Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Знамя 80-го Зюнгарского полка

• Please log in to reply
5 replies to this topic

#1 Казак-некрасовец

Казак-некрасовец

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 02 May 2009 - 12:52 PM

Готовлю к публикации на сайте http://www.elan-kazak.ru/arhiv.htm небольшую подборку материалов по истории калмыцких полков в гражданской войне. В связи с этим возникла проблема - нигде не могу найти фото знамени 80-го Зюнгарского полка. Длительное время знамя хранилось в Казачьем музее в Хауэлле, Нью-Джерси, США. Однако обращения в этот музей ни к чему не привели - ответа нет. По информации со стороны, после того, как старые казаки-эмигранты вымерли, музей взяли под контроль крайне сомнительные люди, которым история до лампочки. (Ходят слухи, что часть экспонатов украдена и распродана).
Поэтому просьба - может кто-то располагает фотографией этого знамени? Или знает кого-нибудь в Америке, кто может такое фото иметь? Буду очень признателен за любую помощь.

PS. То, что калмыцкие казачьи организации с начала 90-х гг. не озаботились судьбой этого знамени - это просто позорище. Что это за казаки такие в них, которым наплевать на свою историю?
В 90-х, при атамане Н.В. Федорове, решить вопрос о возвращении знамени было элементарно, а теперь - ищи ветра в поле.

#2 KYN

KYN

Хан

• Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 Сообщений:

Отправлено 02 May 2009 - 02:58 PM

запросы со стороны местных казакоманов на то, чтобы знамя передали в музей в элисте - был, но американские калмыки отказали.
«Над усією Іспанією безхмарне небо»

#3 Казак-некрасовец

Казак-некрасовец

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 02 May 2009 - 05:32 PM

Знамя было передано Джевзиновым (по-моему, это было еще задолго до перестройки) в Музей Хауэлле, так что американские калмыки вряд ли им после этого распоряжались. Обращаться надо было к Федорову, который был тогда Донским атаманом Зарубежья и атаманом Союза Дона, Кубани и Терека. Передача в гос. музей, думаю, для него тоже была бы неприемлема. Только казакам. Другой вопрос, что казаки Калмыкии ни доверия, ни известности какими-то делами не имели и не имеют. Так что он бы потребовал бы гарантий безопасности, сохранности и соответствующих поручительств. Но вопрос был вполне решаем. Я был с Федоровым знаком, так что в его благожелательном отношении к такой инициативе уверен. Но, поскольку, о том, что такое современные казачьи организации в Калмыкии и можно ли им доверять, ничего не знал и не знаю, этот вопрос не поднимал.

#4 Казак-некрасовец

Казак-некрасовец

Абганер

• Участник
  • PipPip
  • 104 Сообщений:

Отправлено 16 June 2009 - 02:00 PM

Донские казаки из Канады просили известить, что начал работу их сайт: http://molodidov-cos...com/wp2/?cat=22
Всех потомков казаков-калмыков, разделяющих взгляды Шамбы Балинова на казачье-калмыцкий союз, приглашают к сотрудничеству.

#5 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:

Отправлено 20 January 2010 - 07:40 AM

Американские калмыки , знамя в музее Хауэлла или его там нет ?
Здесь ты не встретишь броской красоты
Чтоб сразу обожгла до слез,до вскрика
О,степь моя,иным невзрачна ты
Но красота твоя в душе калмыка !

#6 calmouk

calmouk

Хан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 Сообщений:

Отправлено 23 January 2010 - 01:28 AM

Американские калмыки , знамя в музее Хауэлла или его там нет ?

неизвестно..
Be Realistic, Demand the Impossible!
(Author: unknown, Paris, 1968)

1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users