Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Калмыцкая областная организация ВКП(б) - КПСС.

• Please log in to reply
14 replies to this topic

#1 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 22 April 2011 - 04:16 AM

Накануне 10 съезда ,в феврале 1921г. была организована Калмыцкая областная партийная организация численностью около 300 коммунистов. Если учесть, что к началу января 1921г. партячейка Калмыкии состояла всего из 61 коммуниста и 12 кандидатов в члены партии,то к открытию первой облпартконференции ее ряды стремительно пополнились, а к началу "генеральной чистки "увеличились почти в 8-9 раз ,насчитывая 609 человек.
...В соответствии с решением 10 съезда РКП(б)Калмобком партии образовал 11июля 1921г. комиссию по чистке парторганизации. В нее вошли А.Ч.Чапчаев(ответственный секретарь обкома),А.Г.Маслов(член обкома)и И.Р.Марбуш-Степанов(представитель Наркомнаца РСФСР,член Калмцика).По указанию обкома аналогичные комиссии были созданы и при улусных комитетах партии во главе с их ответсекретарями . К чистке серьезный интерес проявили беспартийная беднота и партийцы представляющие эту социальную группу. Таким образом ,начатую генеральную чистку 1921г.можно рассматривать как организованное продолжение Гражданской войны,но проводимой иными способами и методами,с постепенным уничтожением подлинных и мнимых врагов ,усилением репрессий ,поскольку от этого зависел "конечный итог классовой битвы".Как видим в действиях большевиков не было и намека на проведение политики гражданского примирения.

К.Максимов
Здесь ты не встретишь броской красоты
Чтоб сразу обожгла до слез,до вскрика
О,степь моя,иным невзрачна ты
Но красота твоя в душе калмыка !

#2 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 22 April 2011 - 05:42 AM

Поэтому не случайно уже в начале чистки более 60 партийцев области,понимая,что при выяснении их социального происхождения могут возникнуть проблемы,добровольно сдали свои членские билеты. Беднота в борьбе за власть не очень то хотела видеть в числе коммунистов представителей служащих и интеллигенции. В числе 148 человек,исключенных из рядов партии,80 были отнесены к этой категории. В итоге чистки из Калмпарторганизации было исключено и добровольно выбыло 208 человек,или 34,3 ее состава(т.е. на 10,2% больше ,чем по стране).С этого времени стремление местных партийных организаций перевыполнять общие итоговые показатели,установленные задания,планы,взятые встречные обязательства становится обычным явлением, нормой их деятельности.
...В результате переписи(коммунистов и обмене партбилетов) облпарторг-я уменьшилась еще на 71 человек.К завершению этой компании(май 1922г.)в облпарторг-ии насчитывалось 477 коммунистов.Основными обвинениями для исключения из партии послужили такие формулировки ,как "шкурничество,карьеризм,пассивность,пьянство,дискредитация власти",и другие.Значительная часть была исключена по личным заявлениям(8человек)и за утрату членских и кандидатских билетов.
...Однако,несмотря на то что с мая 1922 по март 1923г.из областной партийной организации были исключены еще 30 человек с различными формулировками (28 ноября 1922г. Малодербетовский уком РКП(б) исключил Ульяну Панченко "за пассивность",Семена Филина за "слабый пролетарский кругозор", Георгия Сергеева "за религиозные убеждения" и т.д.), численность ее к марту 1923г. возросла до 521 коммуниста,т.е. фактически она осталась на уровне конца 1921г.
...На первом же заседании областной контрольной комиссии РКП(б),состоявшемся 23 января 1923г.,исключенным из партии "навсегда" с целью укрепления РКП(б) оказался Э.-А.Кекеев,член партии с 1919г. Ему инкреминировалось приобретение "в собственность построек в г.Астрахани,превышающих личные потребности, и склонность к созданию частной собственности". С этого времени в Калмыцкой парторганизации началось организованное уничтожение коммунистов.

К.Максимов

#3 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 22 April 2011 - 07:08 AM

Таким образом при парторганизациях стали создаваться внесудебные органы ,хотя право осуществления внесудебной репрессии было предоставлено ВЧК с 1918г.,а после перешло к ГПУ при НКВД РСФСР.
...Компартия ,ужесточая партийную дисциплину в своих рядах с помощью репрессий ,в эти же годы начинает превращаться в замкнутую,засекреченную организацию.
...В партийную организацию Калмыкии влилось большое число представителей рыболовецких хозяйств (207 чел.),типографских рабочих,батраков и бедняков. За счет ленинского призыва облпарторг-ия увеличилась с января по октябрь 1924г. с 512 до 891 человека,или на 73,3%.
...Калмыцкий обком партии ,областная контрольная комиссия РКП(б),готовясь к проведению чистки,в июле 1924г. запросили у Калмыцкого отдела ОГПУ сведения о лицах,состоявших в партии меньшевиков.В том же месяце была сформирована областная комиссия по очистке соваппарата в составе представителей от ОКК РКП(б),обкома РКП(б),ЦИК Калмобласти,РКИ,ГПУ. А чистку в партии осуществляла ОКК РКП(б),дополнительно введя в свой состав начальника областного ГПУ и областного прокурора.
...Вместе с "пассивными",бюрократами изгонялись "чуждые элементы",т.е. люди, происхождение и политические взгляды которых не соответствовали установленным стандартам. К ним относились бывшие нойоны,зайсанги,помещики,сотрудники попечительства,жандармерии и охраны,белогвардейцы и т.п.
...Третья крупная организованная чистка(апрель 1925-1927гг.)практически явилась продолжением предыдущей...Так что можно сказать ,Калмыцкую парторганизацию проверки ,чистки"сотрясали"постоянно на протяжении четырех лет(1924-1927).К тому же они все более приобретали репрессивный характер.В секретном Циркулярном письме ЦК ВКП(б) от 5 августа 1926г., подписанном И.В.Сталиным ,указывалось,что "ВЧК-ОГПУ-вооруженная часть нашей партии-больше чем когда-либо теперь требуют особого внимания к себе со стороны всей нашей партии".
...Почти все сельские партячейки Калмыцкой автономной области в течении двух лет подверглись проверке. В итоге исключено и добровольно выбыло из партии 87 человек, 82 коммунистам был объявлен строгий выговор с освобождением от занимаемых должностей. 197 партийцев получили различные взыскания.

К.Максимов

#4 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 22 April 2011 - 11:58 AM

...С особой тщательностью к чистке своих рядов подготовилась Калмыцкая партийная организация.Для этой цели Калмобком к августу 1929г. сформировал 11 проверочных комиссий ,в состав которых по рекомендации Нижневолжского крайкома ВКП(б) были включены прикомандированные рабочие-коммунисты из Сталинградской,Астраханской ,Саратовской парторг-ий. Перед началом компании в области были проведены 212 собраний в партячейках,трудовых коллективах с целью активного привлечения беспартийных к "разоблачению коммунистов","мешающих социалистическому строительству, не выполняющих директивы партии об опоре на бедноту и в союзе с середняком".
...В числе исключенных было 64 рабочих,102 крестьянина,126 служащих; 232 калмыка, 59 русских. Основными обвинениями предьявлялись : пьянство-75 человек,искривление классовой линии (в основном правый уклон "сдача позиций врагам в деревне" и т.д.)-41; пассивное прибывание в партии(большей частью относилось к рабочим ,крестьянам-беднякам,пропускающим партийные и иные собрания,не выступающих с одобрением спущенных сверху решений)-31; сокрытие социального происхождения ,службы у белых,в охранке,полиции,жандармерии-43; растрата,хищения,халатное отношение к работе-31;чуждые элементы -12; связь с чуждыми элементами -15,кулаки(имелось ввиду"хозяйственное обростание хозяина-коммуниста")-8 человек. Кроме того ,374 коммуниста получили различные партийные взыскания,серьезно отразившиеся на их судьбе.
...Анализируя способы,ход и результаты этой компании ,невольно приходишь к выводу ,что она предпринималась не столько для "очищения",сколько для создания напряженной общественной ,политической атмосферы в стране,будучи одним из путей осуществления "классовых задач Компартии".

К.Максимов

#5 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 22 April 2011 - 12:39 PM

...Подготовитеьные мероприятия были использованы партийными комиссиями и ячейками с целью интенсификации труда коммунистов на производстве,повышение их трудовой ,партийной дисциплины,а также для нагнетания атмосферы свеобщей подозрительности ,поощрения доносительства.В связи с этим собрания в трудовых коллективах ,партячейках практически носили разоблачительный характер ,превращались в поиск вредителей , социально чуждых элементов,потенциальных противников,в копании прошлого каждого коммуниста ,служащего ,руководителя и т.д.(до 1923г.был гелюнгом","имел в прошлом две лавки","имел крупное хозяйство","в течении трех месяцев служил в белой армии","в бытность председателем колхоза "Улан Хальмг" получил в сельском совете разрешение на продажу одной коровы, а на рынке г.Астрахани продал две" и т.п.-таково было в основном содержание выступлений). На собраниях звучали и саморазоблачительные,уничижительные речи :"признаю,что своим выступлением я лил воду на мельницу кулака,я этим самым расшатывал единство Коммунистической партии";"не сознавал этого сам,я заблуждался и чистосердечно осознал свою в этом ошибку";"все время работал в крестьянской среде,отсутствие близости с индустриальным пролетариатом,отсутствие теоретической подготовки могли явиться основанием окрестьянизации моих взглядов";"как кандидат партии ,я так низко выступила,это именно моя ошибка,но эта ошибка не заключается в том,что я сделала,только моя беда в том ,что я так мало еще развита и вдобавок малограмотна ,я поэтому прошу не считать меня такой ,ибо я даю свою твердость и стойкость , оправдаю доверие" и т.п.

К.Максимов

#6 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 22 April 2011 - 01:16 PM

...Парткомы ,партячейки готовясь к массовой проверке ,продолжали освобождаться от "балласта".В 1932-33гг. по области к партийной ответственности был привлечен 681 коммунист,277 человек исключены из партии . Число исключенных особенно возросло в 1933г.
...ХIII областная партийная конференция (6 января 1934г.) предложила проверочным ,контрольным комиссиям ВКП(б),парткомам,партячейкам "со всей беспощадностью провести чистку,продолжить борьбу с кулацко-гелюнговских и прочих классово враждебных элементов ,стремящихся затормозить социалистическое строительство в Калмобласти".
...В ходе чистки 1934г. из Калмоблпарторг-ии был исключен 141коммунист,более 300 получили различные партийные взыскания,102 переведены в кандидаты, 215 кандидатов - в сочувствующии. Кроме того в 1934г. срочно,не снявшись с партийного учета ,выбыли за пределы области 129 коммунистов,а 190 в отчетах значились исчезнувшими.
По итогам годичной проверки дела 39 коммунистов были переданы в органы НКВД. Можно предположить ,что их постигла судьба внесудебного осуждения,поскольку прокурор Калмобкома П.Я.Хоншоев в письме от 13 сентября 1934г. разъяснял обкому:"по вопросу привлечения к ответственности виновных лиц не требуется широкого расследования... для этого нужно вынести решение бюро о снятии с работы и отдачи его под суд..."

К.Максимов

#7 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 22 April 2011 - 01:54 PM

К январю 1937г. в Калмыцкой областной партийной организации числилось 2185 коммунистов,в том числе 1318 членов ВКП(б),867 кандидатов ,2 сочувствующих.
...Таким образом ,за годы партийных чисток (1921-1936) из Калмпартоганизации были исключены 2049 коммунистов(значительная степень подвергнута репрессиям)... Расправа с коммунистами проводилась фактически внесудебными органами(парткомиссиями,партколлегиями,партзаседателями,парттройками,органами ОГПУ,НКВД),к исключенным из партии применялись репрессивные меры,вплоть до расстрела,а это были,как правило,наиболее образованные представители интеллигенции.

Партия большевиков,возникнув как организация для борьбы за власть,с ее захватом превратилась в одно из действенных орудий в руках вождя партии,с помощью которого он стремился достич личной диктатуры... репрессии позволяли держать партийные массы в постоянной боевой готовности путем установления военной дисциплины, и они из-за чувства страха были готовы поддержать и одобрить все действия вождя.
...Чистки,проверки,обмен документов способствовали созданию атмосферы всеобщего напряжения,покорности,подозрительности,недоверия друг к другу,развитию доносительства не только в партии,но и в обществе в целом.
Выявляя "вредителей,врагов партии и народа,чуждые элементы" и т.п.,партия списывала на них все просчеты,неудачи,трудности в социалистическом строительстве.

К.Максимов

#8 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 22 April 2011 - 02:47 PM

...Такая атмосфера в стране,как показано выше,сложилась не вдруг в 1936-1937гг., а постепенно распостронялась вширь и в глубь, где-то находя и благоприятную почву. Причины этих симптомов в Калмыкии, приведших к трагедии с более мрачными последствиями в годы "большого террора",в какой-то степени раскрыл Т.Н.Колин,сценарист "Восток-кино", в письме от 16июня 1931г. в ЦКК ВКП(б).Он писал что в Калмобласти обстановка настолько сложна и запутана,что требует внимательного и длительного изучения.Характеризуя отдельные личности,Колин положительно отзывался о представителе Калмыкии во ВЦИКе Амур-Санане,однако отмечал ,что бывшие и нынешние руководители области отзываются о нем "сдандартно,расплывчато,не приводя конкретных фактов,неприязнено.Джалыков назвал его ярым националистом ". Анюшин,бывший рабочий, коммунист,председатель Калмбазаринского исполкома,видит причины плохого отношения к Амур-Санану в склоках его врагов(А.Г.Маслов и др.).
Хомутников неплохо отзывался об Амур-Санане,но недоброжелательно о Джалыкове и Канукове(до сих пор не могут определиться-кто какую роль сыграл в годы революции и Гражданской войны). А.Ч.Чапчаев с трудом скрывает неприязнь, почти ненависть к нынешнему руководству Калмобласти. Джалыков говорит о Чапчаеве мягче,чем об Амур-Санане,но в таком же духе.

К.Максимов

#9 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 25 April 2011 - 04:59 AM

21сентября 1931г.член партколлегии ЦКК ВКП(б)К.Дирик обратился с запросом к Х.Джалыкову,секретарю обкома ВКП(б).В нем был поставлен прямой вопрос:"Был ли увас приблизительно в июне 1931г.в Саратове разговор со сценаристом "Восток-кино" Т.Н.Колиным об Амур-Санане,причем вы называли Амур-Санана националистом,врагом Калмыкии,авантюристом. Если такой разговор был ,то какие у Вас на то были основания?"
Джалыков незамедлительно ответил,дав уничтожающую характеристику на Амур-Санана по всем периодам его жизни и деятельности.Он писал что Амур-Санан служил до революции волостным старшиной,возглавлял в Больше-Дербетовском улусе движение национально-буржуазной интеллигенции,сотрудничал с князем М.Гахаевым,зайсангами А.Идеровым,Т.Опогиновым,стоял на политической платформе кадетов,был сторонником перехода калмыков в казачество. Работая в 1917-1918гг.в Ставропольском губисполкоме и губчека,освободил от расстрела 30 белогвардейских офицеров,которые продолжили войну против советской власти. После Октября Амур-Санан не повел борьбу с буржуазными националистами Карвиным,Чоновым,Сайковым,Кожиевым,Доденовым,Манциным,Чимде,Джаловым,Нарзуновым,а наоборот,устроил их на работу,дав им ответственные должности в Калмобласти.

К.Максимов

#10 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 25 April 2011 - 10:33 AM

Переходя к политической характеристике,Джалыков отметил,что Амур-Санан "не является идейным коммунистом, а продолжает оставаться ярым представителем буржуазно-национальной интеллигенции ,живущим для личной наживы,карьеризма,борющимся за возрождения кулацкого,буржуазного интеллигентного руководства.И в этой борьбе Амур-Санан не брезгует никакими средствами,вплоть до авантюризма.Вот почему я его назвал и называю ярым националистом,врагом Калмыкии и авантюристом".
В заключении Джалыков сделал вывод о том,что Амур-Санан,"как органически вредный и неисправимый,ничего общего с партией не имеющий человек,должен быть немедленно исключен из партии с преданием суду". Коснувшись вопроса о книге "Мудрешкин сын",Х.Джалыков поставил под сомнение авторство Амур-Санана,назвав подлинным автором этого романа Хирьякова. Джалыков характеризовал книгу как социально вредную и подлежащую изьятию. По тем временам это уже предрешало судьбу Амур-Санана.Развязка наступила в годы "большого террора"с трагическим завершением в 1939г.
31августа 1937г. Калмыцкий обком партии направил письмо в ЦК ВКП(б)за подписью И.Н.Карпова,секретаря обкома,и Д.П.Пюрвеева,заворгполитотделом обкома.В нем предлагалось,в соответствии с решением XIV облпартконференции(27мая-2июня 1937г.),исключить "из рядов партии буржуазного националиста Амур-Санана",состоящего на учете Московской городской парторганизации.Ему предьявлялись в основном те же"обвинения",которые были высказаны в письме Х.Джалыкова,но с более подробными деталями (имел отношения с великим князем Николаем Николаевичем)и с некоторыми добавлениями,усиливающими его роль в переходе калмыков в казачество,в поддержске контреволюционеров Л.К.Карвина("ныне растрелянного"),бывших зайсангов А.Идерова,Т.Опогинова и др.,в тайных связях с белогвардейцами Г.М.Манкировым,У.Л.Лавгаевым("ныне осуждены"),Е.М.Сайковым ("ныне растрелян").Значительное место в письме отводилось его якобы вредительской деятельности вредительской деятельности в годы советской власти путем разжигания национальной вражды,срыва культурного ,экономического строительства,дискредитации партийного и советского руководства Калмыкии.В письме сделан абсурдный (по тем временам изощренный ,изуверский) вывод о том,что "все исходит из контрреволюционной идеи - отрыв Советской Калмыкии от Советского Союза".

К.Максимов

#11 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 26 April 2011 - 02:28 AM

Следующей крупной фигурой ,введенной в круг "буржуазных националистов",оказался А.Чапчаев,бывший первый председатель ЦИК(1918-1921),первый ответственный секретарь Калмыцкого обкома партии (1921-1924),слушатель института красной профессуры(1931-1934).
В связи с делом Амур-Санана ЦКК ВКП(б)в феврале 1934г. потребовал от Чапчаева объяснения по поводу своих ошибок,якобы допущенных по некоторым вопросам в письмах из Монголии Амур-Санану. Чапчаев признавал, что в письмах,написанных Амур-Санану осенью 1926г.рассуждая о трудящихся востока ,не увязал этот вопрос с теорией марксизма-ленинизма.Касаясь восстановления старокалмыцкой письменности ,он раскаивался в том ,что якобы"скатился к реакционной позиции буржуазных демократов". На вопрос о "группировках" в области он ответил,что борьба групп в Калмыкии ведется давно и основными ее участниками являются С.Н.Башкаев,Ю.С.Эренценов,а также Амур-Санан. Он унизительно просил ЦКК ВКП(б)учесть,что конкретные исторические условия ,в которых шло его формирование ,"далеко не способствовали моему быстрому и безболезненному идеологическому росту как коммуниста".

К.Максимов

#12 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 02:40 PM

...В своем выступлении на съезде Чапчаев объективно раскрыл недостатки в сельхозпроизводстве Западного улуса ,указал на причины.Руководству Калмобласти (А.П.Пюрбеев, первый секретарь обкома партии и В.А.Хомутников ,предоблисполкома не понравилась высказанная правда , и они расценили выступление А.Чапчаева как критику их деятельности . Поэтому ему инкриминировали "отход на позиции правооппортунизма ,клевету на партию и советскую власть ,выражающую интересы классово-враждебных элементов ".Все члены бюро обкома партии поддержали мнение двух руководителей и приняли очень суровое решение :"За антипартийное и контрреволюционное выступление А.Чапчаева и непризнание своих ошибок снять с работы и исключить из рядов ВКП(б) и просить ЦК ВКП(б)и крайком партии утвердить это решение"

К.Максимов

#13 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 09 July 2011 - 03:40 AM

...ЦК принял соломоново решение :"развернуть ,как писал Н.И.Ежов ,работу в нужном деловом масштабе ",а так-же инициативу активных проводников сталинской политики усиления партаппарата на местах,борьбы с "врагами партии и народа."
...Чапчаев был направлен в хабаровский край.
..."Калмыцкие товарищи " и в Хабаровске не оставили его в покое .20 августа 1936 года Хомутников писал,что Чапчаев является национал-уклонистом ,отрицал возможность построения социализма в Калмыкии ,пытался организовать народно революционную партию по типу МНРП,а так-же сохранить старокалмыцкую письменность .На основании всего этого делался вывод о том ,что Чапчаев и Амур-Санан "явно смыкаются с троцкистко-зиновьевской гадиной ".По тем временам ,конечно такая характеристика была равносильна приговору.

К.Максимов

#14 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 07 August 2011 - 10:11 AM

"О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников ", в статье первого секретаря Калмобкома ВКП(б)И.Карпова "О повышении классовой бдительности и усилении большевистской самокритики", опубликованной в газете "Ленинский путь"(5марта 1937г.).

...Одним из первых репрессированных в Калмыкии в дни пленума ЦК ВКП(б)оказались нарком местной промышленности Кекеев и управделами совнаркома КАССР Э.Х.Отхонов.Бюро Калмобкома ВКП(б),обвинив обоих "в связях с чуждыми элементами " и переходе на позиции троцкизма,сняло их с работы и исключило из рядов партии ,поручило прокуратуре привлечь к ответственности. В числе первых так-же был репрессирован секретарь сарпинского укома ВКП(б)И.С.Сергеев "за связи с буржуазным националистом ,контрреволюционером ,троцкистом А.Чапчаевым".
Пленум Калмыцкого Обкома ВКП(б)27-31 марта 1937г., определив задачи областной парторганизации в отношении дальнейших репрессий ,отметил,что в области "в результате претупления большевистской, рев-ой бдительности ,ротозейства ,проявления гнилого либерализма,допущенных рядом руководящих партработников",все еще имеются неразоблаченные троцкисты и иные враги народа.Хотя к этому времени,в течении первых трех месяцев 1937г., уже были "разоблачены"и арестованы как враги и диверсанты десятки коммунистов.

К.Максимов

#15 Arslan

Arslan

Дархан

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 27 October 2011 - 06:29 AM

В апреле-мае 1943г. Калмобком ВКП(б) начал основательно разбираться со своими членами партии. До эвакуации в улусах ,подвергавшихся временной оккупации, состояли на учете 2435 коммунистов, из них 1897 члены ВКП(б), 540 кандидатов. Оказалось что... находились в оккупации 733 коммуниста.

К.Максимов

1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users