам отказался где-то к декабрю 1942 года (причем как в публичных, так и частных беседах), в пропаганде эти штампы по инерции держались до января 1943 г., а потом полностью исчезли. Судя по всему, Гитлер, на основании немецкого пребывания в Калмыкии, изменил свою точку зрения на монгольские народы, что было довольно нечастым явлением. (К примеру, Украина дала массу добровольцев, но Гитлер до самого конца войны относился к ним с недоверием и пренебрежением, позволяя себе в частных беседах крайне оскорбительные высказывания).

Кстати о Комитете: не могу разобраться - Джаб Бурхинов, представитель КНК, приезжавший из Берлина в 1943 году в Корпус на Украину и Джаб Наминов-Бурхинов, известный публицист и общественный деятель - это одно лицо?

#53 6DoF

6DoF

Зайсанг

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 387 Сообщений:

Отправлено 08 November 2008 - 12:01 AM

Первый больше всех похож на калмыка, судя по усам и физиономии -бузав.     

вылитый бузав :blink:
The Postman
He delivered a message of hope embraced by a new generation
1973-2043

#54 shibudai

shibudai

Кетчинер

• Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:

Отправлено 09 November 2008 - 05:49 AM

я бурят-монгол, потомок бурятских казаков ЗКВ. на моей аватаре дедушка в казачьей форме Забайкальского Казачьего Войска. лампасы у ЗКВ был желтым. деды говорили что это связано с буддизмом.
Буряад-Монгол мандан бадараг!!!!!
Хамаг Монгол хамдан уралан!!!!!
http://buryat-mongol...loguud/songool/

#55 Kyle Katarn

Kyle Katarn

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 317 Сообщений:

Отправлено 15 November 2008 - 06:53 PM

Отправленное изображение
Следуя вечному учению, достигните благоденствия Бумбы.
Заряжайте патроны, партизаны еще не перевелись.
Протрите пушки-пулеметы, пролетарии еще не повержены.

#56 calmouk

calmouk

Хан

• Участник
  • 1846 Сообщений:

Отправлено 16 November 2008 - 06:32 PM

Кстати о Комитете: не могу разобраться - Джаб Бурхинов, представитель КНК, приезжавший из Берлина в 1943 году в Корпус на Украину и Джаб Наминов-Бурхинов, известный публицист и общественный деятель - это одно лицо?

Скорее да, чем нет

Национальное движение в колониях всех империалистических стран неразрывно связано с сотрудничеством с Японией или Германией. Например, послевоенное руководство Бирмы, Индонезии и т.д. проходило японскую подготовку.
Be Realistic, Demand the Impossible!
(Author: unknown, Paris, 1968)

#57 Jeka

Jeka

Нойон

• Администратор
  • 465 Сообщений:

Отправлено 16 November 2008 - 10:16 PM

Посмотрел пропагандистскую кинохронику Wachenschau, сюжета о Калмыкии в ней нет. 

Зато увидел воочию как немцы брали соседние города - Ростов, Волгоград. Такое зло берет на них!

#58 Kyle Katarn

Kyle Katarn

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 317 Сообщений:

Отправлено 17 November 2008 - 06:54 AM

Зато увидел воочию как немцы брали соседние города - Ростов, Волгоград. Такое зло берет на них!

А что там предосудительного такого показали?
Следуя вечному учению, достигните благоденствия Бумбы.
Заряжайте патроны, партизаны еще не перевелись.
Протрите пушки-пулеметы, пролетарии еще не повержены.

#59 Jeka

Jeka

Нойон

• Администратор
  • 465 Сообщений:

Отправлено 17 November 2008 - 01:00 PM

А что там предосудительного такого показали?

Знаешь, кроме калмыков сражавшихся на стороне ккк, очень много погибли за страну в которой они жили. Когда разрушают города и убивают соотечественников, что будешь чувствовать по твоему?

#60 KYN

KYN

Хан

• Moderator
  • 826 Сообщений:

Отправлено 17 November 2008 - 07:27 PM

интересно, сколько калмыков погибло от рук немцев? кто-нибудь владеет информацией?

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users