Перейти к содержимому

Фото

Педагогика буддизма

• Please log in to reply
No replies to this topic

#1 KYN

KYN

Хан

• Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 Сообщений:

Отправлено 29 June 2008 - 05:42 PM

О.Д.Мукаева
ПЕДАГОГИКА БУДДИЗМА

Буддологи утверждают, что буддизм - это не только мировая религия прежде всего восточная философия, мировосприятие, миросозерцание человека, представляющая совокупность идей и практики по самовоспитанию, саморазвитию, саморегуляции; внутреннего освобождения, самосовершенствования человеческой личности.
По буддизму, человек - творец самого себя. Возможности сознательного генезиса человека при жизни являются основой учения Будды, которое дает ориентир и надежду на достижение счастья в этом мире, освобождения от болезней, суеты, страданий, страха и других проблем, мешающих жить. Это положение представляет мощный психологический фактор воздействия на внутренний мир человека.
Буддизм, не отрицая роли воспитания, главный акцент делает на самовоспитание, самосовершенствование личности. По буддизму: "Мои проблемы никто не решит за меня, только сам могу их решить, а другие – только помочь" [1.С.20].
В буддизме совершен резкий поворот от сложившихся традиций. В центре его учения - идея самовоспитания, саморазвития, что стимулирует формирование волевых, нравственных качеств человека, открывает перспективы перед личностью, веру в свои силы: "Я - творец своей судьбы, я могу дос¬тичь просветления, как Будда", Это раскрепощает человека.
"Достичь просветления способен каждый, поскольку в каждом есть природа Будды" - таково одно из изречений Будды [2. С. 5]. При этом, по буддизму, самовоспитание - не самоцель, а скорее средство для достижения высшей цели- просветления во имя добра, сострадания, милосердия и служения другим (альтруизм).
Психолого-педагогические идеи буддизма целиком и полностью совпада¬ют с основными положениями гуманистической психологии. Первая ее заповедь - искать и видеть Человека в человеке; вторая - вера в человека, в мощный, здоровый потенциал, заложенный в нем; третья - сущность человека раскрывается в его развитии и самосовершенствовании, источник и ос¬новные силы которого находятся в нем самом [3. С. 9 1-96]. Далее, гуманистическая психология утверждает, что наиболее полно развиться (развить себя)раскрыть и реализовать свою сущность человек может, прежде всего, изнутри. Извне этому только можно помочь (если создать необходимые условия) или помешать (если их нарушить).
В буддийском учении заложены идеи гуманистической психологии, выступающей против навязывания человеку «идеалов» и «образцов» идеологизированного воспитания. Психолого-педагогические идеи буддизма по самосовершенствованию личности не просто деклалрируются, а в них содержатся пути и средства реализации, сложившиеся в различных системах практик, накопленных на протяжении многих столетий.
Путь к достижению состояния освобождения, состояния Будды изложен в виде четырех благородных истин:

1. Существуют действительные проблемы у человека (неприятности, неудачи, болезнь, старость, смерть) или, когда случается то, что нам не хотелось бы.
2. Эти проблемы имеют истинные причины. У каждого есть беспокоящие нас установки - напряженность, страх, волнение, из-за которых действуем импульсивно, бездумно.
3. Можно достичь прекращения, снятия проблем. Мы не обречены фатально на жизнь с вечными проблемами, на смирение перед ними.
4. Чтобы разрешать проблемы и избавиться от них, необходимо знать действительный путь, ведущий к такому избавлению. Нечего надеяться, что проблемы сами по себе исчезнут. Мы должны активно действовать, распознать причины проблем и избавиться от них.
Эти четыре благородных истины должны, на наш взгляд, пронизывать учебно-воспитательный процесс, и каждый должен усвоить, понять и овладеть ими.
Поскольку буддизм- совокупность философских идей и система различных практик, то теория, идеи должны проверяться практикой.
Одна из основных практик, которым следует буддизм – медитация: глубокие раздумья над своими поступками, чувствами и мыслями. Это глубочайший, беспристрастный анализ своей деятельности, в ходе которого человек убеждается в своей правоте или в своих ошибках. Это поиск истины, постоянное совершенствование духа...

полностью текст здесь===>

http://www.lib.kalmsu.ru/text/TRUD/Mukaeva_OD/p002.doc

«Над усією Іспанією безхмарне небо»

1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users