Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 Голосов

Огда Басанг (Басанг Огдонов)

• Please log in to reply
14 replies to this topic

#1 Ulan

Ulan

Китад

• Участник
  • Pip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 06 April 2006 - 07:49 PM

Интересует ваше мнение. Кем можно считать этого непростого человека. Официально он считается преступником, воевавшим на стороне немцев. На его ликвидацию советское командование выделяло целую дивизию, которая так и не смогла его уничтожить, хотя считается что он был убит где-то на Ставрополье в 50-х годах.
От деда своего, да и вообще от многих стариков и из Калмыцких песен слышал, что он Герой, сражавшийся против Советов, помогавший Калмыкам (которые так или иначе скрывались от депортации в Калмыцкой степи) и мстивший за депортацию Калмыков. Ходит молва, что он так и не был убит, а скрылся где-то толи в Монголии у тамошних калмыков, толи у Джунгарских калмыков.
Я лично считаю его скорее героем, не зря ведь в песнях о нем так говорится. Просто он встал против системы.

#2 Эрдни

Эрдни

Хун-тайджи

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 578 Сообщений:

Отправлено 06 April 2006 - 09:10 PM

хотелось бы более подробную информацию об этой легендарной личности, однако Google и Yandex бессильны...

#3 batrun

batrun

Хальмг Дяяч

• Ööрд
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 07 April 2006 - 11:17 AM

Интересует ваше мнение. Кем можно считать этого непростого человека. Официально он считается преступником, воевавшим на стороне немцев. На его ликвидацию советское командование выделяло целую дивизию, которая так и не смогла его уничтожить, хотя считается что он был убит где-то на Ставрополье в 50-х годах.
От деда своего, да и вообще от многих стариков и из Калмыцких песен слышал, что он Герой, сражавшийся против Советов, помогавший Калмыкам (которые так или иначе скрывались от депортации в Калмыцкой степи) и мстивший за депортацию Калмыков. Ходит молва, что он так и не был убит, а скрылся где-то толи в Монголии у тамошних калмыков, толи у Джунгарских калмыков.
Я лично считаю его скорее героем, не зря ведь в песнях о нем так говорится. Просто он встал против системы.

одно я могу сказать точно - человек он был необычайно мужественный и храбрый, да и кто му же плэйбой - его прятали русские женщины говорят.
"There are more things in Heaven and Earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."

#4 batrun

batrun

Хальмг Дяяч

• Ööрд
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 07 April 2006 - 12:24 PM

а можно привести текст песен?
"There are more things in Heaven and Earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy."

#5 Ulan

Ulan

Китад

• Участник
  • Pip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 28 April 2006 - 02:32 AM

Естественно, что ни одна поисковая интернет-система не поможет. :D
Однако Вы легко можете узнать об этом Человеке, если просто спросите своих Ааву или Ээджу. На худой конец, зайти в Калмархив или достаньте подарочную книгу УФСБ по РК (прошлого года, по-моему) - там все написано, правда с советской идеологической стороны.

А песня так и называется "Огда Басанг" (что-то Огда Басанг-хальмг залу).

#6 Эрдни

Эрдни

Хун-тайджи

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 578 Сообщений:

Отправлено 02 April 2008 - 05:45 PM

Кого бы попросить найти подарочную книгу УФСБ по РК за позапрошлый год? :)

#7 Guest_Stoic_*

Guest_Stoic_*
  • Guests

Отправлено 02 April 2008 - 06:00 PM

Кого бы попросить найти подарочную книгу УФСБ по РК за позапрошлый год? :)

Легче, мне кажется, будет взять книгу Эльзы-Бaйр Гучиновой "Kalmuk Road" - там про него написано. "О" үг меддгo Огдна Басң - так oн представлялся. Да и потом, че его так героизировали? Таких героев в калмыцкой среде - каждый третий. Не нужно только бояться раскрывать свой потенциал.

#8 elzabair

elzabair

Китад

• Участник
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 03 December 2008 - 07:40 AM

[А песня так и называется "Огда Басанг" (что-то Огда Басанг-хальмг залу).

- Не могли бы ВЫ записать слова этой песни? Если невозможно, то узнать кто и когда исполнял: в каком населенном пункте? Можно ли попросить знакомых, кто там живет записать на диктофон или хотя бы слова. Боюсь, что может уже поздно....
Я была бы Вам очень благодарна.

#9 elzabair

elzabair

Китад

• Участник
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 03 December 2008 - 07:41 AM

[quote name='Эрдни' date='Apr 2 2008, 09:56 PM' post='6874']
Кого бы попросить найти подарочную книгу УФСБ по РК за позапрошлый год? <_<
- А что ценного в этой книге относительно этой темы? Можно поискать, все же все в Элисте живут.

#10 Казак-некрасовец

Казак-некрасовец

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 09 December 2008 - 12:58 PM

Очевидно имеется ввиду издание: "Во имя безопасности России". Элиста, 2005? Если оно, то по моей просьбе уже искали - говорят, что за пределы своего ведомства эта книга не выходила. Может в общедоступные библиотеки сколько-нибудь экземпляров передали - этого не знаю.
К.Н. Максимов, в одной из своих работ, дает ссылки на эту книгу в связи с событиями 1941-1942 гг. Если что по Огдонову - неизвестно.

#11 6DoF

6DoF

Зайсанг

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 387 Сообщений:

Отправлено 11 December 2008 - 09:12 AM

мне кто-то рассказывал, что в степи была пещера, пустота под землей с входом, где прятались калмыцкие партизаны с семьями от большевиков. Потом их конечно нашли, пещеру взорвали и засыпали. Но это всего лишь рассказы.
The Postman
He delivered a message of hope embraced by a new generation
1973-2043

#12 Kyle Katarn

Kyle Katarn

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 317 Сообщений:

Отправлено 15 December 2008 - 03:31 PM

Он вообще из каких краев был?
Следуя вечному учению, достигните благоденствия Бумбы.
Заряжайте патроны, партизаны еще не перевелись.
Протрите пушки-пулеметы, пролетарии еще не повержены.

#13 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 18 January 2010 - 05:31 PM

Он вообще из каких краев был?

Я слышал ,что Басанг Огдонов был родом из Чилгира .И когда его предположительно убили где-то в районе Арзгира, чекисты привозили русских-чилгирцев на опознание,калмыков-чилгирцев тогда уже не было.
Здесь ты не встретишь броской красоты
Чтоб сразу обожгла до слез,до вскрика
О,степь моя,иным невзрачна ты
Но красота твоя в душе калмыка !

#14 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 20 January 2010 - 07:30 AM

Басанг Огдонов безусловно герой. Была бы моя власть, его памятник стоял бы вместо нынешнего О.И.Городовикова. В целях экономии средств можно было бы просто поменять голову и некоторые атрибуты .

#15 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 20 February 2010 - 05:48 PM

"Не все офицеры ККК имели военное образование, многие из них стали таковыми по другим причинам - образованию, политическому положению или за заслуги в боях против Советского режима.

Здесь прежде всего следует упомянуть легендарно знаменитого Басана Огдонова (командира 1-го эскадрона), человека без образования, бывшего ранее простым рабочим в колхозе, который с самого начала уклонился от службы в Красной Армии и ещё до прихода немцев встал на путь вооружённой - и весьма успешной - партизанской борьбы против Советских властей. Его партизанский отряд численностью до 90 бойцов действовал в камышовых зарослях под Яшкулем.

В личном плане Огдонов был без сомнения исключительно храбрым человеком.

На Украине он был обвинён в превышении полномочий по отношению к местному населению, что привело к осложнениям между ним и руководством Корпуса.
Огдонов был выдвинут в офицеры по предложению Долля и его штаба. До официального утверждения офицеры-калмыки носили немецкую офицерскую форму без знаков различия. В своих подразделениях они имели полные офицерские права и обязанности.
В июле 1943 года Огдонов во главе большого калмыцкого отряда был заброшен немецкими самолётами к себе на родину, где он ещё долгие месяцы продолжал войну против Красной Армии вплоть до своей героической гибели."

Й.Хоффманн

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users